ESPORTES EM NÚMEROS

NOVOS RECORDES

 

TOUR DE FRANCE 2007: Classificação Após a 18ª Etapa

Individual (Maillot Jaune)

Pos Ciclista Equipe Tempo Diferença
1. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 86h 04' 16"  
2. EVANS Cadel PREDICTOR - LOTTO 86h 06' 06" + 01' 50"
3. LEIPHEIMER Levi DISCOVERY CHANNEL TEAM 86h 07' 05" + 02' 49"
4. SASTRE Carlos TEAM CSC 86h 10' 18" + 06' 02"
5. ZUBELDIA Haimar EUSKALTEL - EUSKADI 86h 10' 45" + 06' 29"
6. VALVERDE Alejandro CAISSE D’EPARGNE 86h 14' 34" + 10' 18"
7. KIRCHEN Kim T-MOBILE TEAM 86h 15' 52" + 11' 36"
8. POPOVYCH Yaroslav DISCOVERY CHANNEL TEAM 86h 17' 03" + 12' 47"
9. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio BARLOWORLD 86h 17' 47" + 13' 31"
10. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 86h 17' 58" + 13' 42"
11. PEREIRO SIO Oscar CAISSE D’EPARGNE 86h 18' 23" + 14' 07"
12. ARROYO David CAISSE D’EPARGNE 86h 22' 14" + 17' 58"
13. BOOGERD Michael RABOBANK 86h 23' 26" + 19' 10"
14. MAYO Iban SAUNIER DUVAL - PRODIR 86h 26' 30" + 22' 14"
15. HORNER Christopher PREDICTOR - LOTTO 86h 27' 28" + 23' 12"
16. KARPETS Vladimir CAISSE D’EPARGNE 86h 28' 43" + 24' 27"
17. SCHLECK Frank TEAM CSC 86h 32' 54" + 28' 38"
18. BELTRAN Manuel LIQUIGAS 86h 34' 04" + 29' 48"
19. VALJAVEC Tadej LAMPRE-FONDITAL 86h 37' 37" + 33' 21"
20. COBO ACEBO Juan Jose SAUNIER DUVAL - PRODIR 86h 38' 48" + 34' 32"

 

Pontos (Maillot Vert)

 

Pos Ciclista Equipe Pontos
1. BOONEN Tom QUICK STEP - INNERGETIC 234 pts
2. HUNTER Robert BARLOWORLD 210 pts
3. ZABEL Erik TEAM MILRAM 206 pts
4. CHAVANEL Sébastien FRANCAISE DES JEUX 161 pts
5. HUSHOVD Thor CREDIT AGRICOLE 156 pts
6. BENNATI Daniele LAMPRE-FONDITAL 125 pts
7. FÖRSTER Robert GEROLSTEINER 123 pts
8. EVANS Cadel PREDICTOR - LOTTO 97 pts
9. CANCELLARA Fabian TEAM CSC 93 pts
10. EISEL Bernhard T-MOBILE TEAM 84 pts
11. STEEGMANS Gert QUICK STEP - INNERGETIC 83 pts
12. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 82 pts
13. FISCHER Murilo Antoniobil LIQUIGAS 75 pts


Montanha (Maillot à Pois)

Pos Ciclista Equipe Pontos
1. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio BARLOWORLD 206 pts
2. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 128 pts
3. POPOVYCH Yaroslav DISCOVERY CHANNEL TEAM 104 pts
4. EVANS Cadel PREDICTOR - LOTTO 92 pts
5. LEFEVRE Laurent BOUYGUES TELECOM 85 pts
6. GARATE Juan Manuel QUICK STEP - INNERGETIC 77 pts
7. SASTRE Carlos TEAM CSC 74 pts
8. COBO ACEBO Juan Jose SAUNIER DUVAL - PRODIR 68 pts
9. LEIPHEIMER Levi DISCOVERY CHANNEL TEAM 64 pts
10. ZUBELDIA Haimar EUSKALTEL - EUSKADI 64 pts


Jovem (Maillot Blanc)

Pos Ciclista Equipe Tempo Diferença
1. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 86h 04' 16"  
2. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio BARLOWORLD 86h 17' 47" + 13' 31"
3. TXURRUKA Amets EUSKALTEL - EUSKADI 86h 50' 10" + 45' 54"
4. KOHL Bernhard GEROLSTEINER 87h 15' 23" + 1h 11' 07"
5. SIUTSOU Kanstantsin BARLOWORLD 87h 16' 13" + 1h 11' 57"
6. GUSEV Vladimir DISCOVERY CHANNEL TEAM 87h 32' 58" + 1h 28' 42"
7. GERDEMANN Linus T-MOBILE TEAM 87h 33' 54" + 1h 29' 38"
8. DEKKER Thomas RABOBANK 87h 34' 03" + 1h 29' 47"
9. LÖVKVIST Thomas FRANCAISE DES JEUX 88h 24' 10" + 2h 19' 54"
10. GRIVKO Andriy TEAM MILRAM 88h 44' 08" + 2h 39' 52"

Equipes

 

Pos Equipe Tempo Diferença
1. DISCOVERY CHANNEL TEAM 258h 27' 02"  
2. TEAM CSC 258h 43' 14" + 16' 12"
3. CAISSE D’EPARGNE 258h 43' 53" + 16' 51"
4. RABOBANK 258h 55' 03" + 28' 01"
5. EUSKALTEL - EUSKADI 259h 06' 09" + 39' 07"
6. SAUNIER DUVAL - PRODIR 259h 57' 55" + 1h 30' 53"
7. PREDICTOR - LOTTO 260h 13' 23" + 1h 46' 21"
8. LAMPRE-FONDITAL 260h 35' 46" + 2h 08' 44"
9. AG2R PREVOYANCE 260h 38' 06" + 2h 11' 04"
10. CREDIT AGRICOLE 260h 40' 18" + 2h 13' 16"
11. LIQUIGAS 260h 41' 41" + 2h 14' 39"
12. QUICK STEP - INNERGETIC 261h 15' 31" + 2h 48' 29"
13. T-MOBILE TEAM 261h 38' 22" + 3h 11' 20"
14. BOUYGUES TELECOM 262h 02' 25" + 3h 35' 23"
15. BARLOWORLD 262h 11' 04" + 3h 44' 02"
16. GEROLSTEINER 262h 27' 30" + 4h 00' 28"
17. AGRITUBEL 264h 26' 36" + 5h 59' 34"
18. FRANCAISE DES JEUX 265h 00' 50" + 6h 33' 48"
19. TEAM MILRAM 265h 02' 18" + 6h 35' 16"

Voltar