ESPORTES EM NÚMEROS

NOVOS RECORDES

 

TOUR DE FRANCE 2007: Classificação Após a 20ª Etapa

Individual (Maillot Jaune)

Pos Ciclista Equipe Tempo Diferença
1. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 91h 00' 26"  
2. EVANS Cadel PREDICTOR - LOTTO 91h 00' 49" + 00' 23"
3. LEIPHEIMER Levi DISCOVERY CHANNEL TEAM 91h 00' 57" + 00' 31"
4. SASTRE Carlos TEAM CSC 91h 07' 34" + 07' 08"
5. ZUBELDIA Haimar EUSKALTEL - EUSKADI 91h 08' 43" + 08' 17"
6. VALVERDE Alejandro CAISSE D’EPARGNE 91h 12' 03" + 11' 37"
7. KIRCHEN Kim T-MOBILE TEAM 91h 12' 44" + 12' 18"
8. POPOVYCH Yaroslav DISCOVERY CHANNEL TEAM 91h 12' 51" + 12' 25"
9. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 91h 14' 40" + 14' 14"
10. PEREIRO SIO Oscar CAISSE D’EPARGNE 91h 14' 51" + 14' 25"
11. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio BARLOWORLD 91h 17' 17" + 16' 51"
12. BOOGERD Michael RABOBANK 91h 21' 41" + 21' 15"
13. ARROYO David CAISSE D’EPARGNE 91h 22' 15" + 21' 49"
14. KARPETS Vladimir CAISSE D’EPARGNE 91h 24' 41" + 24' 15"
15. HORNER Christopher PREDICTOR - LOTTO 91h 25' 45" + 25' 19"
16. MAYO Iban SAUNIER DUVAL - PRODIR 91h 27' 35" + 27' 09"
17. SCHLECK Frank TEAM CSC 91h 32' 14" + 31' 48"
18. BELTRAN Manuel LIQUIGAS 91h 34' 40" + 34' 14"
19. VALJAVEC Tadej LAMPRE-FONDITAL 91h 37' 34" + 37' 08"
20. COBO ACEBO Juan Jose SAUNIER DUVAL - PRODIR 91h 37' 40" + 37' 14"

 

Pontos (Maillot Vert)

 

Pos Ciclista Equipe Pontos
1. BOONEN Tom QUICK STEP - INNERGETIC 256 pts
2. HUNTER Robert BARLOWORLD 234 pts
3. ZABEL Erik TEAM MILRAM 232 pts
4. HUSHOVD Thor CREDIT AGRICOLE 186 pts
5. CHAVANEL Sébastien FRANCAISE DES JEUX 181 pts
6. BENNATI Daniele LAMPRE-FONDITAL 160 pts
7. FÖRSTER Robert GEROLSTEINER 140 pts
8. CANCELLARA Fabian TEAM CSC 112 pts
9. EVANS Cadel PREDICTOR - LOTTO 109 pts
10. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 88 pts
11. STEEGMANS Gert QUICK STEP - INNERGETIC 88 pts
12. EISEL Bernhard T-MOBILE TEAM 84 pts
13. ELMIGER Martin AG2R PREVOYANCE 78 pts
14. BURGHARDT Marcus T-MOBILE TEAM 78 pts
15. FISCHER Murilo Antoniobil LIQUIGAS 75 pts


Montanha (Maillot à Pois)

Pos Ciclista Equipe Pontos
1. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio BARLOWORLD 206 pts
2. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 128 pts
3. POPOVYCH Yaroslav DISCOVERY CHANNEL TEAM 105 pts
4. EVANS Cadel PREDICTOR - LOTTO 92 pts
5. LEFEVRE Laurent BOUYGUES TELECOM 85 pts
6. GARATE Juan Manuel QUICK STEP - INNERGETIC 77 pts
7. SASTRE Carlos TEAM CSC 74 pts
8. COBO ACEBO Juan Jose SAUNIER DUVAL - PRODIR 68 pts
9. LEIPHEIMER Levi DISCOVERY CHANNEL TEAM 64 pts
10. ZUBELDIA Haimar EUSKALTEL - EUSKADI 64 pts
11. VERDUGO Gorka EUSKALTEL - EUSKADI 61 pts
12. DE LA FUENTE David SAUNIER DUVAL - PRODIR 54 pts
13. MAYO Iban SAUNIER DUVAL - PRODIR 53 pts
14. ARROYO David CAISSE D’EPARGNE 52 pts
15. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 51 pts


Jovem (Maillot Blanc)

Pos Ciclista Equipe Tempo Diferença
1. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 91h 00' 26"  
2. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio BARLOWORLD 91h 17' 17" + 16' 51"
3. TXURRUKA Amets EUSKALTEL - EUSKADI 91h 50' 00" + 49' 34"
4. KOHL Bernhard GEROLSTEINER 92h 13' 53" + 1h 13' 27"
5. SIUTSOU Kanstantsin BARLOWORLD 92h 15' 42" + 1h 15' 16"
6. DEKKER Thomas RABOBANK 92h 31' 00" + 1h 30' 34"
7. GERDEMANN Linus T-MOBILE TEAM 92h 31' 13" + 1h 30' 47"
8. GUSEV Vladimir DISCOVERY CHANNEL TEAM 92h 34' 16" + 1h 33' 50"
9. LÖVKVIST Thomas FRANCAISE DES JEUX 93h 23' 16" + 2h 22' 50"
10. GRIVKO Andriy TEAM MILRAM 93h 42' 07" + 2h 41' 41"
11. AZANZA Jorge EUSKALTEL - EUSKADI 93h 50' 56" + 2h 50' 30"
12. VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX 93h 51' 20" + 2h 50' 54"
13. TSCHOPP Johann BOUYGUES TELECOM 94h 07' 45" + 3h 07' 19"
14. BONNET William CREDIT AGRICOLE 94h 23' 25" + 3h 22' 59"
15. LADAGNOUS Matthieu FRANCAISE DES JEUX 94h 23' 43" + 3h 23' 17"

Equipes

 

Pos Equipe Tempo Diferença
1. DISCOVERY CHANNEL TEAM 273h 12' 52"  
2. CAISSE D’EPARGNE 273h 32' 28" + 19' 36"
3. TEAM CSC 273h 35' 02" + 22' 10"
4. RABOBANK 273h 49' 16" + 36' 24"
5. EUSKALTEL - EUSKADI 273h 59' 38" + 46' 46"
6. SAUNIER DUVAL - PRODIR 274h 57' 25" + 1h 44' 33"
7. PREDICTOR - LOTTO 275h 03' 13" + 1h 50' 21"
8. LAMPRE-FONDITAL 275h 32' 33" + 2h 19' 41"
9. CREDIT AGRICOLE 275h 38' 36" + 2h 25' 44"
10. AG2R PREVOYANCE 275h 39' 00" + 2h 26' 08"
11. LIQUIGAS 275h 41' 22" + 2h 28' 30"
12. QUICK STEP - INNERGETIC 276h 10' 07" + 2h 57' 15"
13. T-MOBILE TEAM 276h 30' 18" + 3h 17' 26"
14. BOUYGUES TELECOM 277h 02' 45" + 3h 49' 53"
15. BARLOWORLD 277h 12' 04" + 3h 59' 12"
16. GEROLSTEINER 277h 22' 20" + 4h 09' 28"
17. AGRITUBEL 279h 30' 12" + 6h 17' 20"
18. TEAM MILRAM 280h 01' 20" + 6h 48' 28"
19. FRANCAISE DES JEUX 280h 01' 37" + 6h 48' 45"

Voltar