ESPORTES EM NÚMEROS

HOME
ATLETISMO
CICLISMO
DICAS
DIVERSÃO
JOGOS OLÍMPICOS
NATAÇÃO
NOTÍCIAS

NOVOS RECORDES

 

TOUR DE FRANCE 2005: Classificação Individual Completa da 2ª Etapa

 

Tempo do 1º 3h51'31"    Distância: 181.5 Km    Velocidade Média: 47.037 Km/h  

Pos. Ciclista
Equipe
Nac.
Diferença
1 BOONEN Tom
QST
BEL
 
2 HUSHOVD Thor
C.A
NOR
00' 00"
3 MC EWEN Robbie
DVL
AUS
00' 00"
4 O’GRADY Stuart
COF
AUS
00' 00"
5 PAGLIARINI Luciano
LIQ
BRA
00' 00"
6 FLECHA Juan Antonio
FAS
ESP
00' 00"
7 WROLICH Peter
GST
AUT
00' 00"
8 PINEAU Jérôme
BTL
FRA
00' 00"
9 COOKE Baden
FDJ
AUS
00' 00"
10 DAVIS Allan
LSW
AUS
00' 00"
11 QUINZIATO Manuel
SDV
ITA
00' 00"
12 HUNTER Robert
PHO
RSA
00' 00"
13 ISASI Inaki
EUS
ESP
00' 00"
14 KRIVTSOV Yuriy
A2R
UKR
00' 00"
15 FURLAN Angelo
DOM
ITA
00' 00"
16 IGLINSKIY Maxim
DOM
KAZ
00' 00"
17 HINAULT Sébastien
C.A
FRA
00' 00"
18 GESLIN Anthony
BTL
FRA
00' 00"
19 ULLRICH Jan
TMO
GER
00' 00"
20 RODRIGUEZ Fred
DVL
USA
00' 00"
21 MC GEE Bradley
FDJ
AUS
00' 00"
22 HORNER Christopher
SDV
USA
00' 00"
23 KIRSIPUU Jaan
C.A
EST
00' 00"
24 TRENTI Guido
QST
USA
00' 00"
25 ARVESEN Kurt-Asle
CSC
NOR
00' 00"
26 VALVERDE Alejandro
IBA
ESP
00' 00"
27 GLOMSER Gerrit
LAM
AUT
00' 00"
28 KLÖDEN Andréas
TMO
GER
00' 00"
29 BROCHARD Laurent
BTL
FRA
00' 00"
30 PEREIRO SIO Oscar
PHO
ESP
00' 00"
31 PORTAL Nicolas
A2R
FRA
00' 00"
32 GUTIERREZ José Enrique
PHO
ESP
00' 00"
33 LÖWIK Gerben
RAB
NED
00' 00"
34 ARRIETA Jose Luis
IBA
ESP
00' 00"
35 LOMBARDI Giovanni
CSC
ITA
00' 00"
36 CORTINOVIS Alessandro
DOM
ITA
00' 00"
37 ROGERS Michael
QST
AUS
00' 00"
38 BASSO Ivan
CSC
ITA
00' 00"
39 WEGMANN Fabian
GST
GER
00' 00"
40 KASHECHKIN Andrey
C.A
KAZ
00' 00"
41 KIRCHEN Kim
FAS
LUX
00' 00"
42 HERAS Roberto
LSW
ESP
00' 00"
43 FRIGO Dario
FAS
ITA
00' 00"
44 BENETEAU Walter
BTL
FRA
00' 00"
45 JALABERT Nicolas
PHO
FRA
00' 00"
46 TOTSCHNIG Georg
GST
AUT
00' 00"
47 ASTARLOZA Mikel
A2R
ESP
00' 00"
48 EISEL Bernhard
FDJ
AUT
00' 00"
49 JAKSCHE Jorg
LSW
GER
00' 00"
50 FÖRSTER Robert
GST
GER
00' 00"
51 MAZZOLENI Eddy
LAM
ITA
00' 00"
52 RUBIERA José Luis
DSC
ESP
00' 00"
53 BELTRAN Manuel
DSC
ESP
00' 00"
54 POPOVYCH Yaroslav
DSC
UKR
00' 00"
55 BACKSTEDT Magnus
LIQ
SWE
00' 00"
56 VINOKOUROV Alexandre
TMO
KAZ
00' 00"
57 HINCAPIE George
DSC
USA
00' 00"
58 GARZELLI Stefano
LIQ
ITA
00' 00"
59 HALGAND Patrice
