ESPORTES EM NÚMEROS

NOVOS RECORDES

 

TOUR DE FRANCE 2006: Classificação Final

Individual (Maillot Jaune)

Tempo do líder: 89h 39' 30"  
Pos.
Name Surname
Team
Nat.
Gaps
1
LANDIS Floyd
PHO
USA
 
2
PEREIRO SIO Oscar
CEI
ESP
00' 57"
3
KLÖDEN Andréas
TMO
GER
01' 29"
4
SASTRE Carlos
CSC
ESP
03' 13"
5
EVANS Cadel
DVL
AUS
05' 08"
6
MENCHOV Denis
RAB
RUS
07' 06"
7
DESSEL Cyril
A2R
FRA
08' 41"
8
MOREAU Christophe
A2R
FRA
09' 37"
9
ZUBELDIA Haimar
EUS
ESP
12' 05"
10
ROGERS Michael
TMO
AUS
15' 07"
11
SCHLECK Frank
CSC
LUX
17' 46"
12
CUNEGO Damiano
LAM
ITA
19' 19"
13
LEIPHEIMER Levi
GST
USA
19' 22"
14
BOOGERD Michael
RAB
NED
19' 46"
15
FOTHEN Marcus
GST
GER
19' 57"
16
CAUCCHIOLI Pietro
C.A
ITA
21' 12"
17
VALJAVEC Tadej
LAM
SLO
26' 25"
18
RASMUSSEN Mickael
RAB
DEN
28' 33"
19
AZEVEDO José
DSC
POR
38' 08"
20
BRUSEGHIN Marzio
LAM
ITA
43' 05"
21
ARROYO David
CEI
ESP
44' 00"
22
VILA ERRANDONEA Patxi
LAM
ESP
44' 28"
23
SINKEWITZ Patrik
TMO
GER
49' 01"
24
VANDEVELDE Christian
CSC
USA
50' 19"
25
POPOVYCH Yaroslav
DSC
UKR
52' 02"
26
GUERINI Giuseppe
TMO
ITA
57' 59"
27
MAZZOLENI Eddy
TMO
ITA
1h 02' 40"
28
ARRIETA Jose Luis
A2R
ESP
1h 03' 00"
29
FEDRIGO Pierrick
BTL
FRA
1h 05' 27"
30
KARPETS Vladimir
CEI
RUS
1h 07' 18"

 

Pontos (Maillot Vert)

 

Pos.
Name Surname
Team
Nat.
Points
1
MC EWEN Robbie
DVL
AUS
288
2
ZABEL Erik
MRM
GER
199
3
HUSHOVD Thor
C.A
NOR
195
4
EISEL Bernhard
FDJ
AUT
176
5
PAOLINI Luca
LIQ
ITA
174
6
ISASI Inaki
EUS
ESP
130
7
VENTOSO Francisco
SDV
ESP
128
8
MORENI Cristian
COF
ITA
116
9
CASPER Jimmy
COF
FRA
98
10
LANDIS Floyd
PHO
USA
93
11
PEREIRO SIO Oscar
CEI
ESP
88
12
KLÖDEN Andréas
TMO
GER
78
13
ROGERS Michael
TMO
AUS
72
14
HINCAPIE George
DSC
USA
71
15
O’GRADY Stuart
CSC
AUS
69
16
BALLAN Alessandro
LAM
ITA
63
17
EVANS Cadel
DVL
AUS
61
18
VOIGT Jens
CSC
GER
59
19
STEEGMANS Gert
DVL
BEL
58
20
SASTRE Carlos
CSC
ESP
57
 

Montanha (Maillot à Pois)

Pos.
Name Surname
Team
Nat.
Points
1
RASMUSSEN Mickael
RAB
DEN
166
2
LANDIS Floyd
PHO
USA
131
3
DE LA FUENTE David
SDV
ESP
113
4
SASTRE Carlos
CSC
ESP
99
5
SCHLECK Frank
CSC
LUX
96
6
BOOGERD Michael
RAB
NED
93
7
CUNEGO Damiano
LAM
ITA
80
8
DESSEL Cyril
A2R
FRA
72
9
LEIPHEIMER Levi
GST
USA
66
10
KLÖDEN Andréas
TMO
GER
64
11
PEREIRO SIO Oscar
CEI
ESP
63
12
WEGMANN Fabian
GST
GER
61
13
GARZELLI Stefano
LIQ
ITA
60
14
MOREAU Christophe
A2R
FRA
60
15
CALZATI Sylvain
A2R
FRA
48
16
VALJAVEC Tadej
LAM
SLO
42
17
HALGAND Patrice
C.A
FRA
41
18
SINKEWITZ Patrik
TMO
GER
41
19
CASAR Sandy
FDJ
FRA
39
20
LANDALUZE Inigo
EUS
ESP
38

Jovem (Maillot Blanc)

Tempo do líder: 89h 58' 49"
Pos.
Name Surname
Team
Nat.
Gaps
1
CUNEGO Damiano
LAM
ITA
 
2
FOTHEN Marcus
GST
GER
00' 38"
3
SPRICK Matthieu
BTL
FRA
1h 29' 12"
4
DE LA FUENTE David
SDV
ESP
1h 36' 00"
5
DUENAS NEVADO Moises
AGR
ESP
1h 48' 40"
6
LÖVKVIST Thomas
FDJ
SWE
1h 52' 54"
7
VENTOSO Francisco
SDV
ESP
2h 22' 03"
8
POSTHUMA Joost
RAB
NED
2h 32' 41"
9
VAUGRENARD Benoît
FDJ
FRA
2h 33' 12"
10
WEENING Pieter
RAB
NED
2h 36' 44"
11
RICCO Riccardo
SDV
ITA
2h 42' 18"
12
KNEES Christian
MRM
GER
2h 46' 39"
13
EISEL Bernhard
FDJ
AUT
2h 49' 40"
14
GILBERT Philippe
FDJ
BEL
2h 53' 44"
15
VANSUMMEREN Johan
DVL
BEL
2h 59' 25"
16
GONZALO RAMIREZ Eduardo
AGR
ESP
3h 02' 08"
17
MUGERLI Matej
LIQ
SLO
3h 02' 29"
18
POZZATO Filippo
QSI
ITA
3h 17' 47"
19
HERNANDEZ Aitor
EUS
ESP
3h 30' 57"

 

Equipes


Tempo da Equipe Líder: 269h 08' 46"
Pos.
Team
Gaps
1
T-MOBILE TEAM  
2
TEAM CSC
17' 04"
3
RABOBANK
23' 26"
4
AG2R PREVOYANCE
33' 19"
5
CAISSE D’EPARGNE-ILLES BALEARS
56' 53"
6
LAMPRE-FONDITAL
57' 37"
7
GEROLSTEINER
1h 45' 25"
8
DISCOVERY CHANNEL TEAM
2h 19' 17"
9
EUSKALTEL - EUSKADI
2h 26' 38"
10
PHONAK HEARING SYSTEMS
2h 49' 06"
11
CREDIT AGRICOLE
2h 58' 18"
12
DAVITAMON - LOTTO
3h 10' 35"
13
SAUNIER DUVAL - PRODIR
3h 15' 55"
14
COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE
3h 23' 21"
15
BOUYGUES TELECOM
3h 26' 20"
16
AGRITUBEL
4h 45' 38"
17
FRANCAISE DES JEUX
5h 36' 05"
18
LIQUIGAS
6h 39' 10"
19
TEAM MILRAM
6h 40' 46"
20
QUICK STEP - INNERGETIC
7h 02' 18"

Voltar / Topo