ESPORTES EM NÚMEROS

NOVOS RECORDES

 

TOUR DE FRANCE 2006: Classificação Após a 16ª Etapa

Individual (Maillot Jaune)

Tempo do líder: 74h 38' 05"  
Pos.
Name Surname
Team
Nat.
Gaps
1
PEREIRO SIO Oscar
CEI
ESP
 
2
SASTRE Carlos
CSC
ESP
01' 50"
3
KLÖDEN Andréas
TMO
GER
02' 29"
4
DESSEL Cyril
A2R
FRA
02' 43"
5
EVANS Cadel
DVL
AUS
02' 56"
6
MENCHOV Denis
RAB
RUS
03' 58"
7
ROGERS Michael
TMO
AUS
06' 47"
8
MOREAU Christophe
A2R
FRA
07' 03"
9
LEIPHEIMER Levi
GST
USA
07' 46"
10
ZUBELDIA Haimar
EUS
ESP
08' 06"
11
LANDIS Floyd
PHO
USA
08' 08"
12
CAUCCHIOLI Pietro
C.A
ITA
13' 27"
13
SCHLECK Frank
CSC
LUX
13' 48"
14
BOOGERD Michael
RAB
NED
13' 52"
15
FOTHEN Marcus
GST
GER
15' 04"
16
CUNEGO Damiano
LAM
ITA
17' 46"
17
MERCKX Axel
PHO
BEL
18' 33"
18
KARPETS Vladimir
CEI
RUS
18' 57"
19
VALJAVEC Tadej
LAM
SLO
19' 21"
20
AZEVEDO José
DSC
POR
19' 46"
21
RASMUSSEN Mickael
RAB
DEN
20' 48"
22
ARROYO David
CEI
ESP
28' 30"
23
VILA ERRANDONEA Patxi
LAM
ESP
31' 16"
24
VANDEVELDE Christian
CSC
USA
33' 03"
25
SALMON Benoit
AGR
FRA
33' 41"
26
POPOVYCH Yaroslav
DSC
UKR
34' 36"
27
CALZATI Sylvain
A2R
FRA
34' 37"
28
MERCADO Juan Miguel
AGR
ESP
34' 39"
29
BRUSEGHIN Marzio
LAM
ITA
37' 28"
30
RINERO Christophe
SDV
FRA
40' 48"

 

Pontos (Maillot Vert)

Pos.
Name Surname
Team
Nat.
Points
1
MC EWEN Robbie
DVL
AUS
252
2
FREIRE Oscar
RAB
ESP
207
3
ZABEL Erik
MRM
GER
172
4
HUSHOVD Thor
C.A
NOR
159
5
EISEL Bernhard
FDJ
AUT
152
6
PAOLINI Luca
LIQ
ITA
148
7
VENTOSO Francisco
SDV
ESP
120
8
ISASI Inaki
EUS
ESP
99
9
CASPER Jimmy
COF
FRA
98
10
MORENI Cristian
COF
ITA
84
11
ROGERS Michael
TMO
AUS
72
12
PEREIRO SIO Oscar
CEI
ESP
67
13
HINCAPIE George
DSC
USA
62
14
KLÖDEN Andréas
TMO
GER
58
15
VOIGT Jens
CSC
GER
57
16
STEEGMANS Gert
DVL
BEL
56
17
LANDIS Floyd
PHO
USA
53
18
EVANS Cadel
DVL
AUS
52
19
GARZELLI Stefano
LIQ
ITA
50
20
COYOT Arnaud
COF
FRA
49
 

Montanha (Maillot à Pois)

Pos.
Name Surname
Team
Nat.
Points
1
RASMUSSEN Mickael
RAB
DEN
153
2
DE LA FUENTE David
SDV
ESP
108
3
SCHLECK Frank
CSC
LUX
74
4
DESSEL Cyril
A2R
FRA
72
5
BOOGERD Michael
RAB
NED
69
6
LANDIS Floyd
PHO
USA
63
7
SASTRE Carlos
CSC
ESP
63
8
LEIPHEIMER Levi
GST
USA
63
9
WEGMANN Fabian
GST
GER
61
10
GARZELLI Stefano
LIQ
ITA
60
11
CUNEGO Damiano
LAM
ITA
52
12
KLÖDEN Andréas
TMO
GER
52
13
PEREIRO SIO Oscar
CEI
ESP
47
14
MERCADO Juan Miguel
AGR
ESP
45
15
VALJAVEC Tadej
LAM
SLO
42
16
CASAR Sandy
FDJ
FRA
39
17
LANDALUZE Inigo
EUS
ESP
38
18
CALZATI Sylvain
A2R
FRA
37
19
MENCHOV Denis
RAB
RUS
36
20
FLECHA Juan Antonio
RAB
ESP
36

Jovem (Maillot Blanc)

Tempo do líder: 74h 53' 09"
Pos.
Name Surname
Team
Nat.
Gaps
1
FOTHEN Marcus
GST
GER
 
2
CUNEGO Damiano
LAM
ITA
02' 42"
3
DUENAS NEVADO Moises
AGR
ESP
59' 49"
4
SPRICK Matthieu
BTL
FRA
1h 01' 08"
5
LÖVKVIST Thomas
FDJ
SWE
1h 06' 41"
6
DE LA FUENTE David
SDV
ESP
1h 27' 10"
7
VENTOSO Francisco
SDV
ESP
1h 34' 06"
8
WEENING Pieter
RAB
NED
1h 48' 30"
9
POSTHUMA Joost
RAB
NED
1h 49' 40"
10
RICCO Riccardo
SDV
ITA
1h 53' 14"
11
VAUGRENARD Benoît
FDJ
FRA
1h 54' 39"
12
KNEES Christian
MRM
GER
2h 00' 06"
13
RUJANO José
QSI
VEN
2h 01' 07"
14
EISEL Bernhard
FDJ
AUT
2h 02' 11"
15
LOPEZ GARCIA David
EUS
ESP
2h 04' 44"
16
VANSUMMEREN Johan
DVL
BEL
2h 12' 31"
17
GONZALO RAMIREZ Eduardo
AGR
ESP
2h 15' 06"
18
MUGERLI Matej
LIQ
SLO
2h 16' 03"
19
GILBERT Philippe
FDJ
BEL
2h 26' 44"
20
POZZATO Filippo
QSI
ITA
2h 30' 55"

 

Equipes


Tempo da Equipe Líder: 224h 07' 07"
Pos.
Team
Gaps
1
TEAM CSC  
2
T-MOBILE TEAM
02' 23"
3
CAISSE D’EPARGNE-ILLES BALEARS
14' 25"
4
RABOBANK
16' 07"
5
AG2R PREVOYANCE
20' 24"
6
LAMPRE-FONDITAL
40' 57"
7
GEROLSTEINER
47' 49"
8
PHONAK HEARING SYSTEMS
1h 19' 06"
9
EUSKALTEL - EUSKADI
1h 24' 13"
10
SAUNIER DUVAL - PRODIR
1h 29' 46"
11
DISCOVERY CHANNEL TEAM
1h 32' 20"
12
COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE
1h 55' 23"
13
DAVITAMON - LOTTO
1h 57' 14"
14
CREDIT AGRICOLE
1h 58' 28"
15
AGRITUBEL
2h 07' 21"
16
BOUYGUES TELECOM
2h 19' 52"
17
FRANCAISE DES JEUX
3h 40' 18"
18
TEAM MILRAM
4h 06' 39"
19
LIQUIGAS
4h 41' 51"
20
QUICK STEP - INNERGETIC
5h 11' 35"

Voltar / Topo