ESPORTES EM NÚMEROS

HOME
ATLETISMO
CICLISMO
DICAS
DIVERSÃO
JOGOS OLÍMPICOS
NATAÇÃO
NOTÍCIAS

NOVOS RECORDES

 

 

 

TOUR DE FRANCE 2005: Classificação Após a 1ª Etapa

Individual (Maillot Jaune)

Tempo do 1º: 20'51"    Distância: 19 Km       Velocidade Média: 54.676 Km/h

Pos. Ciclista
Equipe
Nac.
Diferença
1 ZABRISKIE David
CSC
USA
 
2 ARMSTRONG Lance
DSC
USA
00' 02"
3 VINOKOUROV Alexandre
TMO
KAZ
00' 53"
4 HINCAPIE George
DSC
USA
00' 57"
5 BODROGI Laszlo
C.A
HUN
00' 59"
6 LANDIS Floyd
PHO
USA
01' 02"
7 CANCELLARA Fabian
FAS
SUI
01' 02"
8 VOIGT Jens
CSC
GER
01' 04"
9 KARPETS Vladimir
IBA
RUS
01' 05"
10 GONZALEZ GALDEANO Igor
LSW
ESP
01' 06"
11 JULICH Bobby
CSC
USA
01' 07"
12 ULLRICH Jan
TMO
GER
01' 08"
13 GUTIERREZ José Enrique
PHO
ESP
01' 12"
14 LEIPHEIMER Levi
GST
USA
01' 13"
15 RICH Michael
GST
GER
01' 13"
16 RUBIERA José Luis
DSC
ESP
01' 16"
17 POPOVYCH Yaroslav
DSC
UKR
01' 18"
18 MC GEE Bradley
FDJ
AUS
01' 24"
19 WAUTERS Marc
RAB
BEL
01' 25"
20 BASSO Ivan
CSC
ITA
01' 26"
21 LANG Sebastian
GST
GER
01' 27"
22 NOVAL GONZALEZ Benjamin
DSC
ESP
01' 28"
23 HUNTER Robert
PHO
RSA
01' 30"
24 BENETEAU Walter
BTL
FRA
01' 30"
25 BOTERO Santiago
PHO
COL
01' 30"
26 ROBERTS Luke
CSC
AUS
01' 30"
27 GRABSCH Bert
PHO
GER
01' 31"
28 ARVESEN Kurt-Asle
CSC
NOR
01' 32"
29 SASTRE Carlos
CSC
ESP
01' 32"
30 FRIGO Dario
FAS
ITA
01' 34"
31 PADRNOS Pavel
DSC
CZE
01' 34"
32 SAVOLDELLI Paolo
DSC
ITA
01' 35"
33 SANCHEZ Luis
LSW
ESP
01' 39"
34 AZEVEDO José
DSC
POR
01' 39"
35 EVANS Cadel
DVL
AUS
01' 41"
36 CIONI Dario
LIQ
ITA
01' 46"
37 GRIVKO Andriy
DOM
UKR
01' 46"
38 SCHOLZ Ronny
GST
GER
01' 48"
39 HONCHAR Serhiy
DOM
UKR
01' 48"
40 BOONEN Tom
QST
BEL
01' 49"
41 MOREAU Christophe
C.A
FRA
01' 50"
42 O’GRADY Stuart
COF
AUS
01' 50"
43 KNAVEN Servais
QST
NED
01' 50"
44 FLECHA Juan Antonio
FAS
ESP
01' 51"
45 ROGERS Michael
QST
AUS
01' 53"
46 MENCHOV Denis
RAB
RUS
01' 55"
47 BERNUCCI Lorenzo
FAS
ITA
01' 55"
48 CONTADOR Alberto
LSW
ESP
01' 57"
49 FACCI Mauro
FAS
ITA
02' 00"
50 KRIVTSOV Yuriy
A2R
UKR
02' 00"

 

Pontos (Maillot Vert)

Pos. Ciclista
Equipe
Nac.
Pontos
1 ZABRISKIE David
CSC
USA
15
2 ARMSTRONG Lance
DSC
USA
12
3 VINOKOUROV Alexandre
TMO
KAZ
10
4 HINCAPIE George
DSC
USA
8
5 BODROGI Laszlo
C.A
HUN
6
6 LANDIS Floyd
PHO
USA
5
7 CANCELLARA Fabian
FAS
SUI
4
8 VOIGT Jens
CSC
GER
3
9 KARPETS Vladimir
IBA
RUS
2
10 GONZALEZ GALDEANO Igor
LSW
ESP
1

 

Equipes

Pos. Equipe  
1 TEAM CSC 1h 04' 44"
2 DISCOVERY CHANNEL TEAM 00' 04"
3 PHONAK HEARING SYSTEMS 01' 33"
4 GEROLSTEINER 01' 42"
5 T-MOBILE TEAM 01' 51"
6 FASSA BORTOLO 02' 16"
7 LIBERTY SEGUROS - WÜRTH TEAM 02' 31"
8 CREDIT AGRICOLE 02' 50"
9 ILLES BALEARS-CAISSE D’EPARGNE 03' 13"
10 RABOBANK 03' 20"
11 QUICK STEP - INNERGETIC 03' 21"
12 DOMINA VACANZE 03' 26"
13 FRANCAISE DES JEUX 03' 27"
14 BOUYGUES TELECOM 03' 43"
15 LIQUIGAS - BIANCHI 03' 54"
16 DAVITAMON - LOTTO 04' 00"
17 COFIDIS CREDIT PAR TELEPHONE 04' 24"
18 SAUNIER DUVAL - PRODIR 04' 28"
19 AG2R PREVOYANCE 04' 51"
20 LAMPRE - CAFFITA 05' 37"
21 EUSKALTEL - EUSKADI 05' 38"

Voltar / Topo