ESPORTES EM NÚMEROS

NOVOS RECORDES

 

TOUR DE FRANCE 2007: Classificação Após a 6ª Etapa

Individual (Maillot Jaune)

Pos Ciclista Equipe Tempo Diferença
1. CANCELLARA Fabian TEAM CSC 05:49:55  
2. KLÖDEN Andréas ASTANA 05:50:28 + 00:00:33
3. POZZATO Filippo LIQUIGAS 05:50:30 + 00:00:35
4. MILLAR David SAUNIER DUVAL - PRODIR 05:50:36 + 00:00:41
5. FREIRE Oscar RABOBANK 05:50:38 + 00:00:43
6. HINCAPIE George DISCOVERY CHANNEL TEAM 05:50:38 + 00:00:43
7. GUSEV Vladimir DISCOVERY CHANNEL TEAM 05:50:40 + 00:00:45
8. KARPETS Vladimir CAISSE D’EPARGNE 05:50:41 + 00:00:46
9. ZABEL Erik TEAM MILRAM 05:50:43 + 00:00:48
10. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 05:50:44 + 00:00:49
11. DEKKER Thomas RABOBANK 05:50:46 + 00:00:51
12. VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX 05:50:47 + 00:00:52
13. GUTIERREZ José Ivan CAISSE D’EPARGNE 05:50:48 + 00:00:53
14. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 05:50:50 + 00:00:55
15. KASHECHKIN Andrey ASTANA 05:50:50 + 00:00:55
16. EVANS Cadel PREDICTOR - LOTTO 05:50:51 + 00:00:56
17. PEREZ Ruben EUSKALTEL - EUSKADI 05:50:51 + 00:00:56
18. ROGERS Michael T-MOBILE TEAM 05:50:52 + 00:00:57
19. PEREIRO SIO Oscar CAISSE D’EPARGNE 05:50:52 + 00:00:57
20. GERDEMANN Linus T-MOBILE TEAM 05:50:53 + 00:00:58

 

Pontos (Maillot Vert)

 

Pos Ciclista Equipe Pontos
1. BOONEN Tom QUICK STEP - INNERGETIC 141 pts
2. ZABEL Erik TEAM MILRAM 130 pts
3. FREIRE Oscar RABOBANK 114 pts
4. HUNTER Robert BARLOWORLD 103 pts
5. HUSHOVD Thor CREDIT AGRICOLE 101 pts
6. MC EWEN Robbie PREDICTOR - LOTTO 97 pts
7. CHAVANEL Sébastien FRANCAISE DES JEUX 94 pts
8. FÖRSTER Robert GEROLSTEINER 78 pts
9. FEILLU Romain AGRITUBEL 74 pts
10. STEEGMANS Gert QUICK STEP - INNERGETIC 68 pts


Montanha (Maillot à Pois)

Pos Ciclista Equipe Pontos
1. CHAVANEL Sylvain COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 40 pts
2. GILBERT Philippe FRANCAISE DES JEUX 23 pts
3. BONNET William CREDIT AGRICOLE 15 pts
4. CHEULA Gianpaolo BARLOWORLD 10 pts
5. AUGE Stéphane COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 9 pts
6. RASMUSSEN Michael RABOBANK 8 pts
7. MILLAR David SAUNIER DUVAL - PRODIR 7 pts
8. WIGGINS Bradley COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 6 pts
9. KNEES Christian TEAM MILRAM 5 pts
10. KUSCHYNSKI Aleksandr LIQUIGAS 5 pts


Jovem (Maillot Blanc)

Pos Ciclista Equipe Tempo Diferença
1. GUSEV Vladimir DISCOVERY CHANNEL TEAM 05:50:40  
2. DEKKER Thomas RABOBANK 05:50:46 + 00:00:06
3. VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX 05:50:47 + 00:00:07
4. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 05:50:50 + 00:00:10
5. GERDEMANN Linus T-MOBILE TEAM 05:50:53 + 00:00:13
6. KOHL Bernhard GEROLSTEINER 05:50:59 + 00:00:19
7. LÖVKVIST Thomas FRANCAISE DES JEUX 05:51:03 + 00:00:23
8. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio BARLOWORLD 05:51:18 + 00:00:38
9. SIUTSOU Kanstantsin BARLOWORLD 05:51:42 + 00:01:02
10. GRIVKO Andriy TEAM MILRAM 05:52:08 + 00:01:28

Equipes

 

Pos Equipe Tempo Diferença
1. TEAM CSC 17:32:05  
2. DISCOVERY CHANNEL TEAM 17:32:08 + 00:00:03
3. CAISSE D’EPARGNE 17:32:21 + 00:00:16
4. T-MOBILE TEAM 17:32:48 + 00:00:43
5. RABOBANK 17:32:50 + 00:00:45
6. FRANCAISE DES JEUX 17:32:51 + 00:00:46
7. QUICK STEP - INNERGETIC 17:32:57 + 00:00:52
8. GEROLSTEINER 17:32:57 + 00:00:52
9. CREDIT AGRICOLE 17:32:57 + 00:00:52
10. EUSKALTEL - EUSKADI 17:33:00 + 00:00:55
11. PREDICTOR - LOTTO 17:33:04 + 00:00:59
12. BOUYGUES TELECOM 17:33:06 + 00:01:01
13. LAMPRE-FONDITAL 17:33:13 + 00:01:08
14. SAUNIER DUVAL - PRODIR 17:33:13 + 00:01:08
15. ASTANA 17:33:23 + 00:01:18
16. AG2R PREVOYANCE 17:33:28 + 00:01:23
17. COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 17:34:11 + 00:02:06
18. AGRITUBEL 17:35:38 + 00:03:33
19. TEAM MILRAM 17:35:44 + 00:03:39
20. BARLOWORLD 17:38:23 + 00:06:18
21. LIQUIGAS 17:39:40 + 00:07:35

Voltar