ESPORTES EM NÚMEROS

NOVOS RECORDES

 

TOUR DE FRANCE 2007: Classificação Após a 7ª Etapa

Individual (Maillot Jaune)

Pos Ciclista Equipe Tempo Diferença
1. GERDEMANN Linus T-MOBILE TEAM 10:43:40  
2. LANDALUZE Inigo EUSKALTEL - EUSKADI 10:45:04 + 00:01:24
3. DE LA FUENTE David SAUNIER DUVAL - PRODIR 10:46:25 + 00:02:45
4. LEFEVRE Laurent BOUYGUES TELECOM 10:46:35 + 00:02:55
5. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio BARLOWORLD 10:46:45 + 00:03:05
6. KLÖDEN Andréas ASTANA 10:47:19 + 00:03:39
7. GUSEV Vladimir DISCOVERY CHANNEL TEAM 10:47:31 + 00:03:51
8. KARPETS Vladimir CAISSE D’EPARGNE 10:47:32 + 00:03:52
9. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 10:47:35 + 00:03:55
10. DEKKER Thomas RABOBANK 10:47:37 + 00:03:57
11. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 10:47:41 + 00:04:01
12. KASHECHKIN Andrey ASTANA 10:47:41 + 00:04:01
13. EVANS Cadel PREDICTOR - LOTTO 10:47:42 + 00:04:02
14. ROGERS Michael T-MOBILE TEAM 10:47:43 + 00:04:03
15. PEREIRO SIO Oscar CAISSE D’EPARGNE 10:47:43 + 00:04:03
16. LEIPHEIMER Levi DISCOVERY CHANNEL TEAM 10:47:46 + 00:04:06
17. MENCHOV Denis RABOBANK 10:47:46 + 00:04:06
18. VALVERDE Alejandro CAISSE D’EPARGNE 10:47:49 + 00:04:09
19. POPOVYCH Yaroslav DISCOVERY CHANNEL TEAM 10:47:54 + 00:04:14
20. KIRCHEN Kim T-MOBILE TEAM 10:47:54 + 00:04:14

 

Pontos (Maillot Vert)

 

Pos Ciclista Equipe Pontos
1. BOONEN Tom QUICK STEP - INNERGETIC 147 pts
2. ZABEL Erik TEAM MILRAM 134 pts
3. HUNTER Robert BARLOWORLD 103 pts
4. HUSHOVD Thor CREDIT AGRICOLE 101 pts
5. MC EWEN Robbie PREDICTOR - LOTTO 97 pts
6. CHAVANEL Sébastien FRANCAISE DES JEUX 94 pts
7. FÖRSTER Robert GEROLSTEINER 78 pts
8. FEILLU Romain AGRITUBEL 74 pts
9. STEEGMANS Gert QUICK STEP - INNERGETIC 68 pts
10. NAPOLITANO Danilo LAMPRE-FONDITAL 67 pts


Montanha (Maillot à Pois)

Pos Ciclista Equipe Pontos
1. CHAVANEL Sylvain COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 42 pts
2. GERDEMANN Linus T-MOBILE TEAM 30 pts
3. DE LA FUENTE David SAUNIER DUVAL - PRODIR 30 pts
4. LEFEVRE Laurent BOUYGUES TELECOM 27 pts
5. LANDALUZE Inigo EUSKALTEL - EUSKADI 26 pts
6. GILBERT Philippe FRANCAISE DES JEUX 23 pts
7. RASMUSSEN Michael RABOBANK 22 pts
8. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio BARLOWORLD 16 pts
9. FOFONOV Dmitriy CREDIT AGRICOLE 15 pts
10. BONNET William CREDIT AGRICOLE 15 pts


Jovem (Maillot Blanc)

Pos Ciclista Equipe Tempo Diferença
1. GERDEMANN Linus T-MOBILE TEAM 10:43:40  
2. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio BARLOWORLD 10:46:45 + 00:03:05
3. GUSEV Vladimir DISCOVERY CHANNEL TEAM 10:47:31 + 00:03:51
4. DEKKER Thomas RABOBANK 10:47:37 + 00:03:57
5. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 10:47:41 + 00:04:01
6. KOHL Bernhard GEROLSTEINER 10:48:11 + 00:04:31
7. SIUTSOU Kanstantsin BARLOWORLD 10:48:33 + 00:04:53
8. TXURRUKA Amets EUSKALTEL - EUSKADI 10:53:00 + 00:09:20
9. LÖVKVIST Thomas FRANCAISE DES JEUX 10:54:30 + 00:10:50
10. ANTON Igor EUSKALTEL - EUSKADI 10:55:55 + 00:12:15

Equipes

 

Pos Equipe Tempo Diferença
1. T-MOBILE TEAM 08:19:43  
2. EUSKALTEL - EUSKADI 08:20:35 + 00:00:52
3. SAUNIER DUVAL - PRODIR 08:21:47 + 00:02:04
4. DISCOVERY CHANNEL TEAM 08:22:41 + 00:02:58
5. CAISSE D’EPARGNE 08:22:54 + 00:03:11
6. RABOBANK 08:23:23 + 00:03:40
7. ASTANA 08:23:56 + 00:04:13
8. GEROLSTEINER 08:24:06 + 00:04:23
9. BOUYGUES TELECOM 08:24:09 + 00:04:26
10. AG2R PREVOYANCE 08:25:07 + 00:05:24
11. CREDIT AGRICOLE 08:25:17 + 00:05:34
12. QUICK STEP - INNERGETIC 08:25:38 + 00:05:55
13. TEAM CSC 08:26:04 + 00:06:21
14. PREDICTOR - LOTTO 08:27:03 + 00:07:20
15. LAMPRE-FONDITAL 08:31:37 + 00:11:54
16. BARLOWORLD 08:34:08 + 00:14:25
17. LIQUIGAS 08:34:59 + 00:15:16
18. COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 08:36:00 + 00:16:17
19. AGRITUBEL 08:37:42 + 00:17:59
20. FRANCAISE DES JEUX 08:40:10 + 00:20:27
21. TEAM MILRAM 08:58:29 + 00:38:46

Voltar