ESPORTES EM NÚMEROS

HOME
ATLETISMO
CICLISMO
DICAS
DIVERSÃO
JOGOS OLÍMPICOS
NATAÇÃO
NOTÍCIAS

NOVOS RECORDES

 

 

 

Vuelta 2008: Classificação Final

Individual

1º 31 CONTADOR, Alberto ESP AST 80:40:08
2º 33 LEIPHEIMER, Levi USA AST a 46
3º 1 SASTRE, Carlos ESP CSC a 4:12
4º 111 MOSQUERA, Ezequiel ESP XAG a 5:19
5º 51 VALVERDE, Alejandro ESP GCE a 6:00
6º 58 RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín ESP GCE a 6:50
7º 155 GESINK, Robert NED RAB a 6:55
8º 66 MONCOUTIE, David FRA COF a 10:10
9º 85 MARTÍNEZ, Egoi ESP EUS a 10:57
10º 124 BRUSEGHIN, Marzio ITA LAM a 11:56
11º 109 ZAUGG, Oliver SUI GST a 12:38
12º 55 MORENO FERNÁNDEZ, Daniel ESP GCE a 13:35
13º 78 ROCHE, Nicolas IRL C.A a 13:41
14º 115 GARCÍA DAPENA, David ESP XAG a 15:59
15º 144 GARATE, Juan Manuel ESP QST a 17:53
16º 4 VAN GOOLEN, Jurgen BEL CSC a 20:14
17º 52 ARROYO, David ESP GCE a 21:33
18º 15 GADRET, John FRA ALM a 22:34
19º 91 CASAR, Sandy FRA FDJ a 24:57
20º 32 KLÖDEN, Andreas GER AST a 25:13
21º 25 MORENO BAZÁN, Javier ESP ACA a 26:22
22º 38 RUBIERA, José Luis ESP AST a 28:26
23º 11 NOCENTINI, Rinaldo ITA ALM a 28:38
24º 56 LOSADA, Alberto ESP GCE a 29:28
25º 125 MARZANO, Marco ITA LAM a 41:42
26º 37 PAULINHO, Sergio POR AST a 41:43
27º 129 TIRALONGO, Paolo ITA LAM a 42:08
28º 82 ASTARLOZA, Mikel ESP EUS a 45:14
29º 113 CÉSAR VELOSO, Gustavo ESP XAG a 46:51
30º 158 NIERMANN, Grischa GER RAB a 48:07

Pontos

1º 169 VAN AVERMAET, Greg BEL SIL 158
2º 31 CONTADOR, Alberto ESP AST 137
3º 51 VALVERDE, Alejandro ESP GCE 129
4º 33 LEIPHEIMER, Levi USA AST 116
5º 83 FDEZ DE LARREA, Koldo ESP EUS 88
6º 7 BRESCHEL, Matti DEN CSC 69
7º 58 RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín ESP GCE 69
8º 72 HINAULT, Sébastien FRA C.A 68
9º 111 MOSQUERA, Ezequiel ESP XAG 67
10º 66 MONCOUTIE, David FRA COF 65


Montanha

1º 66 MONCOUTIE, David FRA COF 149
2º 74 KERN, Christophe FRA C.A 106
3º 31 CONTADOR, Alberto ESP AST 99
4º 144 GARATE, Juan Manuel ESP QST 89
5º 33 LEIPHEIMER, Levi USA AST 65
6º 111 MOSQUERA, Ezequiel ESP XAG 56
7º 58 RODRÍGUEZ OLIVER, Joaquín ESP GCE 51
8º 51 VALVERDE, Alejandro ESP GCE 48
9º 84 LANDALUZE, Iñigo ESP EUS 46
10º 168 TJALLINGII, Maarten NED SIL 43

Equipes

1º Caisse D'Epargne GCE 241:20:38
2º Team CSC - Saxo Bank CSC a 38:27
3º Euskaltel - Euskadi EUS a 39:22
4º Astana AST a 41:16
5º Xacobeo - Galicia XAG a 51:31
6º Lampre LAM a 1:14:28
7º Rabobank RAB a 1:17:22
8º AG2R - La Mondiale ALM a 1:27:27
9º Credit Agricole C.A a 1:28:56
10º Silence - Lotto SIL a 1:42:27
11º Cofidis, le credit par telephone COF a 1:45:17
12º Française Des Jeux FDJ a 1:54:58
13º Tinkoff Credit Systems TCS a 2:24:05
14º Gerolsteiner GST a 2:29:42
15º Andalucia - Cajasur ACA a 2:38:48
16º Quick Step QST a 2:52:45
17º Team Milram MRM a 3:17:56
18º Bouygues Telecom BTL a 3:56:11
19º Liquigas LIQ a 4:48:47

Voltar / Topo