C.A
FRA
00' 00"
60 GALVEZ Isaac
IBA
ESP
00' 00"
61 JULICH Bobby
CSC
USA
00' 00"
62 VASSEUR Cédric
COF
FRA
00' 00"
63 ARMSTRONG Lance
DSC
USA
00' 00"
64 NAZON Jean-Patrick
A2R
FRA
00' 00"
65 GIUNTI Massimo
FAS
ITA
00' 00"
66 NOVAL GONZALEZ Benjamin
DSC
ESP
00' 00"
67 GILBERT Philippe
FDJ
BEL
00' 00"
68 SAVOLDELLI Paolo
DSC
ITA
00' 00"
69 CIONI Dario
LIQ
ITA
00' 00"
70 MANCEBO Francisco
IBA
ESP
00' 00"
71 ZABRISKIE David
CSC
USA
00' 00"
72 CANCELLARA Fabian
FAS
SUI
00' 00"
73 ROBERTS Luke
CSC
AUS
00' 00"
74 LÖVKVIST Thomas
FDJ
SWE
00' 00"
75 SASTRE Carlos
CSC
ESP
00' 00"
76 SINKEWITZ Patrik
QST
GER
00' 00"
77 STANGELJ Gorazd
LAM
SLO
00' 00"
78 CAUCCHIOLI Pietro
C.A
ITA
00' 00"
79 COMMESSO Salvatore
LAM
ITA
00' 00"
80 TANKINK Bram
QST
NED
00' 00"
81 BORTOLAMI Gianluca
LAM
ITA
00' 00"
82 CHAVANEL Sylvain
COF
FRA
00' 00"
83 ZABALLA Constantino
SDV
ESP
00' 00"
84 BOTERO Santiago
PHO
COL
00' 00"
85 LUDEWIG Jorg
DOM
GER
00' 00"
86 BERNUCCI Lorenzo
FAS
ITA
00' 00"
87 SEVILLA Oscar
TMO
ESP
00' 00"
88 TOMBAK Janeck
COF
EST
00' 00"
89 LANG Sebastian
GST
GER
00' 00"
90 VOIGT Jens
CSC
GER
00' 00"
91 MOOS Alexandre
PHO
SUI
00' 00"
92 SPRICK Matthieu
BTL
FRA
00' 00"
93 ROUS Didier
BTL
FRA
00' 00"
94 ETXEBARRIA Unai
EUS
VEN
00' 00"
95 DA CRUZ Carlos
FDJ
FRA
00' 00"
96 MARTINEZ Egoi
EUS
ESP
00' 00"
97 KESSLER Matthias
TMO
GER
00' 00"
98 STEINHAUSER Tobias
TMO
GER
00' 00"
99 MERCKX Axel
DVL
BEL
00' 00"
100 NARDELLO Daniele
TMO
ITA
00' 00"
101 EVANS Cadel
DVL
AUS
00' 00"
102 MAYO Iban
EUS
ESP
00' 00"
103 MOREAU Christophe
C.A
FRA
00' 00"
104 GRABSCH Bert
PHO
GER
00' 00"
105 GONZALEZ GALDEANO Igor
LSW
ESP
00' 00"
106 VICIOSO Angel
LSW
ESP
00' 00"
107 BODROGI Laszlo
C.A
HUN
00' 00"
108 SERRANO Marcos
LSW
ESP
00' 00"
109 GEROSA Mauro
LIQ
ITA
00' 00"
110 CAMANO Iker
EUS
ESP
00' 00"
111 PETROV Evgeni
LAM
RUS
00' 00"
112 SORENSEN Nicki
CSC
DEN
00' 00"
113 LANDIS Floyd
PHO
USA
00' 00"
114 AZEVEDO José
DSC
POR
00' 00"
115 LJUNGQVIST Marcus
LIQ
SWE
00' 00"
116 SCHOLZ Ronny
GST
GER
00' 00"
117 BERTOLINI Alessandro
DOM
ITA
00' 00"
118 FRITSCH Nicolas
SDV
FRA
00' 00"
119 CONTADOR Alberto
LSW
ESP
00' 00"
120 DUMOULIN Samuel
A2R
FRA
00' 00"
121 FACCI Mauro
FAS
ITA
00' 00"
122 GERRANS Simons
A2R
AUS
00' 00"
123 VANOTTI Alessandro
DOM
ITA
00' 00"
124 HONCHAR Serhiy
DOM
UKR
00' 00"
125 PADRNOS Pavel
