ESPORTES EM NÚMEROS

NOVOS RECORDES

 

TOUR DE FRANCE 2007: Classificação Após a 8ª Etapa

Individual (Maillot Jaune)

Pos Ciclista Equipe Tempo Diferença
1. RASMUSSEN Michael RABOBANK 15:37:42  
2. GERDEMANN Linus T-MOBILE TEAM 15:38:25 + 00:00:43
3. MAYO Iban SAUNIER DUVAL - PRODIR 15:40:21 + 00:02:39
4. VALVERDE Alejandro CAISSE D’EPARGNE 15:40:33 + 00:02:51
5. KASHECHKIN Andrey ASTANA 15:40:34 + 00:02:52
6. EVANS Cadel PREDICTOR - LOTTO 15:40:35 + 00:02:53
7. MOREAU Christophe AG2R PREVOYANCE 15:40:48 + 00:03:06
8. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 15:40:52 + 00:03:10
9. SCHLECK Frank TEAM CSC 15:40:56 + 00:03:14
10. MENCHOV Denis RABOBANK 15:41:01 + 00:03:19
11. SASTRE Carlos TEAM CSC 15:41:17 + 00:03:35
12. KLÖDEN Andréas ASTANA 15:41:28 + 00:03:46
13. LEIPHEIMER Levi DISCOVERY CHANNEL TEAM 15:41:35 + 00:03:53
14. PEREIRO SIO Oscar CAISSE D’EPARGNE 15:41:36 + 00:03:54
15. ZUBELDIA Haimar EUSKALTEL - EUSKADI 15:41:42 + 00:04:00
16. BELTRAN Manuel LIQUIGAS 15:42:01 + 00:04:19
17. GARATE Juan Manuel QUICK STEP - INNERGETIC 15:42:04 + 00:04:22
18. ARROYO David CAISSE D’EPARGNE 15:42:33 + 00:04:51
19. KIRCHEN Kim T-MOBILE TEAM 15:42:44 + 00:05:02
20. VALJAVEC Tadej LAMPRE-FONDITAL 15:42:45 + 00:05:03

 

Pontos (Maillot Vert)

 

Pos Ciclista Equipe Pontos
1. BOONEN Tom QUICK STEP - INNERGETIC 147 pts
2. ZABEL Erik TEAM MILRAM 134 pts
3. HUNTER Robert BARLOWORLD 103 pts
4. HUSHOVD Thor CREDIT AGRICOLE 101 pts
5. CHAVANEL Sébastien FRANCAISE DES JEUX 94 pts
6. FÖRSTER Robert GEROLSTEINER 78 pts
7. STEEGMANS Gert QUICK STEP - INNERGETIC 68 pts
8. CANCELLARA Fabian TEAM CSC 63 pts
9. POZZATO Filippo LIQUIGAS 53 pts
10. VENTOSO Francisco SAUNIER DUVAL - PRODIR 47 pts


Montanha (Maillot à Pois)

Pos Ciclista Equipe Pontos
1. RASMUSSEN Michael RABOBANK 82 pts
2. CHAVANEL Sylvain COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 42 pts
3. GERDEMANN Linus T-MOBILE TEAM 30 pts
4. DE LA FUENTE David SAUNIER DUVAL - PRODIR 30 pts
5. LEFEVRE Laurent BOUYGUES TELECOM 27 pts
6. MAYO Iban SAUNIER DUVAL - PRODIR 26 pts
7. LANDALUZE Inigo EUSKALTEL - EUSKADI 26 pts
8. GILBERT Philippe FRANCAISE DES JEUX 23 pts
9. MOREAU Christophe AG2R PREVOYANCE 22 pts
10. ARROYO David CAISSE D’EPARGNE 20 pts


Jovem (Maillot Blanc)

Pos Ciclista Equipe Tempo Diferença
1. GERDEMANN Linus T-MOBILE TEAM 15:38:25  
2. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 15:40:52 + 00:02:27
3. SIUTSOU Kanstantsin BARLOWORLD 15:44:00 + 00:05:35
4. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio BARLOWORLD 15:45:13 + 00:06:48
5. GUSEV Vladimir DISCOVERY CHANNEL TEAM 15:47:05 + 00:08:40
6. TXURRUKA Amets EUSKALTEL - EUSKADI 15:51:03 + 00:12:38
7. DEKKER Thomas RABOBANK 15:56:34 + 00:18:09
8. KOHL Bernhard GEROLSTEINER 16:02:05 + 00:23:40
9. LÖVKVIST Thomas FRANCAISE DES JEUX 16:13:21 + 00:34:56
10. VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX 16:19:26 + 00:41:01

Equipes

 

Pos Equipe Tempo Diferença
1. RABOBANK 23:02:30  
2. CAISSE D’EPARGNE 23:03:48 + 00:01:18
3. ASTANA 23:05:07 + 00:02:37
4. DISCOVERY CHANNEL TEAM 23:06:51 + 00:04:21
5. EUSKALTEL - EUSKADI 23:07:38 + 00:05:08
6. TEAM CSC 23:07:39 + 00:05:09
7. T-MOBILE TEAM 23:16:24 + 00:13:54
8. SAUNIER DUVAL - PRODIR 23:17:38 + 00:15:08
9. AG2R PREVOYANCE 23:23:17 + 00:20:47
10. PREDICTOR - LOTTO 23:25:05 + 00:22:35
11. QUICK STEP - INNERGETIC 23:29:18 + 00:26:48
12. CREDIT AGRICOLE 23:38:56 + 00:36:26
13. GEROLSTEINER 23:41:21 + 00:38:51
14. LAMPRE-FONDITAL 23:50:09 + 00:47:39
15. BARLOWORLD 23:51:28 + 00:48:58
16. LIQUIGAS 23:51:36 + 00:49:06
17. BOUYGUES TELECOM 23:57:10 + 00:54:40
18. COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 00:10:36 + 01:08:06
19. TEAM MILRAM 00:35:37 + 01:33:07
20. AGRITUBEL 00:38:49 + 01:36:19
21. FRANCAISE DES JEUX 00:45:51 + 01:43:21

Voltar