ESPORTES EM NÚMEROS

NOVOS RECORDES

 

TOUR DE FRANCE 2007: Classificação Após a 13ª Etapa

Individual (Maillot Jaune)

Pos Ciclista Equipe Tempo Diferença
1. RASMUSSEN Michael RABOBANK 58h 46' 39"  
2. EVANS Cadel PREDICTOR - LOTTO 58h 47' 39" + 01' 00"
3. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 58h 49' 10" + 02' 31"
4. KLÖDEN Andréas ASTANA 58h 49' 13" + 02' 34"
5. LEIPHEIMER Levi DISCOVERY CHANNEL TEAM 58h 50' 16" + 03' 37"
6. KASHECHKIN Andrey ASTANA 58h 51' 02" + 04' 23"
7. SASTRE Carlos TEAM CSC 58h 51' 24" + 04' 45"
8. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 58h 51' 46" + 05' 07"
9. VINOKOUROV Alexandre ASTANA 58h 51' 49" + 05' 10"
10. KIRCHEN Kim T-MOBILE TEAM 58h 52' 08" + 05' 29"
11. VALVERDE Alejandro CAISSE D’EPARGNE 58h 52' 27" + 05' 48"
12. MAYO Iban SAUNIER DUVAL - PRODIR 58h 52' 27" + 05' 48"
13. GERDEMANN Linus T-MOBILE TEAM 58h 53' 38" + 06' 59"
14. PEREIRO SIO Oscar CAISSE D’EPARGNE 58h 53' 43" + 07' 04"
15. POPOVYCH Yaroslav DISCOVERY CHANNEL TEAM 58h 54' 16" + 07' 37"
16. MENCHOV Denis RABOBANK 58h 54' 24" + 07' 45"
17. SCHLECK Frank TEAM CSC 58h 54' 28" + 07' 49"
18. ZUBELDIA Haimar EUSKALTEL - EUSKADI 58h 54' 57" + 08' 18"
19. KARPETS Vladimir CAISSE D’EPARGNE 58h 55' 52" + 09' 13"
20. SIUTSOU Kanstantsin BARLOWORLD 58h 57' 04" + 10' 25"

 

Pontos (Maillot Vert)

 

Pos Ciclista Equipe Pontos
1. BOONEN Tom QUICK STEP - INNERGETIC 195 pts
2. HUNTER Robert BARLOWORLD 175 pts
3. ZABEL Erik TEAM MILRAM 174 pts
4. HUSHOVD Thor CREDIT AGRICOLE 132 pts
5. CHAVANEL Sébastien FRANCAISE DES JEUX 127 pts
6. FÖRSTER Robert GEROLSTEINER 95 pts
7. CANCELLARA Fabian TEAM CSC 93 pts
8. POZZATO Filippo LIQUIGAS 87 pts
9. FISCHER Murilo Antoniobil LIQUIGAS 73 pts
10. BENNATI Daniele LAMPRE-FONDITAL 72 pts


Montanha (Maillot à Pois)

Pos Ciclista Equipe Pontos
1. RASMUSSEN Michael RABOBANK 98 pts
2. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio BARLOWORLD 89 pts
3. POPOVYCH Yaroslav DISCOVERY CHANNEL TEAM 86 pts
4. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 51 pts
5. LEFEVRE Laurent BOUYGUES TELECOM 50 pts
6. EVANS Cadel PREDICTOR - LOTTO 48 pts
7. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 45 pts
8. DE LA FUENTE David SAUNIER DUVAL - PRODIR 44 pts
9. MOREAU Christophe AG2R PREVOYANCE 43 pts
10. CHAVANEL Sylvain COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 42 pts


Jovem (Maillot Blanc)

Pos Ciclista Equipe Tempo Diferença
1. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 58h 49' 10"  
2. GERDEMANN Linus T-MOBILE TEAM 58h 53' 38" + 04' 28"
3. SIUTSOU Kanstantsin BARLOWORLD 58h 57' 04" + 07' 54"
4. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio BARLOWORLD 58h 57' 29" + 08' 19"
5. GUSEV Vladimir DISCOVERY CHANNEL TEAM 59h 02' 29" + 13' 19"
6. TXURRUKA Amets EUSKALTEL - EUSKADI 59h 14' 04" + 24' 54"
7. DEKKER Thomas RABOBANK 59h 19' 40" + 30' 30"
8. KOHL Bernhard GEROLSTEINER 59h 49' 27" + 1h 00' 17"
9. LÖVKVIST Thomas FRANCAISE DES JEUX 59h 49' 49" + 1h 00' 39"
10. GRIVKO Andriy TEAM MILRAM 59h 54' 49" + 1h 05' 39"

Equipes


 

Pos Equipe Tempo Diferença
1. ASTANA 176h 32' 04"  
2. DISCOVERY CHANNEL TEAM 176h 32' 58" + 00' 54"
3. TEAM CSC 176h 34' 23" + 02' 19"
4. RABOBANK 176h 36' 03" + 03' 59"
5. CAISSE D’EPARGNE 176h 36' 51" + 04' 47"
6. EUSKALTEL - EUSKADI 176h 51' 15" + 19' 11"
7. SAUNIER DUVAL - PRODIR 176h 58' 53" + 26' 49"
8. PREDICTOR - LOTTO 177h 00' 36" + 28' 32"
9. T-MOBILE TEAM 177h 05' 24" + 33' 20"
10. QUICK STEP - INNERGETIC 177h 18' 22" + 46' 18"
11. CREDIT AGRICOLE 177h 22' 40" + 50' 36"
12. AG2R PREVOYANCE 177h 24' 42" + 52' 38"
13. LAMPRE-FONDITAL 177h 33' 34" + 1h 01' 30"
14. LIQUIGAS 177h 39' 06" + 1h 07' 02"
15. GEROLSTEINER 177h 55' 36" + 1h 23' 32"
16. BARLOWORLD 177h 57' 44" + 1h 25' 40"
17. BOUYGUES TELECOM 178h 03' 26" + 1h 31' 22"
18. COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 178h 23' 08" + 1h 51' 04"
19. AGRITUBEL 179h 02' 52" + 2h 30' 48"
20. TEAM MILRAM 179h 12' 55" + 2h 40' 51"
21. FRANCAISE DES JEUX 179h 16' 55" + 2h 44' 51"

Voltar