ESPORTES EM NÚMEROS

NOVOS RECORDES

 

TOUR DE FRANCE 2006: Classificação Após a 11ª Etapa

Individual (Maillot Jaune)

Tempo do líder: 49h 18' 07"   
Pos.
Cicista
Equipe
Nac
Diferença
1
LANDIS Floyd
PHO
USA
 
2
DESSEL Cyril
A2R
FRA
00' 08"
3
MENCHOV Denis
RAB
RUS
01' 01"
4
EVANS Cadel
DVL
AUS
01' 17"
5
SASTRE Carlos
CSC
ESP
01' 52"
6
KLÖDEN Andréas
TMO
GER
02' 29"
7
ROGERS Michael
TMO
AUS
03' 22"
8
MERCADO Juan Miguel
AGR
ESP
03' 33"
9
MOREAU Christophe
A2R
FRA
03' 44"
10
FOTHEN Marcus
GST
GER
04' 17"
11
ZUBELDIA Haimar
EUS
ESP
04' 26"
12
SINKEWITZ Patrik
TMO
GER
05' 38"
13
LEIPHEIMER Levi
GST
USA
05' 39"
14
BOOGERD Michael
RAB
NED
05' 54"
15
LANDALUZE Inigo
EUS
ESP
06' 33"
16
TOTSCHNIG Georg
GST
AUT
06' 47"
17
KARPETS Vladimir
CEI
RUS
06' 48"
18
AZEVEDO José
DSC
POR
07' 27"
19
PARRA Ivan Ramiro
COF
COL
08' 11"
20
SCHLECK Frank
CSC
LUX
08' 37"
21
MERCKX Axel
PHO
BEL
08' 39"
22
SIMONI Gilberto
SDV
ITA
08' 52"
23
POPOVYCH Yaroslav
DSC
UKR
09' 00"
24
VALJAVEC Tadej
LAM
SLO
09' 37"
25
RINERO Christophe
SDV
FRA
11' 18"
26
CAUCCHIOLI Pietro
C.A
ITA
11' 20"
27
BRUSEGHIN Marzio
LAM
ITA
13' 07"
28
VANDEVELDE Christian
CSC
USA
13' 41"
29
BRANDT Christophe
DVL
BEL
13' 48"
30
CALZATI Sylvain
A2R
FRA
13' 57"

 

Pontos (Maillot Vert)

 

Pos.
Ciclista
Equipe
Nac
Pontos
1
MC EWEN Robbie
DVL
AUS
217
2
BOONEN Tom
QSI
BEL
188
3
FREIRE Oscar
RAB
ESP
181
4
BENNATI Daniele
LAM
ITA
165
5
ZABEL Erik
MRM
GER
148
6
HUSHOVD Thor
C.A
NOR
134
7
EISEL Bernhard
FDJ
AUT
127
8
PAOLINI Luca
LIQ
ITA
126
9
ISASI Inaki
EUS
ESP
97
10
KOPP David
GST
GER
94
11
VENTOSO Francisco
SDV
ESP
93
12
CASPER Jimmy
COF
FRA
91
13
GALVEZ Isaac
CEI
ESP
80
14
MORENI Cristian
COF
ITA
71
15
ROGERS Michael
TMO
AUS
63
16
HINCAPIE George
DSC
USA
46
17
STEEGMANS Gert
DVL
BEL
46
18
O’GRADY Stuart
CSC
AUS
43
19
CALZATI Sylvain
A2R
FRA
39
20
LANDIS Floyd
PHO
USA
39


 

Montanha (Maillot à Pois)

Pos.
Ciclista
Equipe
Nac
Pontos
1
DE LA FUENTE David
SDV
ESP
80
2
DESSEL Cyril
A2R
FRA
62
3
WEGMANN Fabian
GST
GER
61
4
RASMUSSEN Mickael
RAB
DEN
49
5
MERCADO Juan Miguel
AGR
ESP
45
6
BOOGERD Michael
RAB
NED
41
7
LANDALUZE Inigo
EUS
ESP
38
8
FLECHA Juan Antonio
RAB
ESP
36
9
LANDIS Floyd
PHO
USA
35
10
RINERO Christophe
SDV
FRA
35
11
MENCHOV Denis
RAB
RUS
30
12
PINEAU Jérôme
BTL
FRA
28
13
LEIPHEIMER Levi
GST
USA
28
14
ISASI Inaki
EUS
ESP
26
15
SASTRE Carlos
CSC
ESP
25
16
CAMANO Iker
EUS
ESP
25
17
MORENI Cristian
COF
ITA
24
18
VASSEUR Cédric
QSI
FRA
22
19
VOECKLER Thomas
BTL
FRA
20
20
EVANS Cadel
DVL
AUS
16

Jovem (Maillot Blanc)

Tempo do líder: 49h 22' 24"
Pos.
Ciclista
Equipe
Nac
Equipe
1
FOTHEN Marcus
GST
GER
 
2
CUNEGO Damiano
LAM
ITA
12' 00"
3
SPRICK Matthieu
BTL
FRA
27' 16"
4
DUENAS NEVADO Moises
AGR
ESP
30' 41"
5
LÖVKVIST Thomas
FDJ
SWE
31' 39"
6
KNEES Christian
MRM
GER
39' 30"
7
VENTOSO Francisco
SDV
ESP
40' 30"
8
RUJANO José
QSI
VEN
40' 49"
9
POSTHUMA Joost
RAB
NED
41' 02"
10
IGLINSKIY Maxim
MRM
KAZ
41' 50"
11
RICCO Riccardo
SDV
ITA
44' 36"
12
DE LA FUENTE David
SDV
ESP
47' 27"
13
WEENING Pieter
RAB
NED
49' 00"
14
GRIVKO Andriy
MRM
UKR
52' 19"
15
VAUGRENARD Benoît
FDJ
FRA
52' 49"
16
EISEL Bernhard
FDJ
AUT
53' 58"
17
GILBERT Philippe
FDJ
BEL
54' 09"
18
GONZALO RAMIREZ Eduardo
AGR
ESP
55' 05"
19
LOPEZ GARCIA David
EUS
ESP
55' 49"
20
MUGERLI Matej
LIQ
SLO
1h 15' 42"

 

Equipes


Tempo da Equipe Líder: 148h 04' 07"
Pos.
Equipe
Diferença
1
T-MOBILE TEAM  
2
GEROLSTEINER
00' 46"
3
AG2R PREVOYANCE
05' 00"
4
TEAM CSC
07' 52"
5
RABOBANK
09' 17"
6
SAUNIER DUVAL - PRODIR
16' 03"
7
CAISSE D’EPARGNE-ILLES BALEARS
23' 07"
8
LAMPRE-FONDITAL
24' 57"
9
PHONAK HEARING SYSTEMS
24' 58"
10
DISCOVERY CHANNEL TEAM
27' 05"
11
EUSKALTEL - EUSKADI
30' 09"
12
AGRITUBEL
40' 39"
13
COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE
48' 54"
14
BOUYGUES TELECOM
49' 16"
15
DAVITAMON - LOTTO
53' 20"
16
CREDIT AGRICOLE
57' 45"
17
TEAM MILRAM
1h 23' 27"
18
FRANCAISE DES JEUX
1h 36' 02"
19
LIQUIGAS
2h 07' 43"
20
QUICK STEP - INNERGETIC
2h 14' 12"

 

Voltar / Topo