DSC
CZE
00' 00"
126 AERTS Mario
DVL
BEL
00' 00"
127 POSTHUMA Joost
RAB
NED
00' 00"
128 JOLY Sébastien
C.A
FRA
00' 00"
129 PELLIZOTTI Franco
LIQ
ITA
00' 00"
130 WEENING Pieter
RAB
NED
00' 00"
131 CASAR Sandy
FDJ
FRA
00' 00"
132 LOOSLI David
LAM
SUI
00' 00"
133 BRANDT Christophe
DVL
BEL
00' 00"
134 ZUBELDIA Haimar
EUS
ESP
00' 00"
135 GUSTOV Volodymir
FAS
UKR
00' 00"
136 MENCHOV Denis
RAB
RUS
00' 00"
137 NURITDINOV Rafael
DOM
UZB
00' 00"
138 MENGIN Christophe
FDJ
FRA
00' 00"
139 SCHRECK Stephan
TMO
GER
00' 00"
140 GOUBERT Stephane
A2R
FRA
00' 00"
141 ZAMPIERI Steve
PHO
SUI
00' 00"
142 GUERINI Giuseppe
TMO
ITA
00' 00"
143 RICH Michael
GST
GER
00' 00"
144 AUGE Stéphane
COF
FRA
00' 00"
145 KNAVEN Servais
QST
NED
00' 00"
146 CRETSKENS Wilfried
QST
BEL
00' 00"
147 HERRERO David
EUS
ESP
00' 00"
148 GARATE Juan Manuel
SDV
ESP
00' 00"
149 VOECKLER Thomas
BTL
FRA
00' 00"
150 CARLSTRÖM Kjell
LIQ
FIN
00' 00"
151 TURPIN Ludovic
A2R
FRA
00' 00"
152 GRIVKO Andriy
DOM
UKR
00' 00"
153 WHITE Matthew
COF
AUS
00' 00"
154 DEKKER Erik
RAB
NED
00' 00"
155 RIGHI Daniele
LAM
ITA
00' 00"
156 KARPETS Vladimir
IBA
RUS
00' 00"
157 GOMEZ Jose Angel
SDV
ESP
00' 00"
158 SANCHEZ Luis
LSW
ESP
00' 00"
159 BOOGERD Michael
RAB
NED
00' 00"
160 BERTOGLIATI Rubens
SDV
SUI
00' 00"
161 CALZATI Sylvain
A2R
FRA
00' 00"
162 ALBASINI Michael
LIQ
SUI
00' 00"
163 SPEZIALETTI Alessandro
LAM
ITA
00' 00"
164 MOUREY Francis
FDJ
FRA
00' 00"
165 KROON Karsten
RAB
NED
00' 00"
166 HULSMANS Kevin
QST
BEL
00' 00"
167 GARCIA ACOSTA Vicente
IBA
ESP
00' 00"
168 CANADA David
SDV
ESP
00' 00"
169 LEIPHEIMER Levi
GST
USA
00' 00"
170 ZANDIO Xabier
IBA
ESP
00' 00"
171 RASMUSSEN Mickael
RAB
DEN
00' 00"
172 BELOKI Joseba
LSW
ESP
00' 00"
173 LANDALUZE Inigo
EUS
ESP
00' 00"
174 LEFEVRE Laurent
BTL
FRA
00' 00"
175 ARROYO David
IBA
ESP
00' 00"
176 BECKE Daniel
IBA
GER
00' 00"
177 FLORES Iker
EUS
ESP
00' 00"
178 FEDRIGO Pierrick
BTL
FRA
00' 00"
179 MONCOUTIE David
COF
FRA
00' 00"
180 BESSY Frédéric
COF
FRA
00' 00"
181 VAN SUMMEREN Johan
DVL
BEL
00' 00"
182 WAUTERS Marc
RAB
BEL
00' 00"
183 ZBERG Beat
GST
SUI
00' 00"
184 PIEPOLI Leonardo
SDV
ITA
00' 00"
185 CORIONI Claudio
FAS
ITA
00' 00"
186 MARICHAL Thierry
COF
BEL
00' 00"
187 ZANINI Stefano
QST
ITA
00' 36"
188 VAN BON Leon
DVL
NED
00' 39"
189 VANSEVENANT Wim
DVL
BEL
00' 47"

Voltar / Topo