ESPORTES EM NÚMEROS

NOVOS RECORDES

 

TOUR DE FRANCE 2007: Classificação Após a 14ª Etapa

Individual (Maillot Jaune)

Pos Ciclista Equipe Tempo Diferença
1. RASMUSSEN Michael RABOBANK 64h 12' 15"  
2. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 64h 14' 38" + 02' 23"
3. EVANS Cadel PREDICTOR - LOTTO 64h 15' 19" + 03' 04"
4. LEIPHEIMER Levi DISCOVERY CHANNEL TEAM 64h 16' 44" + 04' 29"
5. KLÖDEN Andréas ASTANA 64h 16' 53" + 04' 38"
6. SASTRE Carlos TEAM CSC 64h 18' 05" + 05' 50"
7. KASHECHKIN Andrey ASTANA 64h 19' 13" + 06' 58"
8. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 64h 20' 40" + 08' 25"
9. VALVERDE Alejandro CAISSE D’EPARGNE 64h 22' 00" + 09' 45"
10. POPOVYCH Yaroslav DISCOVERY CHANNEL TEAM 64h 23' 10" + 10' 55"
11. PEREIRO SIO Oscar CAISSE D’EPARGNE 64h 23' 16" + 11' 01"
12. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio BARLOWORLD 64h 23' 46" + 11' 31"
13. ZUBELDIA Haimar EUSKALTEL - EUSKADI 64h 24' 30" + 12' 15"
14. KIRCHEN Kim T-MOBILE TEAM 64h 25' 31" + 13' 16"
15. KARPETS Vladimir CAISSE D’EPARGNE 64h 27' 13" + 14' 58"
16. MAYO Iban SAUNIER DUVAL - PRODIR 64h 27' 46" + 15' 31"
17. HORNER Christopher PREDICTOR - LOTTO 64h 29' 38" + 17' 23"
18. MENCHOV Denis RABOBANK 64h 31' 12" + 18' 57"
19. ARROYO David CAISSE D’EPARGNE 64h 31' 34" + 19' 19"
20. GUTIERREZ José Ivan CAISSE D’EPARGNE 64h 31' 48" + 19' 33"

 

Pontos (Maillot Vert)

 

Pos Ciclista Equipe Pontos
1. BOONEN Tom QUICK STEP - INNERGETIC 195 pts
2. HUNTER Robert BARLOWORLD 175 pts
3. ZABEL Erik TEAM MILRAM 174 pts
4. HUSHOVD Thor CREDIT AGRICOLE 132 pts
5. CHAVANEL Sébastien FRANCAISE DES JEUX 127 pts
6. FÖRSTER Robert GEROLSTEINER 95 pts
7. CANCELLARA Fabian TEAM CSC 93 pts
8. POZZATO Filippo LIQUIGAS 87 pts
9. FISCHER Murilo Antoniobil LIQUIGAS 73 pts
10. BENNATI Daniele LAMPRE-FONDITAL 72 pts


Montanha (Maillot à Pois)

Pos Ciclista Equipe Pontos
1. RASMUSSEN Michael RABOBANK 142 pts
2. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio BARLOWORLD 140 pts
3. POPOVYCH Yaroslav DISCOVERY CHANNEL TEAM 104 pts
4. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 85 pts
5. EVANS Cadel PREDICTOR - LOTTO 64 pts
6. LEFEVRE Laurent BOUYGUES TELECOM 55 pts
7. DE LA FUENTE David SAUNIER DUVAL - PRODIR 54 pts
8. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 51 pts
9. TXURRUKA Amets EUSKALTEL - EUSKADI 50 pts
10. COLOM Antonio ASTANA 50 pts


Jovem (Maillot Blanc)

Pos Ciclista Equipe Tempo Diferença
1. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 64h 14' 38"  
2. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio BARLOWORLD 64h 23' 46" + 09' 08"
3. SIUTSOU Kanstantsin BARLOWORLD 64h 35' 08" + 20' 30"
4. TXURRUKA Amets EUSKALTEL - EUSKADI 64h 43' 56" + 29' 18"
5. GERDEMANN Linus T-MOBILE TEAM 64h 48' 16" + 33' 38"
6. DEKKER Thomas RABOBANK 64h 51' 01" + 36' 23"
7. GUSEV Vladimir DISCOVERY CHANNEL TEAM 64h 58' 45" + 44' 07"
8. KOHL Bernhard GEROLSTEINER 65h 19' 00" + 1h 04' 22"
9. GRIVKO Andriy TEAM MILRAM 65h 49' 27" + 1h 34' 49"
10. LÖVKVIST Thomas FRANCAISE DES JEUX 65h 50' 29" + 1h 35' 51"

Equipes

 

Pos Equipe Tempo Diferença
1. DISCOVERY CHANNEL TEAM 192h 54' 08"  
2. ASTANA 192h 56' 06" + 01' 58"
3. RABOBANK 193h 02' 06" + 07' 58"
4. CAISSE D’EPARGNE 193h 05' 32" + 11' 24"
5. TEAM CSC 193h 05' 48" + 11' 40"
6. EUSKALTEL - EUSKADI 193h 19' 34" + 25' 26"
7. PREDICTOR - LOTTO 193h 43' 21" + 49' 13"
8. SAUNIER DUVAL - PRODIR 193h 59' 38" + 1h 05' 30"
9. CREDIT AGRICOLE 194h 05' 17" + 1h 11' 09"
10. AG2R PREVOYANCE 194h 12' 45" + 1h 18' 37"
11. T-MOBILE TEAM 194h 17' 43" + 1h 23' 35"
12. LIQUIGAS 194h 21' 49" + 1h 27' 41"
13. QUICK STEP - INNERGETIC 194h 23' 29" + 1h 29' 21"
14. LAMPRE-FONDITAL 194h 25' 27" + 1h 31' 19"
15. GEROLSTEINER 194h 50' 32" + 1h 56' 24"
16. BARLOWORLD 195h 02' 53" + 2h 08' 45"
17. BOUYGUES TELECOM 195h 03' 06" + 2h 08' 58"
18. COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 195h 38' 27" + 2h 44' 19"
19. AGRITUBEL 196h 37' 07" + 3h 42' 59"
20. TEAM MILRAM 196h 50' 56" + 3h 56' 48"
21. FRANCAISE DES JEUX 197h 18' 55" + 4h 24' 47"

Voltar