ESPORTES EM NÚMEROS

NOVOS RECORDES

 

TOUR DE FRANCE 2007: Classificação Após a 19ª Etapa

Individual (Maillot Jaune)

Pos Ciclista Equipe Tempo Diferença
1. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 87h 09' 18"  
2. EVANS Cadel PREDICTOR - LOTTO 87h 09' 41" + 00' 23"
3. LEIPHEIMER Levi DISCOVERY CHANNEL TEAM 87h 09' 49" + 00' 31"
4. SASTRE Carlos TEAM CSC 87h 16' 26" + 07' 08"
5. ZUBELDIA Haimar EUSKALTEL - EUSKADI 87h 17' 35" + 08' 17"
6. VALVERDE Alejandro CAISSE D’EPARGNE 87h 20' 55" + 11' 37"
7. KIRCHEN Kim T-MOBILE TEAM 87h 21' 36" + 12' 18"
8. POPOVYCH Yaroslav DISCOVERY CHANNEL TEAM 87h 21' 48" + 12' 30"
9. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 87h 23' 32" + 14' 14"
10. PEREIRO SIO Oscar CAISSE D’EPARGNE 87h 23' 43" + 14' 25"
11. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio BARLOWORLD 87h 25' 59" + 16' 41"
12. BOOGERD Michael RABOBANK 87h 30' 23" + 21' 05"
13. ARROYO David CAISSE D’EPARGNE 87h 31' 07" + 21' 49"
14. KARPETS Vladimir CAISSE D’EPARGNE 87h 33' 23" + 24' 05"
15. HORNER Christopher PREDICTOR - LOTTO 87h 34' 27" + 25' 09"
16. MAYO Iban SAUNIER DUVAL - PRODIR 87h 36' 17" + 26' 59"
17. SCHLECK Frank TEAM CSC 87h 40' 56" + 31' 38"
18. BELTRAN Manuel LIQUIGAS 87h 43' 22" + 34' 04"
19. VALJAVEC Tadej LAMPRE-FONDITAL 87h 46' 16" + 36' 58"
20. COBO ACEBO Juan Jose SAUNIER DUVAL - PRODIR 87h 46' 22" + 37' 04"

 

Pontos (Maillot Vert)

 

Pos Ciclista Equipe Pontos
1. BOONEN Tom QUICK STEP - INNERGETIC 234 pts
2. HUNTER Robert BARLOWORLD 210 pts
3. ZABEL Erik TEAM MILRAM 206 pts
4. CHAVANEL Sébastien FRANCAISE DES JEUX 161 pts
5. HUSHOVD Thor CREDIT AGRICOLE 156 pts
6. BENNATI Daniele LAMPRE-FONDITAL 125 pts
7. FÖRSTER Robert GEROLSTEINER 123 pts
8. EVANS Cadel PREDICTOR - LOTTO 109 pts
9. CANCELLARA Fabian TEAM CSC 93 pts
10. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 88 pts
11. EISEL Bernhard T-MOBILE TEAM 84 pts
12. STEEGMANS Gert QUICK STEP - INNERGETIC 83 pts
13. FISCHER Murilo Antoniobil LIQUIGAS 75 pts


Montanha (Maillot à Pois)

Pos Ciclista Equipe Pontos
1. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio BARLOWORLD 206 pts
2. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 128 pts
3. POPOVYCH Yaroslav DISCOVERY CHANNEL TEAM 104 pts
4. EVANS Cadel PREDICTOR - LOTTO 92 pts
5. LEFEVRE Laurent BOUYGUES TELECOM 85 pts
6. GARATE Juan Manuel QUICK STEP - INNERGETIC 77 pts
7. SASTRE Carlos TEAM CSC 74 pts
8. COBO ACEBO Juan Jose SAUNIER DUVAL - PRODIR 68 pts
9. LEIPHEIMER Levi DISCOVERY CHANNEL TEAM 64 pts
10. ZUBELDIA Haimar EUSKALTEL - EUSKADI 64 pts


Jovem (Maillot Blanc)

Pos Ciclista Equipe Tempo Diferença
1. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 87h 09' 18"  
2. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio BARLOWORLD 87h 25' 59" + 16' 41"
3. TXURRUKA Amets EUSKALTEL - EUSKADI 87h 58' 42" + 49' 24"
4. KOHL Bernhard GEROLSTEINER 88h 22' 45" + 1h 13' 27"
5. SIUTSOU Kanstantsin BARLOWORLD 88h 24' 24" + 1h 15' 06"
6. DEKKER Thomas RABOBANK 88h 39' 42" + 1h 30' 24"
7. GERDEMANN Linus T-MOBILE TEAM 88h 39' 55" + 1h 30' 37"
8. GUSEV Vladimir DISCOVERY CHANNEL TEAM 88h 43' 08" + 1h 33' 50"
9. LÖVKVIST Thomas FRANCAISE DES JEUX 89h 31' 58" + 2h 22' 40"
10. GRIVKO Andriy TEAM MILRAM 89h 50' 59" + 2h 41' 41"

Equipes

 

Pos Equipe Tempo Diferença
1. DISCOVERY CHANNEL TEAM 261h 39' 33"  
2. CAISSE D’EPARGNE 261h 59' 04" + 19' 31"
3. TEAM CSC 262h 01' 43" + 22' 10"
4. RABOBANK 262h 15' 47" + 36' 14"
5. EUSKALTEL - EUSKADI 262h 26' 24" + 46' 51"
6. SAUNIER DUVAL - PRODIR 263h 23' 56" + 1h 44' 23"
7. PREDICTOR - LOTTO 263h 29' 29" + 1h 49' 56"
8. LAMPRE-FONDITAL 263h 59' 14" + 2h 19' 41"
9. CREDIT AGRICOLE 264h 05' 12" + 2h 25' 39"
10. AG2R PREVOYANCE 264h 05' 21" + 2h 25' 48"
11. LIQUIGAS 264h 07' 53" + 2h 28' 20"
12. QUICK STEP - INNERGETIC 264h 36' 58" + 2h 57' 25"
13. T-MOBILE TEAM 264h 56' 59" + 3h 17' 26"
14. BOUYGUES TELECOM 265h 29' 16" + 3h 49' 43"
15. BARLOWORLD 265h 38' 25" + 3h 58' 52"
16. GEROLSTEINER 265h 49' 11" + 4h 09' 38"
17. AGRITUBEL 267h 56' 58" + 6h 17' 25"
18. TEAM MILRAM 268h 28' 01" + 6h 48' 28"
19. FRANCAISE DES JEUX 268h 28' 18" + 6h 48' 45"

Voltar