ESPORTES EM NÚMEROS

NOVOS RECORDES

 

TOUR DE FRANCE 2007: Classificação Após a 17ª Etapa

Individual (Maillot Jaune)

Pos Ciclista Equipe Tempo Diferença
1. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 80h 42' 08"  
2. EVANS Cadel PREDICTOR - LOTTO 80h 44' 01" + 01' 53"
3. LEIPHEIMER Levi DISCOVERY CHANNEL TEAM 80h 44' 57" + 02' 49"
4. SASTRE Carlos TEAM CSC 80h 48' 10" + 06' 02"
5. ZUBELDIA Haimar EUSKALTEL - EUSKADI 80h 48' 37" + 06' 29"
6. VALVERDE Alejandro CAISSE D’EPARGNE 80h 52' 26" + 10' 18"
7. KIRCHEN Kim T-MOBILE TEAM 80h 53' 44" + 11' 36"
8. POPOVYCH Yaroslav DISCOVERY CHANNEL TEAM 80h 54' 58" + 12' 50"
9. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio BARLOWORLD 80h 55' 39" + 13' 31"
10. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 80h 55' 50" + 13' 42"
11. PEREIRO SIO Oscar CAISSE D’EPARGNE 80h 56' 15" + 14' 07"
12. ARROYO David CAISSE D’EPARGNE 81h 00' 06" + 17' 58"
13. MAYO Iban SAUNIER DUVAL - PRODIR 81h 04' 22" + 22' 14"
14. HORNER Christopher PREDICTOR - LOTTO 81h 05' 20" + 23' 12"
15. KARPETS Vladimir CAISSE D’EPARGNE 81h 06' 35" + 24' 27"
16. BOOGERD Michael RABOBANK 81h 09' 58" + 27' 50"
17. SCHLECK Frank TEAM CSC 81h 10' 46" + 28' 38"
18. BELTRAN Manuel LIQUIGAS 81h 11' 56" + 29' 48"
19. VALJAVEC Tadej LAMPRE-FONDITAL 81h 15' 29" + 33' 21"
20. COBO ACEBO Juan Jose SAUNIER DUVAL - PRODIR 81h 16' 40" + 34' 32"

 

Pontos (Maillot Vert)

 

Pos Ciclista Equipe Pontos
1. BOONEN Tom QUICK STEP - INNERGETIC 212 pts
2. HUNTER Robert BARLOWORLD 190 pts
3. ZABEL Erik TEAM MILRAM 187 pts
4. CHAVANEL Sébastien FRANCAISE DES JEUX 143 pts
5. HUSHOVD Thor CREDIT AGRICOLE 140 pts
6. BENNATI Daniele LAMPRE-FONDITAL 125 pts
7. FÖRSTER Robert GEROLSTEINER 109 pts
8. CANCELLARA Fabian TEAM CSC 93 pts
9. EVANS Cadel PREDICTOR - LOTTO 85 pts
10. STEEGMANS Gert QUICK STEP - INNERGETIC 83 pts
11. FISCHER Murilo Antoniobil LIQUIGAS 75 pts


Montanha (Maillot à Pois)

Pos Ciclista Equipe Pontos
1. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio BARLOWORLD 206 pts
2. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 128 pts
3. POPOVYCH Yaroslav DISCOVERY CHANNEL TEAM 104 pts
4. EVANS Cadel PREDICTOR - LOTTO 92 pts
5. LEFEVRE Laurent BOUYGUES TELECOM 78 pts
6. GARATE Juan Manuel QUICK STEP - INNERGETIC 77 pts
7. SASTRE Carlos TEAM CSC 74 pts
8. COBO ACEBO Juan Jose SAUNIER DUVAL - PRODIR 68 pts
9. LEIPHEIMER Levi DISCOVERY CHANNEL TEAM 64 pts
10. ZUBELDIA Haimar EUSKALTEL - EUSKADI 64 pts


Jovem (Maillot Blanc)

Pos Ciclista Equipe Tempo Diferença
1. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 80h 42' 08"  
2. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio BARLOWORLD 80h 55' 39" + 13' 31"
3. TXURRUKA Amets EUSKALTEL - EUSKADI 81h 28' 02" + 45' 54"
4. KOHL Bernhard GEROLSTEINER 81h 52' 28" + 1h 10' 20"
5. SIUTSOU Kanstantsin BARLOWORLD 81h 54' 05" + 1h 11' 57"
6. GUSEV Vladimir DISCOVERY CHANNEL TEAM 82h 09' 13" + 1h 27' 05"
7. DEKKER Thomas RABOBANK 82h 10' 18" + 1h 28' 10"
8. GERDEMANN Linus T-MOBILE TEAM 82h 10' 59" + 1h 28' 51"
9. LÖVKVIST Thomas FRANCAISE DES JEUX 83h 02' 02" + 2h 19' 54"
10. GRIVKO Andriy TEAM MILRAM 83h 21' 13" + 2h 39' 05"

Equipes

 

Pos Equipe Tempo Diferença
1. DISCOVERY CHANNEL TEAM 242h 20' 41"  
2. TEAM CSC 242h 36' 03" + 15' 22"
3. CAISSE D’EPARGNE 242h 37' 29" + 16' 48"
4. RABOBANK 242h 55' 41" + 35' 00"
5. EUSKALTEL - EUSKADI 242h 59' 45" + 39' 04"
6. SAUNIER DUVAL - PRODIR 243h 50' 44" + 1h 30' 03"
7. PREDICTOR - LOTTO 244h 07' 02" + 1h 46' 21"
8. LAMPRE-FONDITAL 244h 29' 25" + 2h 08' 44"
9. AG2R PREVOYANCE 244h 31' 42" + 2h 11' 01"
10. CREDIT AGRICOLE 244h 34' 00" + 2h 13' 19"
11. LIQUIGAS 244h 35' 17" + 2h 14' 36"
12. QUICK STEP - INNERGETIC 245h 09' 10" + 2h 48' 29"
13. T-MOBILE TEAM 245h 40' 37" + 3h 19' 56"
14. BOUYGUES TELECOM 246h 04' 37" + 3h 43' 56"
15. BARLOWORLD 246h 04' 43" + 3h 44' 02"
16. GEROLSTEINER 246h 21' 09" + 4h 00' 28"
17. AGRITUBEL 248h 19' 25" + 5h 58' 44"
18. TEAM MILRAM 248h 55' 57" + 6h 35' 16"
19. FRANCAISE DES JEUX 249h 03' 06" + 6h 42' 25"

Voltar