ESPORTES EM NÚMEROS

NOVOS RECORDES

 

TOUR DE FRANCE 2007: Classificação Após a 15ª Etapa

Individual (Maillot Jaune)

Pos Ciclista Equipe Tempo Diferença
1. RASMUSSEN Michael RABOBANK 69h 52' 14"  
2. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 69h 54' 37" + 02' 23"
3. EVANS Cadel PREDICTOR - LOTTO 69h 56' 14" + 04' 00"
4. LEIPHEIMER Levi DISCOVERY CHANNEL TEAM 69h 57' 39" + 05' 25"
5. KLÖDEN Andréas ASTANA 69h 57' 48" + 05' 34"
6. SASTRE Carlos TEAM CSC 69h 59' 00" + 06' 46"
7. ZUBELDIA Haimar EUSKALTEL - EUSKADI 69h 59' 41" + 07' 27"
8. KASHECHKIN Andrey ASTANA 70h 00' 08" + 07' 54"
9. KIRCHEN Kim T-MOBILE TEAM 70h 00' 38" + 08' 24"
10. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 70h 01' 35" + 09' 21"
11. VALVERDE Alejandro CAISSE D’EPARGNE 70h 02' 55" + 10' 41"
12. POPOVYCH Yaroslav DISCOVERY CHANNEL TEAM 70h 04' 43" + 12' 29"
13. PEREIRO SIO Oscar CAISSE D’EPARGNE 70h 06' 44" + 14' 30"
14. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio BARLOWORLD 70h 07' 14" + 15' 00"
15. ARROYO David CAISSE D’EPARGNE 70h 09' 25" + 17' 11"
16. KARPETS Vladimir CAISSE D’EPARGNE 70h 10' 41" + 18' 27"
17. HORNER Christopher PREDICTOR - LOTTO 70h 11' 11" + 18' 57"
18. MAYO Iban SAUNIER DUVAL - PRODIR 70h 11' 14" + 19' 00"
19. BOOGERD Michael RABOBANK 70h 17' 22" + 25' 08"
20. BELTRAN Manuel LIQUIGAS 70h 18' 16" + 26' 02"

 

Pontos (Maillot Vert)

 

Pos Ciclista Equipe Pontos
1. BOONEN Tom QUICK STEP - INNERGETIC 195 pts
2. HUNTER Robert BARLOWORLD 175 pts
3. ZABEL Erik TEAM MILRAM 174 pts
4. HUSHOVD Thor CREDIT AGRICOLE 132 pts
5. CHAVANEL Sébastien FRANCAISE DES JEUX 127 pts
6. FÖRSTER Robert GEROLSTEINER 95 pts
7. CANCELLARA Fabian TEAM CSC 93 pts
8. BENNATI Daniele LAMPRE-FONDITAL 84 pts
9. FISCHER Murilo Antoniobil LIQUIGAS 73 pts
10. BURGHARDT Marcus T-MOBILE TEAM 72 pts


Montanha (Maillot à Pois)

Pos Ciclista Equipe Pontos
1. RASMUSSEN Michael RABOBANK 142 pts
2. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio BARLOWORLD 140 pts
3. POPOVYCH Yaroslav DISCOVERY CHANNEL TEAM 104 pts
4. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 85 pts
5. LEFEVRE Laurent BOUYGUES TELECOM 78 pts
6. GARATE Juan Manuel QUICK STEP - INNERGETIC 77 pts
7. EVANS Cadel PREDICTOR - LOTTO 64 pts
8. DE LA FUENTE David SAUNIER DUVAL - PRODIR 54 pts
9. ARROYO David CAISSE D’EPARGNE 52 pts
10. COBO ACEBO Juan Jose SAUNIER DUVAL - PRODIR 52 pts


Jovem (Maillot Blanc)

Pos Ciclista Equipe Tempo Diferença
1. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 69h 54' 37"  
2. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio BARLOWORLD 70h 07' 14" + 12' 37"
3. SIUTSOU Kanstantsin BARLOWORLD 70h 25' 12" + 30' 35"
4. TXURRUKA Amets EUSKALTEL - EUSKADI 70h 30' 31" + 35' 54"
5. DEKKER Thomas RABOBANK 70h 53' 54" + 59' 17"
6. GERDEMANN Linus T-MOBILE TEAM 70h 54' 35" + 59' 58"
7. KOHL Bernhard GEROLSTEINER 70h 57' 51" + 1h 03' 14"
8. GUSEV Vladimir DISCOVERY CHANNEL TEAM 71h 01' 38" + 1h 07' 01"
9. GRIVKO Andriy TEAM MILRAM 71h 52' 20" + 1h 57' 43"
10. LÖVKVIST Thomas FRANCAISE DES JEUX 71h 53' 22" + 1h 58' 45"

Equipes


 

Pos Equipe Tempo Diferença
1. ASTANA 209h 52' 24"  
2. DISCOVERY CHANNEL TEAM 209h 55' 17" + 02' 53"
3. TEAM CSC 210h 07' 25" + 15' 01"
4. CAISSE D’EPARGNE 210h 07' 46" + 15' 22"
5. RABOBANK 210h 10' 27" + 18' 03"
6. EUSKALTEL - EUSKADI 210h 19' 16" + 26' 52"
7. PREDICTOR - LOTTO 211h 08' 42" + 1h 16' 18"
8. AG2R PREVOYANCE 211h 21' 11" + 1h 28' 47"
9. SAUNIER DUVAL - PRODIR 211h 21' 25" + 1h 29' 01"
10. CREDIT AGRICOLE 211h 26' 04" + 1h 33' 40"
11. LIQUIGAS 211h 44' 22" + 1h 51' 58"
12. LAMPRE-FONDITAL 211h 45' 09" + 1h 52' 45"
13. T-MOBILE TEAM 212h 02' 14" + 2h 09' 50"
14. QUICK STEP - INNERGETIC 212h 05' 57" + 2h 13' 33"
15. BOUYGUES TELECOM 212h 18' 24" + 2h 26' 00"
16. GEROLSTEINER 212h 38' 37" + 2h 46' 13"
17. BARLOWORLD 212h 42' 44" + 2h 50' 20"
18. COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 213h 22' 39" + 3h 30' 15"
19. AGRITUBEL 214h 26' 04" + 4h 33' 40"
20. TEAM MILRAM 214h 41' 49" + 4h 49' 25"
21. FRANCAISE DES JEUX 215h 13' 57" + 5h 21' 33"

Voltar