ESPORTES EM NÚMEROS

NOVOS RECORDES

 

TOUR DE FRANCE 2007: Classificação Após a 11ª Etapa

Individual (Maillot Jaune)

Pos Ciclista Equipe Tempo Diferença
1. RASMUSSEN Michael RABOBANK 53h 11' 38"  
2. VALVERDE Alejandro CAISSE D’EPARGNE 53h 14' 13" + 02' 35"
3. MAYO Iban SAUNIER DUVAL - PRODIR 53h 14' 17" + 02' 39"
4. EVANS Cadel PREDICTOR - LOTTO 53h 14' 19" + 02' 41"
5. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 53h 14' 46" + 03' 08"
6. SASTRE Carlos TEAM CSC 53h 15' 17" + 03' 39"
7. KLÖDEN Andréas ASTANA 53h 15' 28" + 03' 50"
8. LEIPHEIMER Levi DISCOVERY CHANNEL TEAM 53h 15' 31" + 03' 53"
9. KIRCHEN Kim T-MOBILE TEAM 53h 16' 44" + 05' 06"
10. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 53h 16' 58" + 05' 20"
11. KASHECHKIN Andrey ASTANA 53h 17' 12" + 05' 34"
12. SCHLECK Frank TEAM CSC 53h 17' 34" + 05' 56"
13. PEREIRO SIO Oscar CAISSE D’EPARGNE 53h 18' 14" + 06' 36"
14. MOREAU Christophe AG2R PREVOYANCE 53h 18' 16" + 06' 38"
15. ZUBELDIA Haimar EUSKALTEL - EUSKADI 53h 18' 20" + 06' 42"
16. GERDEMANN Linus T-MOBILE TEAM 53h 18' 23" + 06' 45"
17. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio BARLOWORLD 53h 18' 27" + 06' 49"
18. MENCHOV Denis RABOBANK 53h 18' 48" + 07' 10"
19. VINOKOUROV Alexandre ASTANA 53h 19' 43" + 08' 05"
20. POPOVYCH Yaroslav DISCOVERY CHANNEL TEAM 53h 19' 54" + 08' 16"

 

Pontos (Maillot Vert)

 

Pos Ciclista Equipe Pontos
1. BOONEN Tom QUICK STEP - INNERGETIC 160 pts
2. HUNTER Robert BARLOWORLD 149 pts
3. ZABEL Erik TEAM MILRAM 144 pts
4. HUSHOVD Thor CREDIT AGRICOLE 110 pts
5. CHAVANEL Sébastien FRANCAISE DES JEUX 108 pts
6. CANCELLARA Fabian TEAM CSC 93 pts
7. POZZATO Filippo LIQUIGAS 78 pts
8. FÖRSTER Robert GEROLSTEINER 78 pts
9. FISCHER Murilo Antoniobil LIQUIGAS 73 pts
10. STEEGMANS Gert QUICK STEP - INNERGETIC 68 pts


Montanha (Maillot à Pois)

Pos Ciclista Equipe Pontos
1. RASMUSSEN Michael RABOBANK 98 pts
2. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio BARLOWORLD 79 pts
3. POPOVYCH Yaroslav DISCOVERY CHANNEL TEAM 70 pts
4. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 51 pts
5. LEFEVRE Laurent BOUYGUES TELECOM 50 pts
6. EVANS Cadel PREDICTOR - LOTTO 46 pts
7. MOREAU Christophe AG2R PREVOYANCE 43 pts
8. CHAVANEL Sylvain COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 42 pts
9. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 42 pts
10. VALVERDE Alejandro CAISSE D’EPARGNE 33 pts


Jovem (Maillot Blanc)

Pos Ciclista Equipe Tempo Diferença
1. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 53h 14' 46"  
2. GERDEMANN Linus T-MOBILE TEAM 53h 18' 23" + 03' 37"
3. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio BARLOWORLD 53h 18' 27" + 03' 41"
4. SIUTSOU Kanstantsin BARLOWORLD 53h 20' 38" + 05' 52"
5. GUSEV Vladimir DISCOVERY CHANNEL TEAM 53h 27' 27" + 12' 41"
6. TXURRUKA Amets EUSKALTEL - EUSKADI 53h 34' 15" + 19' 29"
7. DEKKER Thomas RABOBANK 53h 43' 30" + 28' 44"
8. LÖVKVIST Thomas FRANCAISE DES JEUX 53h 59' 52" + 45' 06"
9. KOHL Bernhard GEROLSTEINER 54h 07' 30" + 52' 44"
10. CLEMENT Stef BOUYGUES TELECOM 54h 08' 41" + 53' 55"

Equipes


 

Pos Equipe Tempo Diferença
1. TEAM CSC 159h 44' 19"  
2. CAISSE D’EPARGNE 159h 49' 21" + 05' 02"
3. DISCOVERY CHANNEL TEAM 159h 49' 27" + 05' 08"
4. RABOBANK 159h 49' 38" + 05' 19"
5. ASTANA 159h 52' 23" + 08' 04"
6. EUSKALTEL - EUSKADI 160h 01' 27" + 17' 08"
7. SAUNIER DUVAL - PRODIR 160h 09' 51" + 25' 32"
8. PREDICTOR - LOTTO 160h 15' 47" + 31' 28"
9. T-MOBILE TEAM 160h 16' 51" + 32' 32"
10. AG2R PREVOYANCE 160h 24' 51" + 40' 32"
11. CREDIT AGRICOLE 160h 25' 26" + 41' 07"
12. QUICK STEP - INNERGETIC 160h 30' 26" + 46' 07"
13. LAMPRE-FONDITAL 160h 40' 12" + 55' 53"
14. LIQUIGAS 160h 43' 30" + 59' 11"
15. GEROLSTEINER 161h 00' 07" + 1h 15' 48"
16. BARLOWORLD 161h 03' 25" + 1h 19' 06"
17. BOUYGUES TELECOM 161h 03' 47" + 1h 19' 28"
18. COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 161h 36' 06" + 1h 51' 47"
19. AGRITUBEL 162h 00' 25" + 2h 16' 06"
20. FRANCAISE DES JEUX 162h 17' 05" + 2h 32' 46"
21. TEAM MILRAM 162h 17' 40" + 2h 33' 21"

Voltar