ESPORTES EM NÚMEROS

NOVOS RECORDES

 

TOUR DE FRANCE 2006: Classificação Após a 4ª Etapa

Individual (Maillot Jaune)

Tempo do líder: 19h 52' 13"    
Pos
Ciclista
Equipe
Nac
Diferença
1
BOONEN Tom
QSI
BEL
 
2
ROGERS Michael
TMO
AUS
00' 01"
3
HINCAPIE George
DSC
USA
00' 05"
4
HUSHOVD Thor
C.A
NOR
00' 07"
5
MARTINEZ Egoi
DSC
ESP
00' 10"
6
MC EWEN Robbie
DVL
AUS
00' 12"
7
SAVOLDELLI Paolo
DSC
ITA
00' 15"
8
BENNATI Daniele
LAM
ITA
00' 15"
9
LANDIS Floyd
PHO
USA
00' 16"
10
KARPETS Vladimir
CEI
RUS
00' 17"
11
HONCHAR Serhiy
TMO
UKR
00' 17"
12
KESSLER Matthias
TMO
GER
00' 17"
13
EVANS Cadel
DVL
AUS
00' 20"
14
MOREAU Christophe
A2R
FRA
00' 20"
15
MILLAR David
SDV
GBR
00' 21"
16
SINKEWITZ Patrik
TMO
GER
00' 23"
17
ZABRISKIE David
CSC
USA
00' 23"
18
KLÖDEN Andréas
TMO
GER
00' 24"
19
FOTHEN Marcus
GST
GER
00' 25"
20
FREIRE Oscar
RAB
ESP
00' 25"
21
DESSEL Cyril
A2R
FRA
00' 25"
22
JULICH Bobby
CSC
USA
00' 25"
23
MAZZOLENI Eddy
TMO
ITA
00' 26"
24
POPOVYCH Yaroslav
DSC
UKR
00' 27"
25
VANDEVELDE Christian
CSC
USA
00' 28"
26
VAUGRENARD Benoît
FDJ
FRA
00' 28"
27
LEIPHEIMER Levi
GST
USA
00' 28"
28
BENETEAU Walter
BTL
FRA
00' 29"
29
BRUSEGHIN Marzio
LAM
ITA
00' 30"
30
AZEVEDO José
DSC
POR
00' 31"

 

Pontos (Maillot Vert)

 

Pos
Ciclista
Equipe
Nac
Pontos
1
MC EWEN Robbie
DVL
AUS
100
2
BOONEN Tom
QSI
BEL
89
3
HUSHOVD Thor
C.A
NOR
86
4
BENNATI Daniele
LAM
ITA
85
5
FREIRE Oscar
RAB
ESP
80
6
ZABEL Erik
MRM
GER
59
7
PAOLINI Luca
LIQ
ITA
57
8
EISEL Bernhard
FDJ
AUT
52
9
CASPER Jimmy
COF
FRA
50
10
ROGERS Michael
TMO
AUS
50
11
GALVEZ Isaac
CEI
ESP
50
12
O’GRADY Stuart
CSC
AUS
43
13
VENTOSO Francisco
SDV
ESP
42
14
HINCAPIE George
DSC
USA
40
15
WROLICH Peter
GST
AUT
31
16
ALBASINI Michael
LIQ
SUI
30
17
ISASI Inaki
EUS
ESP
28
18
KESSLER Matthias
TMO
GER
25
19
MARTINEZ Egoi
DSC
ESP
22
20
BROCHARD Laurent
BTL
FRA
21
21
KOPP David
GST
GER
20
22
GILBERT Philippe
FDJ
BEL
19
23
DE LA FUENTE David
SDV
ESP
18
24
MAZZOLENI Eddy
TMO
ITA
17
25
BENETEAU Walter
BTL
FRA
16
26
VOIGT Jens
CSC
GER
16
27
KLÖDEN Andréas
TMO
GER
16
28
EVANS Cadel
DVL
AUS
15
29
BOTCHAROV Alexandre
C.A
RUS
15
30
MORENI Cristian
COF
ITA
15

