ESPORTES EM NÚMEROS

NOVOS RECORDES

 

TOUR DE FRANCE 2006: Classificação Após a 15ª Etapa

Individual (Maillot Jaune)

Tempo do líder: 69h 00' 05"  
Pos.
Name Surname
Team
Nat.
Gaps
1
LANDIS Floyd
PHO
USA
 
2
PEREIRO SIO Oscar
CEI
ESP
00' 10"
3
DESSEL Cyril
A2R
FRA
02' 02"
4
MENCHOV Denis
RAB
RUS
02' 12"
5
SASTRE Carlos
CSC
ESP
02' 17"
6
KLÖDEN Andréas
TMO
GER
02' 29"
7
EVANS Cadel
DVL
AUS
02' 56"
8
ROGERS Michael
TMO
AUS
05' 01"
9
LEIPHEIMER Levi
GST
USA
06' 18"
10
ZUBELDIA Haimar
EUS
ESP
06' 20"
11
MOREAU Christophe
A2R
FRA
06' 22"
12
SCHLECK Frank
CSC
LUX
07' 07"
13
POPOVYCH Yaroslav
DSC
UKR
07' 36"
14
MERCADO Juan Miguel
AGR
ESP
07' 39"
15
FOTHEN Marcus
GST
GER
08' 23"
16
BOOGERD Michael
RAB
NED
09' 15"
17
CHAVANEL Sylvain
COF
FRA
09' 56"
18
MERCKX Axel
PHO
BEL
10' 25"
19
PARRA Ivan Ramiro
COF
COL
10' 43"
20
TOTSCHNIG Georg
GST
AUT
10' 53"
21
KARPETS Vladimir
CEI
RUS
11' 13"
22
VALJAVEC Tadej
LAM
SLO
12' 15"
23
LANDALUZE Inigo
EUS
ESP
12' 24"
24
CAUCCHIOLI Pietro
C.A
ITA
12' 46"
25
AZEVEDO José
DSC
POR
13' 47"
26
CUNEGO Damiano
LAM
ITA
15' 21"
27
SINKEWITZ Patrik
TMO
GER
16' 48"
28
BRUSEGHIN Marzio
LAM
ITA
17' 12"
29
VANDEVELDE Christian
CSC
USA
17' 35"
30
RINERO Christophe
SDV
FRA
17' 58"

 

Pontos (Maillot Vert)


Pos.
Name Surname
Team
Nat.
Points
1
MC EWEN Robbie
DVL
AUS
252
2
FREIRE Oscar
RAB
ESP
207
3
BENNATI Daniele
LAM
ITA
192
4
ZABEL Erik
MRM
GER
172
5
HUSHOVD Thor
C.A
NOR
159
6
EISEL Bernhard
FDJ
AUT
152
7
PAOLINI Luca
LIQ
ITA
148
8
VENTOSO Francisco
SDV
ESP
120
9
KOPP David
GST
GER
111
10
ISASI Inaki
EUS
ESP
99
11
CASPER Jimmy
COF
FRA
98
12
MORENI Cristian
COF
ITA
84
13
ROGERS Michael
TMO
AUS
68
14
HINCAPIE George
DSC
USA
62
15
VOIGT Jens
CSC
GER
57
16
STEEGMANS Gert
DVL
BEL
56
17
LANDIS Floyd
PHO
USA
53
18
PEREIRO SIO Oscar
CEI
ESP
52
19
GARZELLI Stefano
LIQ
ITA
50
20
COYOT Arnaud
COF
FRA
49


 

Montanha (Maillot à Pois)

Pos.
Name Surname
Team
Nat.
Points
1
DE LA FUENTE David
SDV
ESP
108
2
SCHLECK Frank
CSC
LUX
74
3
RASMUSSEN Mickael
RAB
DEN
73
4
LANDIS Floyd
PHO
USA
63
5
DESSEL Cyril
A2R
FRA
62
6
WEGMANN Fabian
GST
GER
61
7
BOOGERD Michael
RAB
NED
61
8
GARZELLI Stefano
LIQ
ITA
60
9
CUNEGO Damiano
LAM
ITA
52
10
MERCADO Juan Miguel
AGR
ESP
45
11
LANDALUZE Inigo
EUS
ESP
38
12
LEIPHEIMER Levi
GST
USA
38
13
SASTRE Carlos
CSC
ESP
37
14
KLÖDEN Andréas
TMO
GER
36
15
FLECHA Juan Antonio
RAB
ESP
36
16
RINERO Christophe
SDV
FRA
35
17
COMMESSO Salvatore
LAM
ITA
31
18
MENCHOV Denis
RAB
RUS
30
19
FEDRIGO Pierrick
BTL
FRA
30
20
VOIGT Jens
CSC
GER
29

Jovem (Maillot Blanc)

Tempo do líder: 69h 08' 28"
Pos.
Name Surname
Team
Nat.
Gaps
1
FOTHEN Marcus
GST
GER
 
2
CUNEGO Damiano
LAM
ITA
06' 58"
3
DUENAS NEVADO Moises
AGR
ESP
33' 21"
4
LÖVKVIST Thomas
FDJ
SWE
40' 13"
5
DE LA FUENTE David
SDV
ESP
51' 46"
6
SPRICK Matthieu
BTL
FRA
54' 05"
7
VENTOSO Francisco
SDV
ESP
58' 42"
8
IGLINSKIY Maxim
MRM
KAZ
1h 04' 24"
9
WEENING Pieter
RAB
NED
1h 13' 25"
10
POSTHUMA Joost
RAB
NED
1h 14' 16"
11
RICCO Riccardo
SDV
ITA
1h 17' 50"
12
RUJANO José
QSI
VEN
1h 22' 59"
13
KNEES Christian
MRM
GER
1h 24' 42"
14
VAUGRENARD Benoît
FDJ
FRA
1h 25' 59"
15
EISEL Bernhard
FDJ
AUT
1h 26' 47"
16
LOPEZ GARCIA David
EUS
ESP
1h 29' 20"
17
VANSUMMEREN Johan
DVL
BEL
1h 37' 07"
18
GONZALO RAMIREZ Eduardo
AGR
ESP
1h 39' 42"
19
MUGERLI Matej
LIQ
SLO
1h 40' 39"
20
GILBERT Philippe
FDJ
BEL
1h 51' 20"

 

Equipes


Tempo da Equipe Líder: 206h 51' 13"
Pos.
Team
Gaps
1
TEAM CSC  
2
CAISSE D’EPARGNE-ILLES BALEARS
20' 29"
3
T-MOBILE TEAM
20' 45"
4
GEROLSTEINER
28' 25"
5
AG2R PREVOYANCE
30' 51"
6
RABOBANK
33' 34"
7
SAUNIER DUVAL - PRODIR
42' 06"
8
LAMPRE-FONDITAL
45' 24"
9
COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE
48' 17"
10
PHONAK HEARING SYSTEMS
51' 35"
11
DISCOVERY CHANNEL TEAM
54' 15"
12
EUSKALTEL - EUSKADI
59' 52"
13
AGRITUBEL
1h 15' 20"
14
CREDIT AGRICOLE
1h 33' 27"
15
DAVITAMON - LOTTO
1h 33' 28"
16
BOUYGUES TELECOM
1h 47' 39"
17
TEAM MILRAM
2h 22' 18"
18
FRANCAISE DES JEUX
2h 39' 05"
19
LIQUIGAS
2h 57' 30"
20
QUICK STEP - INNERGETIC
3h 42' 19"

Voltar / Topo