ESPORTES EM NÚMEROS

NOVOS RECORDES

 

TOUR DE FRANCE 2006: Classificação Após a 8ª Etapa

Individual (Maillot Jaune)

Tempo do líder: 34h 38' 53"    
Pos.
Ciclista
Equipe
Nac
Diferença
1
HONCHAR Serhiy
TMO
UKR
 
2
LANDIS Floyd
PHO
USA
01' 00"
3
ROGERS Michael
TMO
AUS
01' 08"
4
SINKEWITZ Patrik
TMO
GER
01' 45"
5
FOTHEN Marcus
GST
GER
01' 50"
6
KLÖDEN Andréas
TMO
GER
01' 50"
7
KARPETS Vladimir
CEI
RUS
01' 52"
8
EVANS Cadel
DVL
AUS
01' 52"
9
ZABRISKIE David
CSC
USA
01' 53"
10
MENCHOV Denis
RAB
RUS
02' 00"
11
KESSLER Matthias
TMO
GER
02' 03"
12
MOREAU Christophe
A2R
FRA
02' 07"
13
SAVOLDELLI Paolo
DSC
ITA
02' 10"
14
MAZZOLENI Eddy
TMO
ITA
02' 14"
15
LANG Sebastian
GST
GER
02' 22"
16
SASTRE Carlos
CSC
ESP
02' 27"
17
HINCAPIE George
DSC
USA
02' 30"
18
PEREIRO SIO Oscar
CEI
ESP
02' 57"
19
LÖVKVIST Thomas
FDJ
SWE
03' 01"
20
ROUS Didier
BTL
FRA
03' 15"
21
BOONEN Tom
QSI
BEL
03' 15"
22
VANDEVELDE Christian
CSC
USA
03' 25"
23
POPOVYCH Yaroslav
DSC
UKR
03' 27"
24
RUBIERA José Luis
DSC
ESP
03' 34"
25
MILLAR David
SDV
GBR
03' 38"
26
ASTARLOZA Mikel
A2R
ESP
03' 46"
27
ZUBELDIA Haimar
EUS
ESP
03' 47"
28
DESSEL Cyril
A2R
FRA
03' 50"
29
BRUSEGHIN Marzio
LAM
ITA
03' 56"
30
CHAVANEL Sylvain
COF
FRA
03' 56"

 

Pontos (Maillot Vert)

 

Pos.
Ciclista
Equipe
Nac
Pontos
1
MC EWEN Robbie
DVL
AUS
181
2
BOONEN Tom
QSI
BEL
164
3
FREIRE Oscar
RAB
ESP
146
4
BENNATI Daniele
LAM
ITA
138
5
HUSHOVD Thor
C.A
NOR
118
6
ZABEL Erik
MRM
GER
115
7
EISEL Bernhard
FDJ
AUT
112
8
PAOLINI Luca
LIQ
ITA
108
9
CASPER Jimmy
COF
FRA
77
10
KOPP David
GST
GER
77
11
ISASI Inaki
EUS
ESP
76
12
VENTOSO Francisco
SDV
ESP
74
13
GALVEZ Isaac
CEI
ESP
60
14
ROGERS Michael
TMO
AUS
59
15
HINCAPIE George
DSC
USA
44
16
O’GRADY Stuart
CSC
AUS
43
17
BROCHARD Laurent
BTL
FRA
40
18
CALZATI Sylvain
A2R
FRA
39
19
GESLIN Anthony
BTL
FRA
38
20
MORENI Cristian
COF
ITA
36


 

Montanha (Maillot à Pois)

Pos.
Ciclista
Equipe
Nac
Pontos
1
PINEAU Jérôme
BTL
FRA
28
2
DE LA FUENTE David
SDV
ESP
17
3
WEGMANN Fabian
GST
GER
15
4
CALZATI Sylvain
A2R
FRA
13
5
HERNANDEZ Aitor
EUS
ESP
10
6
SCHRÖDER Björn
MRM
GER
9
7
ETXEBARRIA Unai
EUS
VEN
7
8
KESSLER Matthias
TMO
GER
6
9
ARRIETA Jose Luis
A2R
ESP
6
10
LAURENT Christophe
AGR
FRA
6
11
DUMOULIN Samuel
A2R
FRA
6
12
VOIGT Jens
CSC
GER
6
13
LEFEVRE Laurent
BTL
FRA
5
14
AERTS Mario
DVL
BEL
5
15
GUERINI Giuseppe
TMO
ITA
4
16
GILBERT Philippe
FDJ
BEL
3
17
LOPEZ GARCIA David
EUS
ESP
3
18
ZABRISKIE David
CSC
USA
3
19
FEDRIGO Pierrick
BTL
FRA
3
20
HALGAND Patrice
C.A
FRA
3

Jovem (Maillot Blanc)

Tempo do líder: 34h 40' 43"
Pos.
Ciclista
Equipe
Nac
Diferença
1
FOTHEN Marcus
GST
GER
 
2
LÖVKVIST Thomas
FDJ
SWE
01' 11"
3
GRIVKO Andriy
MRM
UKR
02' 08"
4
VAUGRENARD Benoît
FDJ
FRA
02' 54"
5
KNEES Christian
MRM
GER
03' 29"
6
RICCO Riccardo
SDV
ITA
03' 35"
7
RUJANO José
QSI
VEN
03' 36"
8
IGLINSKIY Maxim
MRM
KAZ
04' 37"
9
CUNEGO Damiano
LAM
ITA
05' 16"
10
VENTOSO Francisco
SDV
ESP
05' 25"
11
POSTHUMA Joost
RAB
NED
05' 44"
12
DUENAS NEVADO Moises
AGR
ESP
05' 55"
13
EISEL Bernhard
FDJ
AUT
06' 29"
14
GILBERT Philippe
FDJ
BEL
06' 42"
15
WEENING Pieter
RAB
NED
06' 44"
16
SPRICK Matthieu
BTL
FRA
07' 01"
17
GONZALO RAMIREZ Eduardo
AGR
ESP
07' 36"
18
LOPEZ GARCIA David
EUS
ESP
07' 41"
19
MUGERLI Matej
LIQ
SLO
17' 27"
20
VANSUMMEREN Johan
DVL
BEL
19' 27"

 

Equipes


Tempo da Equipe Líder: 103h 59' 39"
Pos.
Equipe
Diferença
1
T-MOBILE TEAM  
2
PHONAK HEARING SYSTEMS
03' 09"
3
GEROLSTEINER
03' 56"
4
TEAM CSC
04' 18"
5
AG2R PREVOYANCE
04' 28"
6
DISCOVERY CHANNEL TEAM
04' 29"
7
FRANCAISE DES JEUX
05' 36"
8
CAISSE D’EPARGNE-ILLES BALEARS
06' 00"
9
RABOBANK
06' 01"
10
BOUYGUES TELECOM
09' 19"
11
COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE
09' 20"
12
DAVITAMON - LOTTO
09' 20"
13
LAMPRE-FONDITAL
09' 28"
14
SAUNIER DUVAL - PRODIR
10' 59"
15
TEAM MILRAM
11' 17"
16
EUSKALTEL - EUSKADI
13' 14"
17
QUICK STEP - INNERGETIC
13' 30"
18
LIQUIGAS
13' 35"
19
CREDIT AGRICOLE
16' 26"
20
AGRITUBEL
16' 38"

 

Voltar / Topo