Montanha (Maillot à Pois)

Pos
Ciclista
Equipe
Nac
Pontos
1
PINEAU Jérôme
BTL
FRA
21
2
DE LA FUENTE David
SDV
ESP
17
3
WEGMANN Fabian
GST
GER
14
4
HERNANDEZ Aitor
EUS
ESP
10
5
ETXEBARRIA Unai
EUS
VEN
7
6
ARRIETA Jose Luis
A2R
ESP
6
7
LAURENT Christophe
AGR
FRA
6
8
VOIGT Jens
CSC
GER
6
9
LEFEVRE Laurent
BTL
FRA
5
10
KESSLER Matthias
TMO
GER
4
11
GILBERT Philippe
FDJ
BEL
3
12
MARTINEZ Egoi
DSC
ESP
2
13
BOOGERD Michael
RAB
NED
2
14
SPRICK Matthieu
BTL
FRA
2
15
BOONEN Tom
QSI
BEL
1
16
FEDRIGO Pierrick
BTL
FRA
1
17
COUTOULY Cédric
AGR
FRA
1

Jovem (Maillot Blanc)

Tempo do líder: 19h 52' 38"
Pos
Ciclista
Equipe
Nac
Diferença
1
FOTHEN Marcus
GST
GER
2
VAUGRENARD Benoît
FDJ
FRA
00' 03"
3
GILBERT Philippe
FDJ
BEL
00' 11"
4
LÖVKVIST Thomas
FDJ
SWE
00' 17"
5
EISEL Bernhard
FDJ
AUT
00' 20"
6
RICCO Riccardo
SDV
ITA
00' 23"
7
RUJANO José
QSI
VEN
00' 25"
8
CUNEGO Damiano
LAM
ITA
00' 35"
9
GRIVKO Andriy
MRM
UKR
00' 35"
10
IGLINSKIY Maxim
MRM
KAZ
00' 51"
11
GONZALO RAMIREZ Eduardo
AGR
ESP
00' 52"
12
WEENING Pieter
RAB
NED
00' 55"
13
DUENAS NEVADO Moises
AGR
ESP
00' 58"
14
KNEES Christian
MRM
GER
01' 00"
15
LOPEZ GARCIA David
EUS
ESP
01' 52"
16
VENTOSO Francisco
SDV
ESP
01' 55"
17
SPRICK Matthieu
BTL
FRA
01' 59"
18
POSTHUMA Joost
RAB
NED
05' 41"
19
VANSUMMEREN Johan
DVL
BEL
10' 08"
20
DE LA FUENTE David
SDV
ESP
12' 10"

 

Equipes


Tempo da Equipe Líder: 59h 37' 25"
Pos
Equipe
Diferença
1
DISCOVERY CHANNEL TEAM  
2
TEAM CSC
00' 01"
3
T-MOBILE TEAM
00' 02"
4
CAISSE D’EPARGNE-ILLES BALEARS
00' 07"
5
GEROLSTEINER
00' 18"
6
PHONAK HEARING SYSTEMS
00' 26"
7
LAMPRE-FONDITAL
00' 37"
8
SAUNIER DUVAL - PRODIR
0' 42"
9
RABOBANK
00' 42"
10
CREDIT AGRICOLE
00' 43"
11
AG2R PREVOYANCE
00' 44"
12
FRANCAISE DES JEUX
01' 03"
13
BOUYGUES TELECOM
01' 10"
14
DAVITAMON - LOTTO
01' 12"
15
QUICK STEP - INNERGETIC
01' 15"
16
EUSKALTEL - EUSKADI
01' 27"
17
TEAM MILRAM
01' 28"
18
COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE
01' 40"
19
LIQUIGAS
01' 56"
20
AGRITUBEL
01' 59"

 

Voltar / Topo