ESPORTES EM NÚMEROS

NOVOS RECORDES

 

TOUR DE FRANCE 2007: Classificação Após a 16ª Etapa

Individual (Maillot Jaune)

Pos Ciclista Equipe Tempo Diferença
1. RASMUSSEN Michael RABOBANK 76h 15' 15"  
2. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 76h 18' 25" + 03' 10"
3. EVANS Cadel PREDICTOR - LOTTO 76h 20' 18" + 05' 03"
4. LEIPHEIMER Levi DISCOVERY CHANNEL TEAM 76h 21' 14" + 05' 59"
5. SASTRE Carlos TEAM CSC 76h 24' 27" + 09' 12"
6. ZUBELDIA Haimar EUSKALTEL - EUSKADI 76h 24' 54" + 09' 39"
7. VALVERDE Alejandro CAISSE D’EPARGNE 76h 28' 43" + 13' 28"
8. KIRCHEN Kim T-MOBILE TEAM 76h 30' 01" + 14' 46"
9. POPOVYCH Yaroslav DISCOVERY CHANNEL TEAM 76h 31' 15" + 16' 00"
10. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio BARLOWORLD 76h 31' 56" + 16' 41"
11. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 76h 32' 07" + 16' 52"
12. PEREIRO SIO Oscar CAISSE D’EPARGNE 76h 32' 32" + 17' 17"
13. ARROYO David CAISSE D’EPARGNE 76h 36' 23" + 21' 08"
14. MAYO Iban SAUNIER DUVAL - PRODIR 76h 40' 39" + 25' 24"
15. HORNER Christopher PREDICTOR - LOTTO 76h 41' 37" + 26' 22"
16. KARPETS Vladimir CAISSE D’EPARGNE 76h 42' 52" + 27' 37"
17. BOOGERD Michael RABOBANK 76h 46' 15" + 31' 00"
18. SCHLECK Frank TEAM CSC 76h 47' 03" + 31' 48"
19. BELTRAN Manuel LIQUIGAS 76h 48' 13" + 32' 58"
20. VALJAVEC Tadej LAMPRE-FONDITAL 76h 51' 46" + 36' 31"

 

Pontos (Maillot Vert)

 

Pos Ciclista Equipe Pontos
1. BOONEN Tom QUICK STEP - INNERGETIC 195 pts
2. HUNTER Robert BARLOWORLD 175 pts
3. ZABEL Erik TEAM MILRAM 174 pts
4. HUSHOVD Thor CREDIT AGRICOLE 132 pts
5. CHAVANEL Sébastien FRANCAISE DES JEUX 127 pts
6. FÖRSTER Robert GEROLSTEINER 95 pts
7. CANCELLARA Fabian TEAM CSC 93 pts
8. BENNATI Daniele LAMPRE-FONDITAL 84 pts
9. EVANS Cadel PREDICTOR - LOTTO 76 pts
10. FISCHER Murilo Antoniobil LIQUIGAS 73 pts


Montanha (Maillot à Pois)

Pos Ciclista Equipe Pontos
1. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio BARLOWORLD 206 pts
2. RASMUSSEN Michael RABOBANK 196 pts
3. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 128 pts
4. POPOVYCH Yaroslav DISCOVERY CHANNEL TEAM 104 pts
5. EVANS Cadel PREDICTOR - LOTTO 92 pts
6. LEFEVRE Laurent BOUYGUES TELECOM 78 pts
7. GARATE Juan Manuel QUICK STEP - INNERGETIC 77 pts
8. SASTRE Carlos TEAM CSC 74 pts
9. COBO ACEBO Juan Jose SAUNIER DUVAL - PRODIR 68 pts
10. LEIPHEIMER Levi DISCOVERY CHANNEL TEAM 64 pts


Jovem (Maillot Blanc)

Pos Ciclista Equipe Tempo Diferença
1. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 76h 18' 25"  
2. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio BARLOWORLD 76h 31' 56" + 13' 31"
3. TXURRUKA Amets EUSKALTEL - EUSKADI 77h 04' 19" + 45' 54"
4. KOHL Bernhard GEROLSTEINER 77h 28' 45" + 1h 10' 20"
5. SIUTSOU Kanstantsin BARLOWORLD 77h 30' 22" + 1h 11' 57"
6. GUSEV Vladimir DISCOVERY CHANNEL TEAM 77h 45' 01" + 1h 26' 36"
7. DEKKER Thomas RABOBANK 77h 46' 35" + 1h 28' 10"
8. GERDEMANN Linus T-MOBILE TEAM 77h 47' 16" + 1h 28' 51"
9. LÖVKVIST Thomas FRANCAISE DES JEUX 78h 38' 19" + 2h 19' 54"
10. GRIVKO Andriy TEAM MILRAM 78h 57' 30" + 2h 39' 05"

Equipes

 

Pos Equipe Tempo Diferença
1. DISCOVERY CHANNEL TEAM 229h 09' 32"  
2. CAISSE D’EPARGNE 229h 26' 20" + 16' 48"
3. TEAM CSC 229h 34' 33" + 25' 01"
4. RABOBANK 229h 44' 32" + 35' 00"
5. EUSKALTEL - EUSKADI 229h 48' 36" + 39' 04"
6. SAUNIER DUVAL - PRODIR 230h 46' 33" + 1h 37' 01"
7. PREDICTOR - LOTTO 230h 55' 53" + 1h 46' 21"
8. CREDIT AGRICOLE 231h 22' 51" + 2h 13' 19"
9. AG2R PREVOYANCE 231h 30' 12" + 2h 20' 40"
10. LIQUIGAS 231h 30' 27" + 2h 20' 55"
11. LAMPRE-FONDITAL 231h 34' 14" + 2h 24' 42"
12. QUICK STEP - INNERGETIC 232h 04' 59" + 2h 55' 27"
13. T-MOBILE TEAM 232h 29' 28" + 3h 19' 56"
14. BOUYGUES TELECOM 232h 53' 28" + 3h 43' 56"
15. BARLOWORLD 232h 53' 36" + 3h 44' 04"
16. GEROLSTEINER 233h 19' 41" + 4h 10' 09"
17. COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 233h 25' 02" + 4h 15' 30"
18. AGRITUBEL 235h 08' 16" + 5h 58' 44"
19. TEAM MILRAM 235h 44' 50" + 6h 35' 18"
20. FRANCAISE DES JEUX 235h 51' 59" + 6h 42' 27"

Voltar