ESPORTES EM NÚMEROS

NOVOS RECORDES

 

TOUR DE FRANCE 2007: Classificação Após a 1ª Etapa

Individual (Maillot Jaune)

Pos Ciclista Equipe Tempo Diferença
1. CANCELLARA Fabian TEAM CSC 04:47:51  
2. KLÖDEN Andréas ASTANA 04:48:04 + 00:00:13
3. MILLAR David SAUNIER DUVAL - PRODIR 04:48:12 + 00:00:21
4. HINCAPIE George DISCOVERY CHANNEL TEAM 04:48:14 + 00:00:23
5. WIGGINS Bradley COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 04:48:14 + 00:00:23
6. GUSEV Vladimir DISCOVERY CHANNEL TEAM 04:48:16 + 00:00:25
7. KARPETS Vladimir CAISSE D’EPARGNE 04:48:17 + 00:00:26
8. HUSHOVD Thor CREDIT AGRICOLE 04:48:20 + 00:00:29
9. VINOKOUROV Alexandre ASTANA 04:48:21 + 00:00:30
10. DEKKER Thomas RABOBANK 04:48:22 + 00:00:31
11. QUINZIATO Manuel LIQUIGAS 04:48:23 + 00:00:32
12. VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX 04:48:23 + 00:00:32
13. GUTIERREZ José Ivan CAISSE D’EPARGNE 04:48:24 + 00:00:33
14. GRIVKO Andriy TEAM MILRAM 04:48:24 + 00:00:33
15. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 04:48:24 + 00:00:33
16. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 04:48:26 + 00:00:35
17. KASHECHKIN Andrey ASTANA 04:48:26 + 00:00:35
18. EVANS Cadel PREDICTOR - LOTTO 04:48:27 + 00:00:36
19. BONNET William CREDIT AGRICOLE 04:48:27 + 00:00:36
20. CHAVANEL Sylvain COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 04:48:27 + 00:00:36

 

Pontos (Maillot Vert)


Pos Ciclista Equipe Pontos
1. MC EWEN Robbie PREDICTOR - LOTTO 35 pts
2. HUSHOVD Thor CREDIT AGRICOLE 30 pts
3. BOONEN Tom QUICK STEP - INNERGETIC 26 pts
4. CHAVANEL Sébastien FRANCAISE DES JEUX 24 pts
5. FEILLU Romain AGRITUBEL 22 pts
6. FÖRSTER Robert GEROLSTEINER 20 pts
7. CANCELLARA Fabian TEAM CSC 19 pts
8. FREIRE Oscar RABOBANK 19 pts
9. BURGHARDT Marcus T-MOBILE TEAM 18 pts
10. VENTOSO Francisco SAUNIER DUVAL - PRODIR 17 pts


Montanha (Maillot à Pois)

Pos Ciclista Equipe Pontos
1. MILLAR David SAUNIER DUVAL - PRODIR 5 pts
2. AUGE Stéphane COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 5 pts
3. BICHOT Freddy AGRITUBEL 3 pts
4. GRIVKO Andriy TEAM MILRAM 2 pts
5. KUSCHYNSKI Aleksandr LIQUIGAS 2 pts
6. DE LA FUENTE David SAUNIER DUVAL - PRODIR 1 pts


Jovem (Maillot Blanc)

Pos Ciclista Equipe Tempo Diferença
1. GUSEV Vladimir DISCOVERY CHANNEL TEAM 04:48:16  
2. DEKKER Thomas RABOBANK 04:48:22 + 00:00:06
3. VAUGRENARD Benoît FRANCAISE DES JEUX 04:48:23 + 00:00:07
4. GRIVKO Andriy TEAM MILRAM 04:48:24 + 00:00:08
5. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 04:48:26 + 00:00:10
6. BONNET William CREDIT AGRICOLE 04:48:27 + 00:00:11
7. GERDEMANN Linus T-MOBILE TEAM 04:48:29 + 00:00:13
8. VAITKUS Tomas DISCOVERY CHANNEL TEAM 04:48:33 + 00:00:17
9. KOHL Bernhard GEROLSTEINER 04:48:35 + 00:00:19
10. GILBERT Philippe FRANCAISE DES JEUX 04:48:37 + 00:00:21

 

Equipes

 
Pos Equipe Tempo Diferença
1. ASTANA 14:24:51  
2. TEAM CSC 14:24:53 + 00:00:02
3. DISCOVERY CHANNEL TEAM 14:24:56 + 00:00:05
4. CAISSE D’EPARGNE 14:25:09 + 00:00:18
5. COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 14:25:11 + 00:00:20
6. T-MOBILE TEAM 14:25:36 + 00:00:45
7. RABOBANK 14:25:38 + 00:00:47
8. FRANCAISE DES JEUX 14:25:39 + 00:00:48
9. LIQUIGAS 14:25:43 + 00:00:52
10. QUICK STEP - INNERGETIC 14:25:45 + 00:00:54
11. CREDIT AGRICOLE 14:25:45 + 00:00:54
12. GEROLSTEINER 14:25:45 + 00:00:54
13. EUSKALTEL - EUSKADI 14:25:48 + 00:00:57
14. PREDICTOR - LOTTO 14:25:52 + 00:01:01
15. TEAM MILRAM 14:25:52 + 00:01:01
16. BOUYGUES TELECOM 14:25:54 + 00:01:03
17. LAMPRE-FONDITAL 14:26:01 + 00:01:10
18. SAUNIER DUVAL - PRODIR 14:26:01 + 00:01:10
19. BARLOWORLD 14:26:14 + 00:01:23
20. AG2R PREVOYANCE 14:26:16 + 00:01:25
21. AGRITUBEL 14:26:16 + 00:01:25

Voltar