ESPORTES EM NÚMEROS

NOVOS RECORDES

 

TOUR DE FRANCE 2007: Classificação Após a 4ª Etapa

Individual (Maillot Jaune)

Pos Ciclista Equipe Tempo Diferença
1. CANCELLARA Fabian TEAM CSC
19:49:55
 
2. HUSHOVD Thor CREDIT AGRICOLE
19:50:24
+ 00:00:29
3. KLÖDEN Andréas ASTANA
19:50:28
+ 00:00:33
4. MILLAR David SAUNIER DUVAL - PRODIR
19:50:36
+ 00:00:41
5. HINCAPIE George DISCOVERY CHANNEL TEAM
19:50:38
+ 00:00:43
6. WIGGINS Bradley COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE
19:50:38
+ 00:00:43
7. CHAVANEL Sylvain COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE
19:50:39
+ 00:00:44
8. GUSEV Vladimir DISCOVERY CHANNEL TEAM
19:50:40
+ 00:00:45
9. BOONEN Tom QUICK STEP - INNERGETIC
19:50:41
+ 00:00:46
10. KARPETS Vladimir CAISSE D’EPARGNE
19:50:41
+ 00:00:46
11. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI
19:50:44
+ 00:00:49
12. VINOKOUROV Alexandre ASTANA
19:50:45
+ 00:00:50
13. DEKKER Thomas RABOBANK
19:50:46
+ 00:00:51
14. QUINZIATO Manuel LIQUIGAS
19:50:47
+ 00:00:52
15. VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX
19:50:47
+ 00:00:52
16. GUTIERREZ José Ivan CAISSE D’EPARGNE
19:50:48
+ 00:00:53
17. GRIVKO Andriy TEAM MILRAM
19:50:48
+ 00:00:53
18. POZZATO Filippo LIQUIGAS
19:50:50
+ 00:00:55
19. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM
19:50:50
+ 00:00:55
20. KASHECHKIN Andrey ASTANA
19:50:50
+ 00:00:55

 

Pontos (Maillot Vert)

 

Pos Ciclista Equipe Pontos
1. BOONEN Tom QUICK STEP - INNERGETIC 98 pts
2. ZABEL Erik TEAM MILRAM 86 pts
3. MC EWEN Robbie PREDICTOR - LOTTO 84 pts
4. HUNTER Robert BARLOWORLD 81 pts
5. HUSHOVD Thor CREDIT AGRICOLE 79 pts
6. CHAVANEL Sébastien FRANCAISE DES JEUX 70 pts
7. STEEGMANS Gert QUICK STEP - INNERGETIC 66 pts
8. FREIRE Oscar RABOBANK 62 pts
9. FÖRSTER Robert GEROLSTEINER 59 pts
10. FEILLU Romain AGRITUBEL 57 pts


Montanha (Maillot à Pois)

Pos Ciclista Equipe Pontos
1. AUGE Stéphane COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 9 pts
2. CHAVANEL Sylvain COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 7 pts
3. MILLAR David SAUNIER DUVAL - PRODIR 7 pts
4. KNEES Christian TEAM MILRAM 5 pts
5. KUSCHYNSKI Aleksandr LIQUIGAS 5 pts
6. BICHOT Freddy AGRITUBEL 3 pts
7. FLECHA Juan Antonio RABOBANK 3 pts
8. GRIVKO Andriy TEAM MILRAM 2 pts
9. LADAGNOUS Matthieu FRANCAISE DES JEUX 2 pts
10. SPRICK Matthieu BOUYGUES TELECOM 2 pts


Jovem (Maillot Blanc)

Pos Ciclista Equipe Tempo Diferença
1. GUSEV Vladimir DISCOVERY CHANNEL TEAM
19:50:40
 
2. DEKKER Thomas RABOBANK
19:50:46
+ 00:00:06
3. VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX
19:50:47
+ 00:00:07
4. GRIVKO Andriy TEAM MILRAM
19:50:48
+ 00:00:08
5. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM
19:50:50
+ 00:00:10
6. BONNET William CREDIT AGRICOLE
19:50:51
+ 00:00:11
7. GERDEMANN Linus T-MOBILE TEAM
19:50:53
+ 00:00:13
8. KOHL Bernhard GEROLSTEINER
19:50:59
+ 00:00:19
9. GILBERT Philippe FRANCAISE DES JEUX
19:51:01
+ 00:00:21
10. GERAINT Thomas BARLOWORLD
19:51:02
+ 00:00:22

Equipes

 

Pos Equipe Tempo Diferença
1. ASTANA 11:32:03  
2. TEAM CSC 11:32:05 + 00:00:02
3. DISCOVERY CHANNEL TEAM 11:32:08 + 00:00:05
4. CAISSE D’EPARGNE 11:32:21 + 00:00:18
5. COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 11:32:23 + 00:00:20
6. T-MOBILE TEAM 11:32:48 + 00:00:45
7. RABOBANK 11:32:50 + 00:00:47
8. FRANCAISE DES JEUX 11:32:51 + 00:00:48
9. LIQUIGAS 11:32:55 + 00:00:52
10. QUICK STEP - INNERGETIC 11:32:57 + 00:00:54
11. GEROLSTEINER 11:32:57 + 00:00:54
12. CREDIT AGRICOLE 11:32:57 + 00:00:54
13. EUSKALTEL - EUSKADI 11:33:00 + 00:00:57
14. PREDICTOR - LOTTO 11:33:04 + 00:01:01
15. TEAM MILRAM 11:33:04 + 00:01:01
16. BOUYGUES TELECOM 11:33:06 + 00:01:03
17. LAMPRE-FONDITAL 11:33:13 + 00:01:10
18. SAUNIER DUVAL - PRODIR 11:33:13 + 00:01:10
19. BARLOWORLD 11:33:26 + 00:01:23
20. AGRITUBEL 11:33:28 + 00:01:25
21. AG2R PREVOYANCE 11:33:28 + 00:01:25

Voltar