ESPORTES EM NÚMEROS

NOVOS RECORDES

 

TOUR DE FRANCE 2006: Classificação Após a 12ª Etapa

Individual (Maillot Jaune)

Tempo do líder: 53h 57' 30"  
Pos.
Ciclista
Equipe
Nac
Diferença
1
LANDIS Floyd
PHO
USA
 
2
DESSEL Cyril
A2R
FRA
00' 08"
3
MENCHOV Denis
RAB
RUS
01' 01"
4
EVANS Cadel
DVL
AUS
01' 17"
5
SASTRE Carlos
CSC
ESP
01' 52"
6
KLÖDEN Andréas
TMO
GER
02' 29"
7
ROGERS Michael
TMO
AUS
03' 22"
8
MERCADO Juan Miguel
AGR
ESP
03' 33"
9
MOREAU Christophe
A2R
FRA
03' 44"
10
POPOVYCH Yaroslav
DSC
UKR
04' 15"
11
FOTHEN Marcus
GST
GER
04' 17"
12
ZUBELDIA Haimar
EUS
ESP
04' 26"
13
SINKEWITZ Patrik
TMO
GER
05' 38"
14
LEIPHEIMER Levi
GST
USA
05' 39"
15
BOOGERD Michael
RAB
NED
05' 54"
16
TOTSCHNIG Georg
GST
AUT
06' 47"
17
LANDALUZE Inigo
EUS
ESP
06' 52"
18
KARPETS Vladimir
CEI
RUS
07' 07"
19
AZEVEDO José
DSC
POR
07' 42"
20
PARRA Ivan Ramiro
COF
COL
08' 30"
21
SCHLECK Frank
CSC
LUX
08' 37"
22
MERCKX Axel
PHO
BEL
08' 39"
23
VALJAVEC Tadej
LAM
SLO
09' 37"
24
RINERO Christophe
SDV
FRA
11' 18"
25
CAUCCHIOLI Pietro
C.A
ITA
11' 35"
26
BRUSEGHIN Marzio
LAM
ITA
13' 07"
27
VANDEVELDE Christian
CSC
USA
13' 41"
28
BRANDT Christophe
DVL
BEL
14' 03"
29
CALZATI Sylvain
A2R
FRA
14' 16"
30
SALMON Benoit
AGR
FRA
14' 35"

 

Pontos (Maillot Vert)

 

Pos.
Ciclista
Equipe
Nac
Pontos
1
MC EWEN Robbie
DVL
AUS
232
2
FREIRE Oscar
RAB
ESP
207
3
BOONEN Tom
QSI
BEL
204
4
BENNATI Daniele
LAM
ITA
183
5
ZABEL Erik
MRM
GER
161
6
HUSHOVD Thor
C.A
NOR
145
7
PAOLINI Luca
LIQ
ITA
136
8
EISEL Bernhard
FDJ
AUT
127
9
VENTOSO Francisco
SDV
ESP
107
10
KOPP David
GST
GER
103
11
ISASI Inaki
EUS
ESP
99
12
CASPER Jimmy
COF
FRA
98
13
MORENI Cristian
COF
ITA
71
14
ROGERS Michael
TMO
AUS
67
15
HINCAPIE George
DSC
USA
48
16
BALLAN Alessandro
LAM
ITA
46
17
STEEGMANS Gert
DVL
BEL
46
18
O’GRADY Stuart
CSC
AUS
43
19
POPOVYCH Yaroslav
DSC
UKR
40
20
LANDIS Floyd
PHO
USA
40


 

Montanha (Maillot à Pois)

Pos.
Ciclista
Equipe
Nac
Pontos
1
DE LA FUENTE David
SDV
ESP
80
2
DESSEL Cyril
A2R
FRA
62
3
WEGMANN Fabian
GST
GER
61
4
RASMUSSEN Mickael
RAB
DEN
61
5
MERCADO Juan Miguel
AGR
ESP
45
6
BOOGERD Michael
RAB
NED
41
7
LANDALUZE Inigo
EUS
ESP
38
8
FLECHA Juan Antonio
RAB
ESP
36
9
LANDIS Floyd
PHO
USA
35
10
RINERO Christophe
SDV
FRA
35
11
MENCHOV Denis
RAB
RUS
30
12
PINEAU Jérôme
BTL
FRA
28
13
LEIPHEIMER Levi
GST
USA
28
14
ISASI Inaki
EUS
ESP
26
15
SASTRE Carlos
CSC
ESP
25
16
CAMANO Iker
EUS
ESP
25
17
MORENI Cristian
COF
ITA
24
18
VASSEUR Cédric
QSI
FRA
22
19
VOECKLER Thomas
BTL
FRA
20
20
EVANS Cadel
DVL
AUS
16

Jovem (Maillot Blanc)

Tempo do líder: 54h 01' 47"
Pos.
Ciclista
Equipe
Nac
Diferença
1
FOTHEN Marcus
GST
GER
 
2
CUNEGO Damiano
LAM
ITA
12' 15"
3
SPRICK Matthieu
BTL
FRA
27' 16"
4
DUENAS NEVADO Moises
AGR
ESP
31' 00"
5
LÖVKVIST Thomas
FDJ
SWE
31' 39"
6
KNEES Christian
MRM
GER
39' 49"
7
VENTOSO Francisco
SDV
ESP
40' 30"
8
RUJANO José
QSI
VEN
41' 08"
9
POSTHUMA Joost
RAB
NED
41' 21"
10
IGLINSKIY Maxim
MRM
KAZ
42' 21"
11
DE LA FUENTE David
SDV
ESP
48' 15"
12
WEENING Pieter
RAB
NED
49' 19"
13
RICCO Riccardo
SDV
ITA
52' 18"
14
GRIVKO Andriy
MRM
UKR
52' 50"
15
VAUGRENARD Benoît
FDJ
FRA
53' 04"
16
EISEL Bernhard
FDJ
AUT
53' 58"
17
GILBERT Philippe
FDJ
BEL
54' 24"
18
GONZALO RAMIREZ Eduardo
AGR
ESP
1h 02' 47"
19
LOPEZ GARCIA David
EUS
ESP
1h 03' 31"
20
MUGERLI Matej
LIQ
SLO
1h 16' 30"

 

Equipes


Tempo da Equipe Líder: 162h 02' 16"
Pos.
Equipe
Diferença
1
T-MOBILE TEAM  
2
GEROLSTEINER
00' 46"
3
AG2R PREVOYANCE
05' 00"
4
RABOBANK
05' 21"
5
TEAM CSC
07' 52"
6
SAUNIER DUVAL - PRODIR
16' 03"
7
LAMPRE-FONDITAL
20' 59"
8
DISCOVERY CHANNEL TEAM
22' 40"
9
CAISSE D’EPARGNE-ILLES BALEARS
23' 45"
10
PHONAK HEARING SYSTEMS
24' 58"
11
EUSKALTEL - EUSKADI
30' 09"
12
AGRITUBEL
40' 39"
13
COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE
48' 54"
14
BOUYGUES TELECOM
49' 46"
15
DAVITAMON - LOTTO
53' 20"
16
CREDIT AGRICOLE
53' 55"
17
TEAM MILRAM
1h 23' 27"
18
FRANCAISE DES JEUX
1h 36' 02"
19
LIQUIGAS
2h 08' 02"
20
QUICK STEP - INNERGETIC
2h 14' 12"

 

Voltar / Topo