ESPORTES EM NÚMEROS

NOVOS RECORDES

 

TOUR DE FRANCE 2007: Classificação Após a 3ª Etapa

Individual (Maillot Jaune)

Pos Ciclista Equipe Tempo Diferença
1. CANCELLARA Fabian TEAM CSC 15:12:08  
2. KLÖDEN Andréas ASTANA 15:12:41 + 00:00:33
3. MILLAR David SAUNIER DUVAL - PRODIR 15:12:49 + 00:00:41
4. HINCAPIE George DISCOVERY CHANNEL TEAM 15:12:51 + 00:00:43
5. WIGGINS Bradley COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 15:12:51 + 00:00:43
6. GUSEV Vladimir DISCOVERY CHANNEL TEAM 15:12:53 + 00:00:45
7. BOONEN Tom QUICK STEP - INNERGETIC 15:12:54 + 00:00:46
8. KARPETS Vladimir CAISSE D’EPARGNE 15:12:54 + 00:00:46
9. HUSHOVD Thor CREDIT AGRICOLE 15:12:57 + 00:00:49
10. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 15:12:57 + 00:00:49
11. VINOKOUROV Alexandre ASTANA 15:12:58 + 00:00:50
12. DEKKER Thomas RABOBANK 15:12:59 + 00:00:51
13. QUINZIATO Manuel LIQUIGAS 15:13:00 + 00:00:52
14. VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX 15:13:00 + 00:00:52
15. GUTIERREZ José Ivan CAISSE D’EPARGNE 15:13:01 + 00:00:53
16. GRIVKO Andriy TEAM MILRAM 15:13:01 + 00:00:53
17. POZZATO Filippo LIQUIGAS 15:13:03 + 00:00:55
18. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 15:13:03 + 00:00:55
19. KASHECHKIN Andrey ASTANA 15:13:03 + 00:00:55
20. EVANS Cadel PREDICTOR - LOTTO 15:13:04 + 00:00:56

 

Pontos (Maillot Vert)

 

Pos Ciclista Equipe Pontos
1. BOONEN Tom QUICK STEP - INNERGETIC 80 pts
2. MC EWEN Robbie PREDICTOR - LOTTO 74 pts
3. ZABEL Erik TEAM MILRAM 62 pts
4. FEILLU Romain AGRITUBEL 57 pts
5. CANCELLARA Fabian TEAM CSC 54 pts
6. CHAVANEL Sébastien FRANCAISE DES JEUX 53 pts
7. HUNTER Robert BARLOWORLD 51 pts
8. EISEL Bernhard T-MOBILE TEAM 47 pts
9. STEEGMANS Gert QUICK STEP - INNERGETIC 46 pts
10. HUSHOVD Thor CREDIT AGRICOLE 44 pts

 


Montanha (Maillot à Pois)

Pos Ciclista Equipe Pontos
1. AUGE Stéphane COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 8 pts
2. MILLAR David SAUNIER DUVAL - PRODIR 5 pts
3. BICHOT Freddy AGRITUBEL 3 pts
4. GRIVKO Andriy TEAM MILRAM 2 pts
5. LADAGNOUS Matthieu FRANCAISE DES JEUX 2 pts
6. KUSCHYNSKI Aleksandr LIQUIGAS 2 pts
7. WILLEMS Frederik LIQUIGAS 1 pts
8. DE LA FUENTE David SAUNIER DUVAL - PRODIR 1 pts


Jovem (Maillot Blanc)

Pos Ciclista Equipe Tempo Diferença
1. GUSEV Vladimir DISCOVERY CHANNEL TEAM 15:12:53  
2. DEKKER Thomas RABOBANK 15:12:59 + 00:00:06
3. VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX 15:13:00 + 00:00:07
4. GRIVKO Andriy TEAM MILRAM 15:13:01 + 00:00:08
5. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 15:13:03 + 00:00:10
6. BONNET William CREDIT AGRICOLE 15:13:04 + 00:00:11
7. GERDEMANN Linus T-MOBILE TEAM 15:13:06 + 00:00:13
8. KOHL Bernhard GEROLSTEINER 15:13:12 + 00:00:19
9. GILBERT Philippe FRANCAISE DES JEUX 15:13:14 + 00:00:21
10. GERAINT Thomas BARLOWORLD 15:13:15 + 00:00:22

Equipes

 

Pos Equipe Tempo Diferença
1. ASTANA 21:38:42  
2. TEAM CSC 21:38:44 + 00:00:02
3. DISCOVERY CHANNEL TEAM 21:38:47 + 00:00:05
4. CAISSE D’EPARGNE 21:39:00 + 00:00:18
5. COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 21:39:02 + 00:00:20
6. T-MOBILE TEAM 21:39:27 + 00:00:45
7. RABOBANK 21:39:29 + 00:00:47
8. FRANCAISE DES JEUX 21:39:30 + 00:00:48
9. LIQUIGAS 21:39:34 + 00:00:52
10. QUICK STEP - INNERGETIC 21:39:36 + 00:00:54
11. GEROLSTEINER 21:39:36 + 00:00:54
12. CREDIT AGRICOLE 21:39:36 + 00:00:54
13. EUSKALTEL - EUSKADI 21:39:39 + 00:00:57
14. TEAM MILRAM 21:39:43 + 00:01:01
15. PREDICTOR - LOTTO 21:39:43 + 00:01:01
16. BOUYGUES TELECOM 21:39:45 + 00:01:03
17. LAMPRE-FONDITAL 21:39:52 + 00:01:10
18. SAUNIER DUVAL - PRODIR 21:39:52 + 00:01:10
19. BARLOWORLD 21:40:05 + 00:01:23
20. AGRITUBEL 21:40:07 + 00:01:25
21. AG2R PREVOYANCE 21:40:07 + 00:01:25

Voltar