ESPORTES EM NÚMEROS

NOVOS RECORDES

 

TOUR DE FRANCE 2006: Classificação Após a 17ª Etapa

Individual (Maillot Jaune)

Tempo do líder: 80h 08' 49"  
Pos.
Name Surname
Team
Nat.
Gaps
1
PEREIRO SIO Oscar
CEI
ESP
 
2
SASTRE Carlos
CSC
ESP
00' 12"
3
LANDIS Floyd
PHO
USA
00' 30"
4
KLÖDEN Andréas
TMO
GER
02' 29"
5
EVANS Cadel
DVL
AUS
03' 08"
6
MENCHOV Denis
RAB
RUS
04' 14"
7
DESSEL Cyril
A2R
FRA
04' 24"
8
MOREAU Christophe
A2R
FRA
05' 45"
9
ZUBELDIA Haimar
EUS
ESP
08' 16"
10
ROGERS Michael
TMO
AUS
12' 13"
11
SCHLECK Frank
CSC
LUX
13' 48"
12
BOOGERD Michael
RAB
NED
13' 52"
13
CAUCCHIOLI Pietro
C.A
ITA
15' 46"
14
CUNEGO Damiano
LAM
ITA
17' 18"
15
FOTHEN Marcus
GST
GER
17' 23"
16
VALJAVEC Tadej
LAM
SLO
20' 50"
17
RASMUSSEN Mickael
RAB
DEN
21' 04"
18
LEIPHEIMER Levi
GST
USA
22' 01"
19
AZEVEDO José
DSC
POR
34' 01"
20
ARROYO David
CEI
ESP
37' 11"
21
VILA ERRANDONEA Patxi
LAM
ESP
37' 45"
22
BRUSEGHIN Marzio
LAM
ITA
39' 47"
23
VANDEVELDE Christian
CSC
USA
47' 16"
24
POPOVYCH Yaroslav
DSC
UKR
48' 51"
25
SINKEWITZ Patrik
TMO
GER
50' 07"
26
GUERINI Giuseppe
TMO
ITA
51' 48"
27
ARRIETA Jose Luis
A2R
ESP
55' 43"
28
MAZZOLENI Eddy
TMO
ITA
57' 52"
29
FEDRIGO Pierrick
BTL
FRA
1h 00' 48"
30
MERCKX Axel
PHO
BEL
1h 03' 27"

 

Pontos (Maillot Vert)

Pos.
Name Surname
Team
Nat.
Points
1
MC EWEN Robbie
DVL
AUS
252
2
FREIRE Oscar
RAB
ESP
207
3
ZABEL Erik
MRM
GER
172
4
HUSHOVD Thor
C.A
NOR
159
5
EISEL Bernhard
FDJ
AUT
152
6
PAOLINI Luca
LIQ
ITA
148
7
VENTOSO Francisco
SDV
ESP
115
8
ISASI Inaki
EUS
ESP
99
9
CASPER Jimmy
COF
FRA
98
10
MORENI Cristian
COF
ITA
84
11
LANDIS Floyd
PHO
USA
83
12
PEREIRO SIO Oscar
CEI
ESP
76
13
ROGERS Michael
TMO
AUS
72
14
KLÖDEN Andréas
TMO
GER
66
15
HINCAPIE George
DSC
USA
62
16
EVANS Cadel
DVL
AUS
58
17
VOIGT Jens
CSC
GER
57
18
SASTRE Carlos
CSC
ESP
57
19
STEEGMANS Gert
DVL
BEL
51
20
GARZELLI Stefano
LIQ
ITA
50
 

Montanha (Maillot à Pois)

