ESPORTES EM NÚMEROS

NOVOS RECORDES

 

TOUR DE FRANCE 2006: Classificação Após a 10ª Etapa

Individual (Maillot Jaune)

Tempo do líder: 43h 07' 05"   
Pos.
Ciclista
Equipe
Nac
Diferença
1
DESSEL Cyril
A2R
FRA
 
2
MERCADO Juan Miguel
AGR
ESP
02' 34"
3
HONCHAR Serhiy
TMO
UKR
03' 45"
4
MORENI Cristian
COF
ITA
03' 51"
5
LANDIS Floyd
PHO
USA
04' 45"
6
ROGERS Michael
TMO
AUS
04' 53"
7
LANDALUZE Inigo
EUS
ESP
05' 22"
8
SINKEWITZ Patrik
TMO
GER
05' 30"
9
KLÖDEN Andréas
TMO
GER
05' 35"
10
KARPETS Vladimir
CEI
RUS
05' 37"
11
EVANS Cadel
DVL
AUS
05' 37"
12
ZABRISKIE David
CSC
USA
05' 38"
13
FOTHEN Marcus
GST
GER
05' 48"
14
MOREAU Christophe
A2R
FRA
05' 52"
15
SAVOLDELLI Paolo
DSC
ITA
05' 55"
16
MENCHOV Denis
RAB
RUS
05' 58"
17
KESSLER Matthias
TMO
GER
06' 01"
18
SASTRE Carlos
CSC
ESP
06' 12"
19
HINCAPIE George
DSC
USA
06' 15"
20
PEREIRO SIO Oscar
CEI
ESP
06' 42"
21
LÖVKVIST Thomas
FDJ
SWE
06' 46"
22
ROUS Didier
BTL
FRA
07' 00"
23
VANDEVELDE Christian
CSC
USA
07' 10"
24
POPOVYCH Yaroslav
DSC
UKR
07' 12"
25
ASTARLOZA Mikel
A2R
ESP
07' 31"
26
RUBIERA José Luis
DSC
ESP
07' 32"
27
ZUBELDIA Haimar
EUS
ESP
07' 32"
28
BRUSEGHIN Marzio
LAM
ITA
07' 41"
29
CHAVANEL Sylvain
COF
FRA
07' 41"
30
AZEVEDO José
DSC
POR
07' 54

 

Pontos (Maillot Vert)

 

Pos.
Ciclista
Equipe
Nac
Pontos
1
MC EWEN Robbie
DVL
AUS
211
2
BOONEN Tom
QSI
BEL
188
3
FREIRE Oscar
RAB
ESP
181
4
BENNATI Daniele
LAM
ITA
165
5
ZABEL Erik
MRM
GER
148
6
HUSHOVD Thor
C.A
NOR
134
7
EISEL Bernhard
FDJ
AUT
127
8
PAOLINI Luca
LIQ
ITA
126
9
ISASI Inaki
EUS
ESP
97
10
KOPP David
GST
GER
94
11
VENTOSO Francisco
SDV
ESP
93
12
CASPER Jimmy
COF
FRA
91
13
GALVEZ Isaac
CEI
ESP
80
14
MORENI Cristian
COF
ITA
71
15
ROGERS Michael
TMO
AUS
59
16
HINCAPIE George
DSC
USA
46
17
O’GRADY Stuart
CSC
AUS
43
18
STEEGMANS Gert
DVL
BEL
42
19
CALZATI Sylvain
A2R
FRA
39
20
WROLICH Peter
GST
AUT
39


 

Montanha (Maillot à Pois)

Pos.
Ciclista
Equipe
Nac
Pontos
1
DESSEL Cyril
A2R
FRA
54
2
MERCADO Juan Miguel
AGR
ESP
45
3
LANDALUZE Inigo
EUS
ESP
38
4
RINERO Christophe
SDV
FRA
35
5
PINEAU Jérôme
BTL
FRA
28
6
ISASI Inaki
EUS
ESP
26
7
MORENI Cristian
COF
ITA
24
8
VASSEUR Cédric
QSI
FRA
22
9
DE LA FUENTE David
SDV
ESP
17
10
WEGMANN Fabian
GST
GER
15
11
CALZATI Sylvain
A2R
FRA
13
12
SPRICK Matthieu
BTL
FRA
11
13
HERNANDEZ Aitor
EUS
ESP
10
14
RASMUSSEN Mickael
RAB
DEN
10
15
SCHRÖDER Björn
MRM
GER
9
16
ETXEBARRIA Unai
EUS
VEN
7
17
KESSLER Matthias
TMO
GER
6
18
ARRIETA Jose Luis
A2R
ESP
6
19
BENNATI Daniele
LAM
ITA
6
20
LAURENT Christophe
AGR
FRA
6

Jovem (Maillot Blanc)

Tempo do líder: 43h 12' 53"
Pos.
Ciclista
Equipe
Nac
Diferença
1
FOTHEN Marcus
GST
GER
 
2
LÖVKVIST Thomas
FDJ
SWE
00' 58"
3
RICCO Riccardo
SDV
ITA
03' 22"
4
RUJANO José
QSI
VEN
03' 23"
5
IGLINSKIY Maxim
MRM
KAZ
04' 24"
6
CUNEGO Damiano
LAM
ITA
05' 03"
7
DUENAS NEVADO Moises
AGR
ESP
06' 02"
8
KNEES Christian
MRM
GER
08' 49"
9
VENTOSO Francisco
SDV
ESP
09' 49"
10
POSTHUMA Joost
RAB
NED
10' 21"
11
GRIVKO Andriy
MRM
UKR
11' 05"
12
WEENING Pieter
RAB
NED
11' 34"
13
SPRICK Matthieu
BTL
FRA
16' 24"
14
LOPEZ GARCIA David
EUS
ESP
18' 23"
15
VAUGRENARD Benoît
FDJ
FRA
20' 08"
16
EISEL Bernhard
FDJ
AUT
23' 17"
17
GILBERT Philippe
FDJ
BEL
23' 30"
18
GONZALO RAMIREZ Eduardo
AGR
ESP
24' 24"
19
MUGERLI Matej
LIQ
SLO
34' 28"
20
VANSUMMEREN Johan
DVL
BEL
36' 28"

 

Equipes


Tempo da Equipe Líder: 129h 32' 35"
Pos.
Equipe
Diferença
1
AG2R PREVOYANCE  
2
T-MOBILE TEAM
02' 55"
3
PHONAK HEARING SYSTEMS
06' 04"
4
GEROLSTEINER
06' 51"
5
TEAM CSC
07' 13"
6
COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE
07' 16"
7
EUSKALTEL - EUSKADI
07' 22"
8
DISCOVERY CHANNEL TEAM
07' 24"
9
CAISSE D’EPARGNE-ILLES BALEARS
08' 55"
10
SAUNIER DUVAL - PRODIR
08' 56"
11
RABOBANK
09' 22"
12
BOUYGUES TELECOM
12' 14"
13
DAVITAMON - LOTTO
12' 15"
14
LAMPRE-FONDITAL
12' 23"
15
AGRITUBEL
12' 30"
16
TEAM MILRAM
14' 12"
17
FRANCAISE DES JEUX
17' 41"
18
CREDIT AGRICOLE
19' 21"
19
QUICK STEP - INNERGETIC
31' 38"
20
LIQUIGAS
42' 41"

 

Voltar / Topo