ESPORTES EM NÚMEROS

NOVOS RECORDES

 

TOUR DE FRANCE 2007: Classificação Após a 12ª Etapa

Individual (Maillot Jaune)

Pos Ciclista Equipe Tempo Diferença
1. RASMUSSEN Michael RABOBANK 57h 37' 10"  
2. VALVERDE Alejandro CAISSE D’EPARGNE 57h 39' 45" + 02' 35"
3. MAYO Iban SAUNIER DUVAL - PRODIR 57h 39' 49" + 02' 39"
4. EVANS Cadel PREDICTOR - LOTTO 57h 39' 51" + 02' 41"
5. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 57h 40' 18" + 03' 08"
6. SASTRE Carlos TEAM CSC 57h 40' 49" + 03' 39"
7. KLÖDEN Andréas ASTANA 57h 41' 00" + 03' 50"
8. LEIPHEIMER Levi DISCOVERY CHANNEL TEAM 57h 41' 03" + 03' 53"
9. KIRCHEN Kim T-MOBILE TEAM 57h 42' 16" + 05' 06"
10. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 57h 42' 30" + 05' 20"
11. KASHECHKIN Andrey ASTANA 57h 42' 44" + 05' 34"
12. SCHLECK Frank TEAM CSC 57h 43' 06" + 05' 56"
13. PEREIRO SIO Oscar CAISSE D’EPARGNE 57h 43' 46" + 06' 36"
14. MOREAU Christophe AG2R PREVOYANCE 57h 43' 48" + 06' 38"
15. ZUBELDIA Haimar EUSKALTEL - EUSKADI 57h 43' 52" + 06' 42"
16. GERDEMANN Linus T-MOBILE TEAM 57h 43' 55" + 06' 45"
17. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio BARLOWORLD 57h 43' 59" + 06' 49"
18. MENCHOV Denis RABOBANK 57h 44' 20" + 07' 10"
19. VINOKOUROV Alexandre ASTANA 57h 45' 15" + 08' 05"
20. POPOVYCH Yaroslav DISCOVERY CHANNEL TEAM 57h 45' 26" + 08' 16"

 

Pontos (Maillot Vert)

 

Pos Ciclista Equipe Pontos
1. BOONEN Tom QUICK STEP - INNERGETIC 195 pts
2. HUNTER Robert BARLOWORLD 175 pts
3. ZABEL Erik TEAM MILRAM 174 pts
4. HUSHOVD Thor CREDIT AGRICOLE 132 pts
5. CHAVANEL Sébastien FRANCAISE DES JEUX 127 pts
6. FÖRSTER Robert GEROLSTEINER 95 pts
7. CANCELLARA Fabian TEAM CSC 93 pts
8. POZZATO Filippo LIQUIGAS 87 pts
9. FISCHER Murilo Antoniobil LIQUIGAS 73 pts
10. BENNATI Daniele LAMPRE-FONDITAL 72 pts


Montanha (Maillot à Pois)

Pos Ciclista Equipe Pontos
1. RASMUSSEN Michael RABOBANK 98 pts
2. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio BARLOWORLD 89 pts
3. POPOVYCH Yaroslav DISCOVERY CHANNEL TEAM 86 pts
4. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 51 pts
5. LEFEVRE Laurent BOUYGUES TELECOM 50 pts
6. EVANS Cadel PREDICTOR - LOTTO 46 pts
7. DE LA FUENTE David SAUNIER DUVAL - PRODIR 44 pts
8. MOREAU Christophe AG2R PREVOYANCE 43 pts
9. CHAVANEL Sylvain COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 42 pts
10. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 42 pts


Jovem (Maillot Blanc)

Pos Ciclista Equipe Tempo Diferença
1. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 57h 40' 18"  
2. GERDEMANN Linus T-MOBILE TEAM 57h 43' 55" + 03' 37"
3. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio BARLOWORLD 57h 43' 59" + 03' 41"
4. SIUTSOU Kanstantsin BARLOWORLD 57h 46' 10" + 05' 52"
5. GUSEV Vladimir DISCOVERY CHANNEL TEAM 57h 52' 59" + 12' 41"
6. TXURRUKA Amets EUSKALTEL - EUSKADI 57h 59' 39" + 19' 21"
7. DEKKER Thomas RABOBANK 58h 09' 02" + 28' 44"
8. LÖVKVIST Thomas FRANCAISE DES JEUX 58h 31' 58" + 51' 40"
9. KOHL Bernhard GEROLSTEINER 58h 33' 02" + 52' 44"
10. GRIVKO Andriy TEAM MILRAM 58h 43' 59" + 1h 03' 41"

Equipes


 

Pos Equipe Tempo Diferença
1. TEAM CSC 173h 00' 55"  
2. CAISSE D’EPARGNE 173h 05' 57" + 05' 02"
3. DISCOVERY CHANNEL TEAM 173h 06' 03" + 05' 08"
4. RABOBANK 173h 06' 14" + 05' 19"
5. ASTANA 173h 08' 59" + 08' 04"
6. EUSKALTEL - EUSKADI 173h 18' 03" + 17' 08"
7. SAUNIER DUVAL - PRODIR 173h 26' 27" + 25' 32"
8. PREDICTOR - LOTTO 173h 32' 23" + 31' 28"
9. T-MOBILE TEAM 173h 33' 27" + 32' 32"
10. AG2R PREVOYANCE 173h 41' 27" + 40' 32"
11. CREDIT AGRICOLE 173h 42' 02" + 41' 07"
12. QUICK STEP - INNERGETIC 173h 47' 02" + 46' 07"
13. LAMPRE-FONDITAL 173h 56' 48" + 55' 53"
14. LIQUIGAS 174h 00' 06" + 59' 11"
15. GEROLSTEINER 174h 16' 43" + 1h 15' 48"
16. BARLOWORLD 174h 20' 01" + 1h 19' 06"
17. BOUYGUES TELECOM 174h 20' 23" + 1h 19' 28"
18. COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 174h 52' 42" + 1h 51' 47"
19. AGRITUBEL 175h 17' 01" + 2h 16' 06"
20. FRANCAISE DES JEUX 175h 33' 41" + 2h 32' 46"
21. TEAM MILRAM 175h 34' 16" + 2h 33' 21"

Voltar