HOME ATLETISMO CICLISMO DICAS DIVERSÃO JOGOS OLÍMPICOS NATAÇÃO NOTÍCIAS NOVOS RECORDES

23/01/2005 - Argentino vence a 2ª Volta Internacional do Estado de São Paulo de Ciclismo

Após o resultado da 9ª Etapa, vencida pelo italiano Alberto Curtolo, da Liquigas/Bianchi (Itália), o argentino Jorge Giacinti, da equipe Memorial/Santos, sagrou-se o Campeão da 2ª Volta Internacional do Estado de São Paulo de Ciclismo, com 8 segundos de vantagem sobre o 2º colocado, o também argentino Matias Médici, do Avaí/Florianópolis e 13 segundos de vantagem sobre o 3º colocado, o mineiro Pedro Autran Nicácio, da DataRo/Blumenau. Durante a competição foram percorridos aproximadamente 1.400 km. 

A 9ª Etapa, disputada entre Jundiái e São Paulo em um total de 46,4 km, foi vencida pelo italiano Alberto Curtolo, da Liquigas/Bianchi (Itália), com a média de 52,978 km/h. Em 2º lugar chegou o paranaense Nilceu Aparecido dos Santos, da Scott/Marcondes Cesar/Fadenp/SJC, e em 3º o português Pedro Soeiro, da Vulcal/SC Pombal.

Classificação da nona etapa – 46,4 km – média 52,978 km/h

1.- Alberto Curtolo (Liquigas Bianchi / Itália), 52min23 (com bonificação de 10 seg)
2.- Nilceu Aparecido Santos (Scott/Fadenp), 52min27 (com bonificação de 6 seg)
3.- Pedro Soeiro (Vulcal/Portugal), 52min29 (com bonificação de 4 seg)
4.- Fabiele Motta (Team Américas), 52min30 (com bonificação de 3 seg)
5.- Raul Turano (Monti / Argentina), 52min33

Classificação geral final

1.- Jorge Giacinti (Memorial), 27h19min56
2.- Matias Médici (Avaí), 27h20min04
3.- Pedro Autran Nicácio (DataRo), 27h20min09
4.- Mac Donald Fernandes (Cesc/Nossa Caixa/Levorin), 27h21min32
5.- Márcio May (Scott/Fadenp), 27h21min40
6.- André Pulini (SAP/São Lucas), 27h22min02
7.- Breno Sidoti (Scott/Fadenp), 27h22min07
8.- Marcos Novelo (SAP/São Lucas), 27h22min14
9.- Emilio San Martin (Monti / Argentina), 27h22min31
10.- Luiz Amorin (Scott/Fadenp), 27h22min32

Classificação por equipes

Nona etapa

1.- Scott/Fadenp, 2h37min39
2.- Pells/Caloi, 2h37min39
3.- Ciclominas, 2h37min39

Geral final

1.- Scott/Fadenp, 82h05min21
2.- DataRo, 82h07min05
3.- SAP/São Lucas/Americana, 82h08min37
4.- Cesc/Nossa Caixa/Levorin, 82h16min30
5.- Extra, 82h17min53
6.- Memorial, 82h19min35
7.- Monti / Argentina, 82h23min10
8.- Alas Rojas / Uruguai, 82h36min40
9.- Avaí, 82h43min33
10.- Pells/Caloi, 82h46min22

Meta Volante

Nona etapa

1.- Fabiele Motta (Team Americas), 5 pontos
2.- Emilio San Martin (Monti / Argentina), 3 pontos
3.- Edson Corradi (Ciclominas), 2 pontos

Geral final

1.- Fabiele Motta (Team Américas), 16 pontos
2.- Sidnei Santos (Team Americas), 13 pontos
3.- Edson Corradi (Cesc/Nossa Caixa/Levorin), 10 pontos
4.- Mac Donald Fernandes (Cesc/Nossa Caixa/Levorin), 5 pontos
5.- Valter Ribeiro Jr. (Cesc/Nossa Caixa/Levorin), 5 pontos

Prêmio de Montanha

Nona etapa

1.- Patrique Azevedo (Extra), 5 pontos
2.- Antonio Nascimento (Memorial), 3 pontos
3.- Mac Donald Fernandes (Csc/Nossa Caixa/Levorin), 2 pontos

Geral final

1.- Patrique Azevedo (Extra), 20 pontos
2.- Antonio Nascimento (Memorial), 20 pontos
3.- Mac Donald Fernandes (Cesc/Nossa Caixa/Levorin), 18 pontos
4.- Marcelo Moser (Avaí), 11 pontos
5.- Rogério Silva (Ciclominas), 9 pontos

Promessa Olímpica (ciclistas nascidos de 1982 a 1986)

Nona etapa

1.- William Rodrigues (Peels/Caloi), 52min33, 7º na prova

Geral final

1.- Mac Donald Fernandes (Cesc/Nossa Caixa/Levorin), 27h21min32, terminou em 4º no geral

 

Mais informações no site www.voltaciclisticadesaopaulo.com.br