ESPORTES EM NÚMEROS

NOVOS RECORDES

 

TOUR DE FRANCE 2007: Classificação Após a 2ª Etapa

Individual (Maillot Jaune)

Pos Ciclista Equipe Tempo Diferença
1. CANCELLARA Fabian TEAM CSC 08:36:13  
2. KLÖDEN Andréas ASTANA 08:36:26 + 00:00:13
3. MILLAR David SAUNIER DUVAL - PRODIR 08:36:34 + 00:00:21
4. HINCAPIE George DISCOVERY CHANNEL TEAM 08:36:36 + 00:00:23
5. WIGGINS Bradley COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 08:36:36 + 00:00:23
6. GUSEV Vladimir DISCOVERY CHANNEL TEAM 08:36:38 + 00:00:25
7. BOONEN Tom QUICK STEP - INNERGETIC 08:36:39 + 00:00:26
8. KARPETS Vladimir CAISSE D’EPARGNE 08:36:39 + 00:00:26
9. HUSHOVD Thor CREDIT AGRICOLE 08:36:42 + 00:00:29
10. VINOKOUROV Alexandre ASTANA 08:36:43 + 00:00:30
11. DEKKER Thomas RABOBANK 08:36:44 + 00:00:31
12. QUINZIATO Manuel LIQUIGAS 08:36:45 + 00:00:32
13. VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX 08:36:45 + 00:00:32
14. GUTIERREZ José Ivan CAISSE D’EPARGNE 08:36:46 + 00:00:33
15. GRIVKO Andriy TEAM MILRAM 08:36:46 + 00:00:33
16. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 08:36:46 + 00:00:33
17. POZZATO Filippo LIQUIGAS 08:36:48 + 00:00:35
18. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 08:36:48 + 00:00:35
19. KASHECHKIN Andrey ASTANA 08:36:48 + 00:00:35
20. EVANS Cadel PREDICTOR - LOTTO 08:36:49 + 00:00:36

 

Pontos (Maillot Vert)

 

Pos Ciclista Equipe Pontos
1. BOONEN Tom QUICK STEP - INNERGETIC 56 pts
2. MC EWEN Robbie PREDICTOR - LOTTO 55 pts
3. STEEGMANS Gert QUICK STEP - INNERGETIC 46 pts
4. FEILLU Romain AGRITUBEL 44 pts
5. CHAVANEL Sébastien FRANCAISE DES JEUX 40 pts
6. FREIRE Oscar RABOBANK 36 pts
7. ZABEL Erik TEAM MILRAM 32 pts
8. HUSHOVD Thor CREDIT AGRICOLE 30 pts
9. HUNTER Robert BARLOWORLD 29 pts
10. EISEL Bernhard T-MOBILE TEAM 29 pts


Montanha (Maillot à Pois)

Pos Ciclista Equipe Pontos
1. MILLAR David SAUNIER DUVAL - PRODIR 5 pts
2. AUGE Stéphane COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 5 pts
3. BICHOT Freddy AGRITUBEL 3 pts
4. GRIVKO Andriy TEAM MILRAM 2 pts
5. KUSCHYNSKI Aleksandr LIQUIGAS 2 pts
6. DE LA FUENTE David SAUNIER DUVAL - PRODIR 1 pts


Jovem (Maillot Blanc)

Pos Ciclista Team Tempo Diferença
1. GUSEV Vladimir DISCOVERY CHANNEL TEAM 08:36:38  
2. DEKKER Thomas RABOBANK 08:36:44 + 00:00:06
3. VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX 08:36:45 + 00:00:07
4. GRIVKO Andriy TEAM MILRAM 08:36:46 + 00:00:08
5. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 08:36:48 + 00:00:10
6. BONNET William CREDIT AGRICOLE 08:36:49 + 00:00:11
7. GERDEMANN Linus T-MOBILE TEAM 08:36:51 + 00:00:13
8. VAITKUS Tomas DISCOVERY CHANNEL TEAM 08:36:55 + 00:00:17
9. KOHL Bernhard GEROLSTEINER 08:36:57 + 00:00:19
10. GILBERT Philippe FRANCAISE DES JEUX 08:36:59 + 00:00:21

Equipes


 

Pos Equipe Tempo Diferença
1. ASTANA 01:49:57  
2. TEAM CSC 01:49:59 + 00:00:02
3. DISCOVERY CHANNEL TEAM 01:50:02 + 00:00:05
4. CAISSE D’EPARGNE 01:50:15 + 00:00:18
5. COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 01:50:17 + 00:00:20
6. T-MOBILE TEAM 01:50:42 + 00:00:45
7. RABOBANK 01:50:44 + 00:00:47
8. FRANCAISE DES JEUX 01:50:45 + 00:00:48
9. LIQUIGAS 01:50:49 + 00:00:52
10. QUICK STEP - INNERGETIC 01:50:51 + 00:00:54
11. CREDIT AGRICOLE 01:50:51 + 00:00:54
12. GEROLSTEINER 01:50:51 + 00:00:54
13. EUSKALTEL - EUSKADI 01:50:54 + 00:00:57
14. TEAM MILRAM 01:50:58 + 00:01:01
15. PREDICTOR - LOTTO 01:50:58 + 00:01:01
16. BOUYGUES TELECOM 01:51:00 + 00:01:03
17. LAMPRE-FONDITAL 01:51:07 + 00:01:10
18. SAUNIER DUVAL - PRODIR 01:51:07 + 00:01:10
19. BARLOWORLD 01:51:20 + 00:01:23
20. AGRITUBEL 01:51:22 + 00:01:25
21. AG2R PREVOYANCE 01:51:22 + 00:01:25

Voltar