ESPORTES EM NÚMEROS

NOVOS RECORDES

 

TOUR DE FRANCE 2006: Classificação Após a 13ª Etapa

Individual (Maillot Jaune)

Tempo do líder: 59h 50' 34"  
Pos.
Name Surname
Team
Nat.
Gaps
1
PEREIRO SIO Oscar
CEI
ESP
 
2
LANDIS Floyd
PHO
USA
01' 29"
3
DESSEL Cyril
A2R
FRA
01' 37"
4
MENCHOV Denis
RAB
RUS
02' 30"
5
EVANS Cadel
DVL
AUS
02' 46"
6
SASTRE Carlos
CSC
ESP
03' 21"
7
KLÖDEN Andréas
TMO
GER
03' 58"
8
ROGERS Michael
TMO
AUS
04' 51"
9
MERCADO Juan Miguel
AGR
ESP
05' 02"
10
MOREAU Christophe
A2R
FRA
05' 13"
11
POPOVYCH Yaroslav
DSC
UKR
05' 44"
12
FOTHEN Marcus
GST
GER
05' 46"
13
ZUBELDIA Haimar
EUS
ESP
05' 55"
14
SINKEWITZ Patrik
TMO
GER
07' 07"
15
LEIPHEIMER Levi
GST
USA
07' 08"
16
BOOGERD Michael
RAB
NED
07' 23"
17
TOTSCHNIG Georg
GST
AUT
08' 16"
18
LANDALUZE Inigo
EUS
ESP
08' 21"
19
KARPETS Vladimir
CEI
RUS
08' 36"
20
CHAVANEL Sylvain
COF
FRA
09' 06"
21
AZEVEDO José
DSC
POR
09' 11"
22
PARRA Ivan Ramiro
COF
COL
09' 59"
23
SCHLECK Frank
CSC
LUX
10' 06"
24
MERCKX Axel
PHO
BEL
10' 08"
25
VALJAVEC Tadej
LAM
SLO
11' 06"
26
RINERO Christophe
SDV
FRA
12' 47"
27
CAUCCHIOLI Pietro
C.A
ITA
13' 04"
28
BRUSEGHIN Marzio
LAM
ITA
14' 36"
29
VANDEVELDE Christian
CSC
USA
15' 10"
30
BRANDT Christophe
DVL
BEL
15' 32"

 

Pontos (Maillot Vert)

 

Pos.
Name Surname
Team
Nat.
Points
1
MC EWEN Robbie
DVL
AUS
252
2
BOONEN Tom
QSI
BEL
222
3
FREIRE Oscar
RAB
ESP
207
4
BENNATI Daniele
LAM
ITA
192
5
ZABEL Erik
MRM
GER
172
6
HUSHOVD Thor
C.A
NOR
159
7
PAOLINI Luca
LIQ
ITA
148
8
EISEL Bernhard
FDJ
AUT
146
9
VENTOSO Francisco
SDV
ESP
120
10
KOPP David
GST
GER
111
11
ISASI Inaki
EUS
ESP
99
12
CASPER Jimmy
COF
FRA
98
13
MORENI Cristian
COF
ITA
71
14
ROGERS Michael
TMO
AUS
67
15
VOIGT Jens
CSC
GER
57
16
STEEGMANS Gert
DVL
BEL
56
17
PEREIRO SIO Oscar
CEI
ESP
50
18
COYOT Arnaud
COF
FRA
49
19
DA CRUZ Carlos
FDJ
FRA
48
20
HINCAPIE George
DSC
USA
48


 

Montanha (Maillot à Pois)

Pos.
Name Surname
Team
Nat.
Points
1
DE LA FUENTE David
SDV
ESP
80
2
DESSEL Cyril
A2R
FRA
62
3
WEGMANN Fabian
GST
GER
61
4
RASMUSSEN Mickael
RAB
DEN
61
5
MERCADO Juan Miguel
AGR
ESP
45
6
BOOGERD Michael
RAB
NED
41
7
LANDALUZE Inigo
EUS
ESP
38
8
FLECHA Juan Antonio
RAB
ESP
36
9
LANDIS Floyd
PHO
USA
35
10
RINERO Christophe
SDV
FRA
35
11
MENCHOV Denis
RAB
RUS
30
12
PINEAU Jérôme
BTL
FRA
28
13
LEIPHEIMER Levi
GST
USA
28
14
ISASI Inaki
EUS
ESP
26
15
SASTRE Carlos
CSC
ESP
25
16
CAMANO Iker
EUS
ESP
25
17
MORENI Cristian
COF
ITA
24
18
VASSEUR Cédric
QSI
FRA
22
19
VOECKLER Thomas
BTL
FRA
20
20
VOIGT Jens
CSC
GER
16

Jovem (Maillot Blanc)

Tempo do líder: 59h 56' 20"
Pos.
Name Surname
Team
Nat.
Gaps
1
FOTHEN Marcus
GST
GER
 
2
CUNEGO Damiano
LAM
ITA
12' 15"
3
SPRICK Matthieu
BTL
FRA
27' 16"
4
GRIVKO Andriy
MRM
UKR
29' 15"
5
DUENAS NEVADO Moises
AGR
ESP
31' 00"
6
LÖVKVIST Thomas
FDJ
SWE
31' 39"
7
KNEES Christian
MRM
GER
39' 49"
8
VENTOSO Francisco
SDV
ESP
40' 30"
9
RUJANO José
QSI
VEN
41' 08"
10
POSTHUMA Joost
RAB
NED
41' 21"
11
IGLINSKIY Maxim
MRM
KAZ
42' 21"
12
DE LA FUENTE David
SDV
ESP
48' 15"
13
WEENING Pieter
RAB
NED
49' 19"
14
RICCO Riccardo
SDV
ITA
52' 18"
15
VAUGRENARD Benoît
FDJ
FRA
53' 04"
16
EISEL Bernhard
FDJ
AUT
53' 58"
17
GILBERT Philippe
FDJ
BEL
54' 24"
18
GONZALO RAMIREZ Eduardo
AGR
ESP
1h 02' 47"
19
LOPEZ GARCIA David
EUS
ESP
1h 03' 31"
20
MUGERLI Matej
LIQ
SLO
1h 16' 30"

 

Equipes


Tempo da Equipe Líder: 179h 23' 50"
Pos.
Team
Gaps
1
TEAM CSC  
2
CAISSE D’EPARGNE-ILLES BALEARS
15' 53"
3
T-MOBILE TEAM
22' 05"
4
GEROLSTEINER
22' 51"
5
AG2R PREVOYANCE
27' 05"
6
RABOBANK
27' 26"
7
SAUNIER DUVAL - PRODIR
38' 08"
8
COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE
41' 42"
9
LAMPRE-FONDITAL
43' 04"
10
DISCOVERY CHANNEL TEAM
44' 45"
11
PHONAK HEARING SYSTEMS
47' 03"
12
EUSKALTEL - EUSKADI
52' 14"
13
AGRITUBEL
1h 02' 44"
14
BOUYGUES TELECOM
1h 11' 51"
15
DAVITAMON - LOTTO
1h 15' 25"
16
CREDIT AGRICOLE
1h 16' -0"
17
TEAM MILRAM
1h 21' 59"
18
FRANCAISE DES JEUX
1h 58' 07"
19
LIQUIGAS
2h 00' 50"
20
QUICK STEP - INNERGETIC
2h 36' 17"

 

Voltar / Topo