18/01/2005 - André Grizante vence 4ª Etapa da Volta Ciclística de São Paulo e reassume a liderança

A 4ª Etapa da Volta do Estado de São Paulo de Ciclismo, disputada entre Atabaia e São Carlos, é a mais longa da competição, com 249,2 km de percurso, e teve cmo vencedor o paulista André Grizante, da equipe Extra. Com este resultado, o atleta retomou a camisa amarela de líder para a largada da 5ª Etapa, no percurso de 173,4 km entre São Carlos e Bauru.

A vitória de Grizante foi com um sprint surpreendente, pois além de a etapa ter sido longa, foi disputada boa parte sob chuva e terminou com um longo trecho em subida. O atleta da Extra só ultrapassou o norte-americano Bryce Jones, da Aerospace Engineering, quando este já comemorava a vitória, com os braços levantados. O vencedor completou a distância em 6h01min28, com uma média de 41,830 km/h. O paranaense Nilceu Aparecido Santos, da Scott/Fadenp/Marcondes César, de São José dos Campos, chegou em terceiro lugar.


Classificação da quarta etapa – 249,2 km – média 41,360 km/h

1.- André Grizante (Extra), 6h01min18 (com a bonificação de 10 seg)
2.- Bryce Jones (Aerospace Engineering, 6h01min22 (com a bonificação de 6 seg)
3.- Nilceu Aparecido Santos (Scott/Fadenp), 6h01m24 (com a bonificação de 4 seg)
4.- Raul Turano (Monti/Argentina), 6h01m28
5.- Loris Gobbi (Liquigas Bianchi / Itália) 6h01m28

Classificação geral após quatro etapas

1.- André Grizante (Extra), 11h04m00
2.- Bryce Jones (Aerospace Engineering/EUA), 11h04m10
3.- Jorge Giacinti (Memorial), 11h04m10
4.- Luciano Pagliarini (Liquigas Bianchi / Itália), 11h04m12
5 – Milton Wynants (Alas Rojas / Uruguai), 11h04m12

Classificação por equipes

Quarta etapa

1.- Liquigas Bianchi / Itália, 18h04m24
2.- Team América, 18h04m24
3.- Pells/Caloi/Nossa Caixa, 18h04m24
4.- Scott/Fadenp, 18h04m24
5.- Vulcal / Portugal, 18h04m24

Geral

1.- Memorial, 33h12m48
2.- Alas Rojas / Uruguai, 33h12m48
3.- Aerospace Engineering (EUA), 33h12m48
4.- Scott/Fadenp, 33h12m48
5.- Monti / Argentina, 33h12m48

Meta Volante

Quarta etapa

1.- Elton Marrone (Cesc/Nossa Caixa), 5 pontos
2.- Sidnei Santos (Team América), 3 pontos
3.- Eduardo Souza (Seleção do ABC), 2 pontos

Geral após quatro etapas

1.- Mac Donald Fernandes (Cesc/Nossa Caixa/Levorin), 5 pontos
2.- Valter Ribeiro Jr. (Cesc/Nossa Caixa/Levorin), 5 pontos
3.- Elton Marrone (Cesc/Nossa Caixa/Levorin), 5 pontos

Prêmio de Montanha

Quarta etapa

Primeiro prêmio]

1.- Samuel Menezes (Ciclo Minas/Guarulhos), 5 pontos
2.- Patrique Azevedo (Extra), 3 pontos
3.- Elton Marrone (Cesc/Nossa Caixa/Levorin), 2 pontos

Segundo prêmio

1. Mac Donald Fernandes (Cesc/Nossa Caixa/Levorin), 9 pontos
2.- Antonio Nascimento (Memorial), 7 pontos
3.- Marcelo Mozer (Avaí), 6 pontos

Geral após quatro etapas

1.- Mac Donald Fernandes (Cesc/Nossa Caixa/Levorin), 12 pontos
2.- Antonio Nascimento (Memorial), 10 pontos
3.- Marcelo Mozer (Avaí), 6 pontos

Promessa Olímpica (ciclistas nascidos de 1982 a 1986)

Quarta etapa

1.- Kleber Ramos Silva (Peels Capacetes/Caloi/Nossa Caixa), 6h01m28 – ficou em 12º no geral

Geral após quatro etapas

1.- Mac Donald Fernandes (Cesc/Nossa Caixa/Levorin), 11h04m13 – é o 7º. no geral

 

Mais informações no site www.voltaciclisticadesaopaulo.com.br

 

Voltar