ESPORTES EM NÚMEROS

NOVOS RECORDES

 

TOUR DE FRANCE 2006: Classificação Após a 6ª Etapa

Individual (Maillot Jaune)

Tempo do líder: 29h 21' 00"    
Pos.
Ciclista
Equipe
Nac
Diferença
1
BOONEN Tom
QSI
BEL
 
2
MC EWEN Robbie
DVL
AUS
00' 12"
3
ROGERS Michael
TMO
AUS
00' 21"
4
FREIRE Oscar
RAB
ESP
00' 25"
5
HINCAPIE George
DSC
USA
00' 25"
6
HUSHOVD Thor
C.A
NOR
00' 27"
7
SAVOLDELLI Paolo
DSC
ITA
00' 35"
8
LANDIS Floyd
PHO
USA
00' 36"
9
KARPETS Vladimir
CEI
RUS
00' 37"
10
HONCHAR Serhiy
TMO
UKR
00' 37"
11
KESSLER Matthias
TMO
GER
00' 37"
12
EVANS Cadel
DVL
AUS
00' 40"
13
MOREAU Christophe
A2R
FRA
00' 40"
14
MILLAR David
SDV
GBR
00' 41"
15
VAUGRENARD Benoît
FDJ
FRA
00' 42"
16
SINKEWITZ Patrik
TMO
GER
00' 43"
17
ZABRISKIE David
CSC
USA
00' 43"
18
KLÖDEN Andréas
TMO
GER
00' 44"
19
FOTHEN Marcus
GST
GER
00' 45"
20
DESSEL Cyril
A2R
FRA
00' 45"
21
JULICH Bobby
CSC
USA
00' 45"
22
MAZZOLENI Eddy
TMO
ITA
00' 46"
23
POPOVYCH Yaroslav
DSC
UKR
00' 47"
24
VANDEVELDE Christian
CSC
USA
00' 48"
25
LEIPHEIMER Levi
GST
USA
00' 48"
26
BRUSEGHIN Marzio
LAM
ITA
00' 50"
27
AZEVEDO José
DSC
POR
00' 51"
28
ZUBELDIA Haimar
EUS
ESP
00' 52"
29
SIMONI Gilberto
SDV
ITA
00' 52"
30
MENCHOV Denis
RAB
RUS
00' 53"

 

Pontos (Maillot Vert)

 

Pos.
Ciclista
Equipe
Nac
Pontos
1
MC EWEN Robbie
DVL
AUS
157
2
BOONEN Tom
QSI
BEL
147
3
FREIRE Oscar
RAB
ESP
135
4
BENNATI Daniele
LAM
ITA
116
5
HUSHOVD Thor
C.A
NOR
103
6
ZABEL Erik
MRM
GER
95
7
EISEL Bernhard
FDJ
AUT
93
8
PAOLINI Luca
LIQ
ITA
90
9
CASPER Jimmy
COF
FRA
77
10
ISASI Inaki
EUS
ESP
70
11
KOPP David
GST
GER
61
12
VENTOSO Francisco
SDV
ESP
61
13
GALVEZ Isaac
CEI
ESP
60
14
ROGERS Michael
TMO
AUS
51
15
HINCAPIE George
DSC
USA
44
16
O’GRADY Stuart
CSC
AUS
43
17
BROCHARD Laurent
BTL
FRA
40
18
MORENI Cristian
COF
ITA
36
19
GESLIN Anthony
BTL
FRA
33
20
WROLICH Peter
GST
AUT
32

Montanha (Maillot à Pois)

Pos.
Ciclista
Equipe
Nac
Pontos
1
PINEAU Jérôme
BTL
FRA
28
2
DE LA FUENTE David
SDV
ESP
17
3
WEGMANN Fabian
GST
GER
15
4
HERNANDEZ Aitor
EUS
ESP
10
5
SCHRÖDER Björn
MRM
GER
9
6
ETXEBARRIA Unai
EUS
VEN
7
7
ARRIETA Jose Luis
A2R
ESP
6
8
LAURENT Christophe
AGR
FRA
6
9
DUMOULIN Samuel
A2R
FRA
6
10
VOIGT Jens
CSC
GER
6
11
LEFEVRE Laurent
BTL
FRA
5
12
KESSLER Matthias
TMO
GER
4
13
GUERINI Giuseppe
TMO
ITA
4
14
GILBERT Philippe
FDJ
BEL
3
15
LOPEZ GARCIA David
EUS
ESP
3
16
FEDRIGO Pierrick
BTL
FRA
3
17
BOOGERD Michael
RAB
NED
2
18
MARTINEZ Egoi
DSC
ESP
2
19
SPRICK Matthieu
BTL
FRA
2
20
BOONEN Tom
QSI
BEL
1

Jovem (Maillot Blanc)

Tempo do líder: 29h 21' 42"
Pos.
Ciclista
Equipe
Nac
Diferença
1
VAUGRENARD Benoît
FDJ
FRA
 
2
FOTHEN Marcus
GST
GER
00' 03"
3
GILBERT Philippe
FDJ
BEL
00' 14"
4
LÖVKVIST Thomas
FDJ
SWE
00' 20"
5
EISEL Bernhard
FDJ
AUT
00' 23"
6
RICCO Riccardo
SDV
ITA
00' 26"
7
RUJANO José
QSI
VEN
00' 28"
8
CUNEGO Damiano
LAM
ITA
00' 38"
9
GRIVKO Andriy
MRM
UKR
00' 38"
10
IGLINSKIY Maxim
MRM
KAZ
00' 54"
11
GONZALO RAMIREZ Eduardo
AGR
ESP
00' 55"
12
WEENING Pieter
RAB
NED
00' 58"
13
DUENAS NEVADO Moises
AGR
ESP
01' 01"
14
KNEES Christian
MRM
GER
01' 03"
15
LOPEZ GARCIA David
EUS
ESP
01' 55"
16
VENTOSO Francisco
SDV
ESP
01' 58"
17
SPRICK Matthieu
BTL
FRA
03' 19"
18
POSTHUMA Joost
RAB
NED
05' 44"
19
MUGERLI Matej
LIQ
SLO
12' 19"
20
VANSUMMEREN Johan
DVL
BEL
15' 40"

 

Equipes


Tempo da Equipe Líder: 88h 04' 46"
Pos.
Equipe
Diferença
1
DISCOVERY CHANNEL TEAM  
2
TEAM CSC
00' 01"
3
T-MOBILE TEAM
00' 02"
4
CAISSE D’EPARGNE-ILLES BALEARS
00' 07"
5
GEROLSTEINER
00' 18"
6
PHONAK HEARING SYSTEMS
00' 26"
7
LAMPRE-FONDITAL
00' 37"
8
SAUNIER DUVAL - PRODIR
00' 42"
9
RABOBANK
00' 42"
10
CREDIT AGRICOLE
00' 43"
11
AG2R PREVOYANCE
00' 44"
12
FRANCAISE DES JEUX
01' 03"
13
BOUYGUES TELECOM
01' 10"
14
DAVITAMON - LOTTO
01' 12"
15
QUICK STEP - INNERGETIC
01' 15"
16
EUSKALTEL - EUSKADI
01' 27"
17
TEAM MILRAM
01' 28"
18
COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE
01' 40"
19
LIQUIGAS
01' 56"
20
AGRITUBEL
01' 59"

 

Voltar / Topo