Pos.
Name Surname
Team
Nat.
Points
1
RASMUSSEN Mickael
RAB
DEN
163
2
LANDIS Floyd
PHO
USA
131
3
DE LA FUENTE David
SDV
ESP
113
4
SASTRE Carlos
CSC
ESP
99
5
SCHLECK Frank
CSC
LUX
94
6
BOOGERD Michael
RAB
NED
93
7
CUNEGO Damiano
LAM
ITA
80
8
DESSEL Cyril
A2R
FRA
72
9
KLÖDEN Andréas
TMO
GER
64
10
LEIPHEIMER Levi
GST
USA
63
11
PEREIRO SIO Oscar
CEI
ESP
63
12
WEGMANN Fabian
GST
GER
61
13
GARZELLI Stefano
LIQ
ITA
60
14
MOREAU Christophe
A2R
FRA
60
15
VALJAVEC Tadej
LAM
SLO
42
16
HALGAND Patrice
C.A
FRA
41
17
SINKEWITZ Patrik
TMO
GER
41
18
CASAR Sandy
FDJ
FRA
39
19
LANDALUZE Inigo
EUS
ESP
38
20
CALZATI Sylvain
A2R
FRA
37

Jovem (Maillot Blanc)

Tempo do líder: 80h 26' 07"
Pos.
Name Surname
Team
Nat.
Gaps
1
CUNEGO Damiano
LAM
ITA
 
2
FOTHEN Marcus
GST
GER
00' 05"
3
SPRICK Matthieu
BTL
FRA
1h 23' 08"
4
DE LA FUENTE David
SDV
ESP
1h 31' 25"
5
DUENAS NEVADO Moises
AGR
ESP
1h 42' 40"
6
LÖVKVIST Thomas
FDJ
SWE
1h 49' 21"
7
VENTOSO Francisco
SDV
ESP
2h 17' 07"
8
LOPEZ GARCIA David
EUS
ESP
2h 27' 44"
9
WEENING Pieter
RAB
NED
2h 31' 10"
10
POSTHUMA Joost
RAB
NED
2h 32' 20"
11
RICCO Riccardo
SDV
ITA
2h 36' 04"
12
VAUGRENARD Benoît
FDJ
FRA
2h 37' 19"
13
KNEES Christian
MRM
GER
2h 42' 46"
14
EISEL Bernhard
FDJ
AUT
2h 44' 51"
15
GILBERT Philippe
FDJ
BEL
2h 50' 27"
16
VANSUMMEREN Johan
DVL
BEL
2h 55' 21"
17
GONZALO RAMIREZ Eduardo
AGR
ESP
2h 57' 57"
18
MUGERLI Matej
LIQ
SLO
2h 58' 43"
19
POZZATO Filippo
QSI
ITA
3h 13' 45"
20
HERNANDEZ Aitor
EUS
ESP
3h 26' 03"

 

Equipes


Tempo da Equipe Líder: 240h 43' 27"
Pos.
Team
Gaps
1
T-MOBILE TEAM
2
TEAM CSC
08' 41"
3
RABOBANK
12' 31"
4
AG2R PREVOYANCE
19' 06"
5
LAMPRE-FONDITAL
40' 09"
6
CAISSE D’EPARGNE-ILLES BALEARS
43' 02"
7
GEROLSTEINER
1h 45' 09"
8
EUSKALTEL - EUSKADI
2h 09' 23"
9
DISCOVERY CHANNEL TEAM
2h 10' 57"
10
PHONAK HEARING SYSTEMS
2h 37' 38"
11
CREDIT AGRICOLE
2h 39' 43"
12
SAUNIER DUVAL - PRODIR
2h 53' 37"
13
DAVITAMON - LOTTO
2h 57' 10"
14
COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE
3h 09' 33"
15
BOUYGUES TELECOM
3h 12' 23"
16
AGRITUBEL
4h 17' 55"
17
FRANCAISE DES JEUX
5h 23' 37"
18
TEAM MILRAM
6h 17' 13"
19
LIQUIGAS
6h 21' 19"
20
QUICK STEP - INNERGETIC
6h 42' 49"

Voltar / Topo