ESPORTES EM NÚMEROS

NOVOS RECORDES

 

TOUR DE FRANCE 2007: Classificação Após a 9ª Etapa

Individual (Maillot Jaune)

Pos Ciclista Equipe Tempo Diferença
1. RASMUSSEN Michael RABOBANK 43h 52' 48"  
2. VALVERDE Alejandro CAISSE D’EPARGNE 43h 55' 23" + 02' 35"
3. MAYO Iban SAUNIER DUVAL - PRODIR 43h 55' 27" + 02' 39"
4. EVANS Cadel PREDICTOR - LOTTO 43h 55' 29" + 02' 41"
5. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 43h 55' 56" + 03' 08"
6. MOREAU Christophe AG2R PREVOYANCE 43h 56' 06" + 03' 18"
7. SASTRE Carlos TEAM CSC 43h 56' 27" + 03' 39"
8. KLÖDEN Andréas ASTANA 43h 56' 38" + 03' 50"
9. LEIPHEIMER Levi DISCOVERY CHANNEL TEAM 43h 56' 41" + 03' 53"
10. KIRCHEN Kim T-MOBILE TEAM 43h 57' 54" + 05' 06"
11. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 43h 58' 08" + 05' 20"
12. KASHECHKIN Andrey ASTANA 43h 58' 22" + 05' 34"
13. SCHLECK Frank TEAM CSC 43h 58' 44" + 05' 56"
14. PEREIRO SIO Oscar CAISSE D’EPARGNE 43h 59' 24" + 06' 36"
15. ZUBELDIA Haimar EUSKALTEL - EUSKADI 43h 59' 30" + 06' 42"
16. GERDEMANN Linus T-MOBILE TEAM 43h 59' 33" + 06' 45"
17. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio BARLOWORLD 43h 59' 37" + 06' 49"
18. MENCHOV Denis RABOBANK 43h 59' 58" + 07' 10"
19. ARROYO David CAISSE D’EPARGNE 44h 00' 21" + 07' 33"
20. VALJAVEC Tadej LAMPRE-FONDITAL 44h 00' 33" + 07' 45"

 

Pontos (Maillot Vert)

 

Pos Ciclista Equipe Pontos
1. BOONEN Tom QUICK STEP - INNERGETIC 147 pts
2. ZABEL Erik TEAM MILRAM 134 pts
3. HUNTER Robert BARLOWORLD 103 pts
4. HUSHOVD Thor CREDIT AGRICOLE 101 pts
5. CHAVANEL Sébastien FRANCAISE DES JEUX 94 pts
6. FÖRSTER Robert GEROLSTEINER 78 pts
7. STEEGMANS Gert QUICK STEP - INNERGETIC 68 pts
8. CANCELLARA Fabian TEAM CSC 63 pts
9. POZZATO Filippo LIQUIGAS 53 pts
10. VENTOSO Francisco SAUNIER DUVAL - PRODIR 47 pts


Montanha (Maillot à Pois)

Pos Ciclista Equipe Pontos
1. RASMUSSEN Michael RABOBANK 98 pts
2. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio BARLOWORLD 79 pts
3. POPOVYCH Yaroslav DISCOVERY CHANNEL TEAM 69 pts
4. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 51 pts
5. LEFEVRE Laurent BOUYGUES TELECOM 50 pts
6. EVANS Cadel PREDICTOR - LOTTO 46 pts
7. MOREAU Christophe AG2R PREVOYANCE 43 pts
8. CHAVANEL Sylvain COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 42 pts
9. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 42 pts
10. VALVERDE Alejandro CAISSE D’EPARGNE 33 pts


Jovem (Maillot Blanc)

Pos Ciclista Equipe Tempo Diferença
1. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 43h 55' 56"  
2. GERDEMANN Linus T-MOBILE TEAM 43h 59' 33" + 03' 37"
3. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio BARLOWORLD 43h 59' 37" + 03' 41"
4. SIUTSOU Kanstantsin BARLOWORLD 44h 01' 48" + 05' 52"
5. GUSEV Vladimir DISCOVERY CHANNEL TEAM 44h 05' 08" + 09' 12"
6. TXURRUKA Amets EUSKALTEL - EUSKADI 44h 11' 56" + 16' 00"
7. DEKKER Thomas RABOBANK 44h 21' 11" + 25' 15"
8. LÖVKVIST Thomas FRANCAISE DES JEUX 44h 37' 33" + 41' 37"
9. KOHL Bernhard GEROLSTEINER 44h 45' 20" + 49' 24"
10. CLEMENT Stef BOUYGUES TELECOM 44h 49' 51" + 53' 55"

Equipes


 

Pos Equipe Tempo Diferença
1. CAISSE D’EPARGNE 131h 52' 51"  
2. DISCOVERY CHANNEL TEAM 131h 52' 57" + 00' 06"
3. ASTANA 131h 55' 53" + 03' 02"
4. TEAM CSC 131h 58' 25" + 05' 34"
5. RABOBANK 132h 01' 10" + 08' 19"
6. EUSKALTEL - EUSKADI 132h 01' 37" + 08' 46"
7. SAUNIER DUVAL - PRODIR 132h 13' 21" + 20' 30"
8. AG2R PREVOYANCE 132h 18' 03" + 25' 12"
9. PREDICTOR - LOTTO 132h 19' 17" + 26' 26"
10. T-MOBILE TEAM 132h 29' 56" + 37' 05"
11. CREDIT AGRICOLE 132h 39' 32" + 46' 41"
12. QUICK STEP - INNERGETIC 132h 44' 32" + 51' 41"
13. LAMPRE-FONDITAL 132h 53' 42" + 1h 00' 51"
14. GEROLSTEINER 133h 03' 37" + 1h 10' 46"
15. LIQUIGAS 133h 05' 38" + 1h 12' 47"
16. BARLOWORLD 133h 06' 55" + 1h 14' 04"
17. BOUYGUES TELECOM 133h 07' 17" + 1h 14' 26"
18. COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 133h 39' 36" + 1h 46' 45"
19. AGRITUBEL 133h 53' 46" + 2h 00' 55"
20. FRANCAISE DES JEUX 134h 24' 31" + 2h 31' 40"
21. TEAM MILRAM 134h 28' 04" + 2h 35' 13"

Voltar