ESPORTES EM NÚMEROS

NOVOS RECORDES

 

TOUR DE FRANCE 2007: Classificação Após a 10ª Etapa

Individual (Maillot Jaune)

Pos Ciclista Equipe Tempo Diferença
1. RASMUSSEN Michael RABOBANK 49h 23' 48"  
2. VALVERDE Alejandro CAISSE D’EPARGNE 49h 26' 23" + 02' 35"
3. MAYO Iban SAUNIER DUVAL - PRODIR 49h 26' 27" + 02' 39"
4. EVANS Cadel PREDICTOR - LOTTO 49h 26' 29" + 02' 41"
5. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 49h 26' 56" + 03' 08"
6. MOREAU Christophe AG2R PREVOYANCE 49h 27' 06" + 03' 18"
7. SASTRE Carlos TEAM CSC 49h 27' 27" + 03' 39"
8. KLÖDEN Andréas ASTANA 49h 27' 38" + 03' 50"
9. LEIPHEIMER Levi DISCOVERY CHANNEL TEAM 49h 27' 41" + 03' 53"
10. KIRCHEN Kim T-MOBILE TEAM 49h 28' 54" + 05' 06"
11. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 49h 29' 08" + 05' 20"
12. KASHECHKIN Andrey ASTANA 49h 29' 22" + 05' 34"
13. SCHLECK Frank TEAM CSC 49h 29' 44" + 05' 56"
14. PEREIRO SIO Oscar CAISSE D’EPARGNE 49h 30' 24" + 06' 36"
15. ZUBELDIA Haimar EUSKALTEL - EUSKADI 49h 30' 30" + 06' 42"
16. GERDEMANN Linus T-MOBILE TEAM 49h 30' 33" + 06' 45"
17. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio BARLOWORLD 49h 30' 37" + 06' 49"
18. MENCHOV Denis RABOBANK 49h 30' 58" + 07' 10"
19. ARROYO David CAISSE D’EPARGNE 49h 31' 21" + 07' 33"
20. VALJAVEC Tadej LAMPRE-FONDITAL 49h 31' 33" + 07' 45"

 

Pontos (Maillot Vert)

 

Pos Ciclista Equipe Pontos
1. BOONEN Tom QUICK STEP - INNERGETIC 160 pts
2. ZABEL Erik TEAM MILRAM 144 pts
3. HUNTER Robert BARLOWORLD 114 pts
4. HUSHOVD Thor CREDIT AGRICOLE 110 pts
5. CHAVANEL Sébastien FRANCAISE DES JEUX 108 pts
6. FÖRSTER Robert GEROLSTEINER 78 pts
7. STEEGMANS Gert QUICK STEP - INNERGETIC 68 pts
8. CANCELLARA Fabian TEAM CSC 63 pts
9. VENTOSO Francisco SAUNIER DUVAL - PRODIR 59 pts
10. BURGHARDT Marcus T-MOBILE TEAM 58 pts


Montanha (Maillot à Pois)

Pos Ciclista Equipe Pontos
1. RASMUSSEN Michael RABOBANK 98 pts
2. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio BARLOWORLD 79 pts
3. POPOVYCH Yaroslav DISCOVERY CHANNEL TEAM 70 pts
4. ASTARLOZA Mikel EUSKALTEL - EUSKADI 51 pts
5. LEFEVRE Laurent BOUYGUES TELECOM 50 pts
6. EVANS Cadel PREDICTOR - LOTTO 46 pts
7. MOREAU Christophe AG2R PREVOYANCE 43 pts
8. CHAVANEL Sylvain COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 42 pts
9. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 42 pts
10. VALVERDE Alejandro CAISSE D’EPARGNE 33 pts


Jovem (Maillot Blanc)

Pos Ciclista Equipe Tempo Diferença
1. CONTADOR Alberto DISCOVERY CHANNEL TEAM 49h 26' 56"  
2. GERDEMANN Linus T-MOBILE TEAM 49h 30' 33" + 03' 37"
3. SOLER HERNANDEZ Juan Mauricio BARLOWORLD 49h 30' 37" + 03' 41"
4. SIUTSOU Kanstantsin BARLOWORLD 49h 32' 48" + 05' 52"
5. GUSEV Vladimir DISCOVERY CHANNEL TEAM 49h 36' 08" + 09' 12"
6. TXURRUKA Amets EUSKALTEL - EUSKADI 49h 42' 56" + 16' 00"
7. DEKKER Thomas RABOBANK 49h 52' 11" + 25' 15"
8. LÖVKVIST Thomas FRANCAISE DES JEUX 50h 08' 33" + 41' 37"
9. KOHL Bernhard GEROLSTEINER 50h 16' 20" + 49' 24"
10. CLEMENT Stef BOUYGUES TELECOM 50h 20' 51" + 53' 55"

Equipes


 

Pos Equipe Tempo Diferença
1. TEAM CSC 148h 20' 49"  
2. CAISSE D’EPARGNE 148h 25' 51" + 05' 02"
3. DISCOVERY CHANNEL TEAM 148h 25' 57" + 05' 08"
4. RABOBANK 148h 26' 08" + 05' 19"
5. ASTANA 148h 28' 53" + 08' 04"
6. EUSKALTEL - EUSKADI 148h 34' 37" + 13' 48"
7. SAUNIER DUVAL - PRODIR 148h 46' 21" + 25' 32"
8. AG2R PREVOYANCE 148h 51' 03" + 30' 14"
9. PREDICTOR - LOTTO 148h 52' 17" + 31' 28"
10. T-MOBILE TEAM 148h 53' 21" + 32' 32"
11. CREDIT AGRICOLE 149h 01' 56" + 41' 07"
12. QUICK STEP - INNERGETIC 149h 06' 56" + 46' 07"
13. LAMPRE-FONDITAL 149h 16' 42" + 55' 53"
14. LIQUIGAS 149h 20' 00" + 59' 11"
15. GEROLSTEINER 149h 36' 37" + 1h 15' 48"
16. BARLOWORLD 149h 39' 55" + 1h 19' 06"
17. BOUYGUES TELECOM 149h 40' 17" + 1h 19' 28"
18. COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 150h 02' 36" + 1h 41' 47"
19. AGRITUBEL 150h 26' 46" + 2h 05' 57"
20. FRANCAISE DES JEUX 150h 46' 55" + 2h 26' 06"
21. TEAM MILRAM 150h 54' 10" + 2h 33' 21"

Voltar