ESPORTES EM NÚMEROS

NOVOS RECORDES

 

TOUR DE FRANCE 2007: Classificação Após a 5ª Etapa

Individual (Maillot Jaune)

Pos Ciclista Equipe Tempo Diferença
1. CANCELLARA Fabian TEAM CSC 00:28:56  
2. KLÖDEN Andréas ASTANA 00:29:29 + 00:00:33
3. POZZATO Filippo LIQUIGAS 00:29:31 + 00:00:35
4. MILLAR David SAUNIER DUVAL - PRODIR 00:29:37 + 00:00:41
5. HINCAPIE George DISCOVERY CHANNEL TEAM 00:29:39 + 00:00:43
6. GUSEV Vladimir DISCOVERY CHANNEL TEAM 00:29:41 + 00:00:45
7. KARPETS Vladimir CAISSE D’EPARGNE 00:29:42 + 00:00:46
8. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 00:29:45 + 00:00:49
9. DEKKER Thomas RABOBANK 00:29:47 + 00:00:51
10. VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX 00:29:48 + 00:00:52
11. GUTIERREZ José Ivan CAISSE D’EPARGNE 00:29:49 + 00:00:53
12. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 00:29:51 + 00:00:55
13. FREIRE Oscar RABOBANK 00:29:51 + 00:00:55
14. KASHECHKIN Andrey ASTANA 00:29:51 + 00:00:55
15. EVANS Cadel PREDICTOR - LOTTO 00:29:52 + 00:00:56
16. PEREZ Ruben EUSKALTEL - EUSKADI 00:29:52 + 00:00:56
17. ROGERS Michael T-MOBILE TEAM 00:29:53 + 00:00:57
18. PEREIRO SIO Oscar CAISSE D’EPARGNE 00:29:53 + 00:00:57
19. ZABEL Erik TEAM MILRAM 00:29:54 + 00:00:58
20. GERDEMANN Linus T-MOBILE TEAM 00:29:54 + 00:00:58

 

Pontos (Maillot Vert)

 

Pos Ciclista Equipe Pontos
1. ZABEL Erik TEAM MILRAM 102 pts
2. BOONEN Tom QUICK STEP - INNERGETIC 98 pts
3. MC EWEN Robbie PREDICTOR - LOTTO 84 pts
4. FREIRE Oscar RABOBANK 84 pts
5. HUNTER Robert BARLOWORLD 83 pts
6. HUSHOVD Thor CREDIT AGRICOLE 79 pts
7. CHAVANEL Sébastien FRANCAISE DES JEUX 70 pts
8. STEEGMANS Gert QUICK STEP - INNERGETIC 66 pts
9. CANCELLARA Fabian TEAM CSC 63 pts
10. FÖRSTER Robert GEROLSTEINER 59 pts


Montanha (Maillot à Pois)

Pos Ciclista Equipe Pontos
1. CHAVANEL Sylvain COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 37 pts
2. GILBERT Philippe FRANCAISE DES JEUX 23 pts
3. BONNET William CREDIT AGRICOLE 15 pts
4. CHEULA Gianpaolo BARLOWORLD 10 pts
5. AUGE Stéphane COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 9 pts
6. RASMUSSEN Michael RABOBANK 8 pts
7. MILLAR David SAUNIER DUVAL - PRODIR 7 pts
8. KNEES Christian TEAM MILRAM 5 pts
9. KUSCHYNSKI Aleksandr LIQUIGAS 5 pts
10. PAULINHO Sergio DISCOVERY CHANNEL TEAM 5 pts


Jovem (Maillot Blanc)

Pos Ciclista Equipe Tempo Diferença
1. GUSEV Vladimir DISCOVERY CHANNEL TEAM 00:29:41  
2. DEKKER Thomas RABOBANK 00:29:47 + 00:00:06
3. VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX 00:29:48 + 00:00:07
4. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 00:29:51 + 00:00:10
5. GERDEMANN Linus T-MOBILE TEAM 00:29:54 + 00:00:13
6. KOHL Bernhard GEROLSTEINER 00:30:00 + 00:00:19
7. LÖVKVIST Thomas FRANCAISE DES JEUX 00:30:04 + 00:00:23
8. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio BARLOWORLD 00:30:19 + 00:00:38
9. SIUTSOU Kanstantsin BARLOWORLD 00:30:43 + 00:01:02
10. GRIVKO Andriy TEAM MILRAM 00:31:09 + 00:01:28

Equipes

 

Pos Equipe Tempo Diferença
1. TEAM CSC 01:29:08  
2. DISCOVERY CHANNEL TEAM 01:29:11 + 00:00:03
3. CAISSE D’EPARGNE 01:29:24 + 00:00:16
4. T-MOBILE TEAM 01:29:51 + 00:00:43
5. RABOBANK 01:29:53 + 00:00:45
6. FRANCAISE DES JEUX 01:29:54 + 00:00:46
7. QUICK STEP - INNERGETIC 01:30:00 + 00:00:52
8. GEROLSTEINER 01:30:00 + 00:00:52
9. CREDIT AGRICOLE 01:30:00 + 00:00:52
10. EUSKALTEL - EUSKADI 01:30:03 + 00:00:55
11. PREDICTOR - LOTTO 01:30:07 + 00:00:59
12. BOUYGUES TELECOM 01:30:09 + 00:01:01
13. LAMPRE-FONDITAL 01:30:16 + 00:01:08
14. SAUNIER DUVAL - PRODIR 01:30:16 + 00:01:08
15. ASTANA 01:30:26 + 00:01:18
16. AG2R PREVOYANCE 01:30:31 + 00:01:23
17. COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 01:31:14 + 00:02:06
18. AGRITUBEL 01:32:41 + 00:03:33
19. TEAM MILRAM 01:32:47 + 00:03:39
20. BARLOWORLD 01:35:26 + 00:06:18
21. LIQUIGAS 01:36:43 + 00:07:35

Voltar