ESPORTES EM NÚMEROS

NOVOS RECORDES

 

TOUR DE FRANCE 2006: Classificação Após a 14ª Etapa

Individual (Maillot Jaune)

Tempo do líder: 64h 05' 04"  
Pos.
Name Surname
Team
Nat.
Gaps
1
PEREIRO SIO Oscar
CEI
ESP
 
2
LANDIS Floyd
PHO
USA
01' 29"
3
DESSEL Cyril
A2R
FRA
01' 37"
4
MENCHOV Denis
RAB
RUS
02' 30"
5
EVANS Cadel
DVL
AUS
02' 46"
6
SASTRE Carlos
CSC
ESP
03' 21"
7
KLÖDEN Andréas
TMO
GER
03' 58"
8
ROGERS Michael
TMO
AUS
04' 51"
9
MERCADO Juan Miguel
AGR
ESP
05' 02"
10
MOREAU Christophe
A2R
FRA
05' 13"
11
POPOVYCH Yaroslav
DSC
UKR
05' 44"
12
FOTHEN Marcus
GST
GER
05' 46"
13
ZUBELDIA Haimar
EUS
ESP
05' 55"
14
SINKEWITZ Patrik
TMO
GER
07' 07"
15
LEIPHEIMER Levi
GST
USA
07' 08"
16
BOOGERD Michael
RAB
NED
07' 23"
17
TOTSCHNIG Georg
GST
AUT
08' 16"
18
KARPETS Vladimir
CEI
RUS
08' 36"
19
AZEVEDO José
DSC
POR
09' 11"
20
SCHLECK Frank
CSC
LUX
10' 06"
21
MERCKX Axel
PHO
BEL
10' 08"
22
LANDALUZE Inigo
EUS
ESP
10' 32"
23
PARRA Ivan Ramiro
COF
COL
10' 33"
24
VALJAVEC Tadej
LAM
SLO
11' 06"
25
CHAVANEL Sylvain
COF
FRA
11' 17"
26
RINERO Christophe
SDV
FRA
12' 47"
27
CAUCCHIOLI Pietro
C.A
ITA
13' 04"
28
BRUSEGHIN Marzio
LAM
ITA
14' 36"
29
VANDEVELDE Christian
CSC
USA
14' 58"
30
BRANDT Christophe
DVL
BEL
15' 32"

 

Pontos (Maillot Vert)

 

Pos.
Name Surname
Team
Nat.
Points
1
MC EWEN Robbie
DVL
AUS
252
2
BOONEN Tom
QSI
BEL
222
3
FREIRE Oscar
RAB
ESP
207
4
BENNATI Daniele
LAM
ITA
192
5
ZABEL Erik
MRM
GER
172
6
HUSHOVD Thor
C.A
NOR
159
7
PAOLINI Luca
LIQ
ITA
148
8
EISEL Bernhard
FDJ
AUT
146
9
VENTOSO Francisco
SDV
ESP
120
10
KOPP David
GST
GER
111
11
ISASI Inaki
EUS
ESP
99
12
CASPER Jimmy
COF
FRA
98
13
MORENI Cristian
COF
ITA
84
14
ROGERS Michael
TMO
AUS
67
15
HINCAPIE George
DSC
USA
60
16
VOIGT Jens
CSC
GER
57
17
STEEGMANS Gert
DVL
BEL
56
18
PEREIRO SIO Oscar
CEI
ESP
50
19
COYOT Arnaud
COF
FRA
49
20
DA CRUZ Carlos
FDJ
FRA
48


 

Montanha (Maillot à Pois)

Pos.
Name Surname
Team
Nat.
Points
1
DE LA FUENTE David
SDV
ESP
80
2
RASMUSSEN Mickael
RAB
DEN
73
3
DESSEL Cyril
A2R
FRA
62
4
WEGMANN Fabian
GST
GER
61
5
BOOGERD Michael
RAB
NED
61
6
MERCADO Juan Miguel
AGR
ESP
45
7
LANDALUZE Inigo
EUS
ESP
38
8
FLECHA Juan Antonio
RAB
ESP
36
9
LANDIS Floyd
PHO
USA
35
10
RINERO Christophe
SDV
FRA
35
11
COMMESSO Salvatore
LAM
ITA
31
12
MENCHOV Denis
RAB
RUS
30
13
FEDRIGO Pierrick
BTL
FRA
30
14
PINEAU Jérôme
BTL
FRA
28
15
LEIPHEIMER Levi
GST
USA
28
16
ISASI Inaki
EUS
ESP
26
17
SASTRE Carlos
CSC
ESP
25
18
CAMANO Iker
EUS
ESP
25
19
MORENI Cristian
COF
ITA
24
20
SCHLECK Frank
CSC
LUX
24

Jovem (Maillot Blanc)

Tempo do líder: 64h 10' 50"
Pos.
Name Surname
Team
Nat.
Gaps
1
FOTHEN Marcus
GST
GER
 
2
CUNEGO Damiano
LAM
ITA
12' 15"
3
SPRICK Matthieu
BTL
FRA
29' 07"
4
DUENAS NEVADO Moises
AGR
ESP
31' 22"
5
LÖVKVIST Thomas
FDJ
SWE
36' 50"
6
GRIVKO Andriy
MRM
UKR
42' 04"
7
VENTOSO Francisco
SDV
ESP
42' 27"
8
POSTHUMA Joost
RAB
NED
49' 18"
9
IGLINSKIY Maxim
MRM
KAZ
50' 18"
10
DE LA FUENTE David
SDV
ESP
53' 26"
11
WEENING Pieter
RAB
NED
56' 10"
12
RUJANO José
QSI
VEN
58' 01"
13
KNEES Christian
MRM
GER
59' 44"
14
VAUGRENARD Benoît
FDJ
FRA
1h 01' 01"
15
EISEL Bernhard
FDJ
AUT
1h 01' 55"
16
LOPEZ GARCIA David
EUS
ESP
1h 04' 22"
17
RICCO Riccardo
SDV
ITA
1h 12' 13"
18
GONZALO RAMIREZ Eduardo
AGR
ESP
1h 14' 44"
19
GILBERT Philippe
FDJ
BEL
1h 26' 22"
20
VANSUMMEREN Johan
DVL
BEL
1h 26' 27"

 

Equipes


Tempo da Equipe Líder: 192h 07' 16"
Pos.
Team
Gaps
1
TEAM CSC  
2
CAISSE D’EPARGNE-ILLES BALEARS
15' 53"
3
T-MOBILE TEAM
22' 05"
4
GEROLSTEINER
22' 51"
5
AG2R PREVOYANCE
27' 05"
6
RABOBANK
27' 26"
7
SAUNIER DUVAL - PRODIR
38' 08"
8
COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE
41' 42"
9
LAMPRE-FONDITAL
43' 04"
10
DISCOVERY CHANNEL TEAM
44' 45"
11
PHONAK HEARING SYSTEMS
47' 03"
12
EUSKALTEL - EUSKADI
52' 14"
13
AGRITUBEL
1h 02' 44"
14
BOUYGUES TELECOM
1h 11' 51"
15
DAVITAMON - LOTTO
1h 15' 25"
16
CREDIT AGRICOLE
1h 16' -0"
17
TEAM MILRAM
1h 21' 59"
18
FRANCAISE DES JEUX
1h 58' 07"
19
LIQUIGAS
2h 00' 50"
20
QUICK STEP - INNERGETIC
2h 36' 17"

Voltar / Topo