ESPORTES EM NÚMEROS

NOVOS RECORDES

 

05/02/2006 - COPA DO MUNDO 2005-2006: Phelps domina etapa de Nova York do Mundial de natação

O americano Michael Phelps continuou somando triunfos no Mundial de natação em piscina curta na etapa disputada no Nassau Country Aquatic Center de Nova York, ao ganhar hoje em duas novas provas.

Phelps, vencedor de seis medalhas de ouro nos Jogos Olímpicos de Atenas 2004, voltou a demonstrar sua superioridade nos 200 metros livres com um tempo de 1m42s78 que representa um novo recorde americano.

Seu quarto triunfo da Copa chegou nos 200 metros medley, onde manteve uma dura disputa com o brasileiro Thiago Pereira que, no entanto, não pôde impedir a vitória de Phelps, com um tempo de 1m55s28.

A prova dos 50 metros livre foi vencida pelo francês Frederick Bousquet com 21s61.

Nos 1.500 metros livre o americano Robert Margalis venceu com um tempo de 14m56s94.

HOMENS

50 metros costas: 1. Peter Marshall (EUA) 23s39 2. Randall Bal (EUA) 23s51 3. Neil Walker (EUA) 24s09

50 metros livrem 1. Frederick Bousquet (FRA) 21s61 2. Neil Walker (EUA) 21s69 3. Nicholas Santos (BRA) 21s73

100 metros peitom 1. Oleg Lisogor (UCR) 58s49 2. Brendan Hansen (EUA) 58s54 3. Scott Usher (EUA) 1m00s35

100 metros borboletam 1. Andriy Serdinov (UCR) 52s28 2. Kohei Kawamoto JPN) 52s31 3. Mattia Nalesso (ITA) 52s64

200 metros costasm 1. Randall Ball (EUA) 1m50s95 2. Arkady Vyatchanin (RUS) 1m52s07 3. Razvan Florea (ROM) 1m54s26

200 metros livrem 1. Michael Phelps (EUA) 1m42s78 2. Filippo Magnini (ITA) 1m42s94 3. M. Rosolino (ITA) 1m44s11

200 metros medleym 1. Michael Phelps (EUA) 1m55s28 2. Thiago Pereira (BRA) 1m55s78 3. Tamas Kerekjarto (HUN) 1m56s52

1.500 metros medleym 1. Robert Margalis (EUA) 14m56s94 2. Andrew Hurd (CAN) 15m06s52 3. Ricardo Monastério (VEN) 15m09s14

MULHERES

50 metros peitom 1. Tara Kirk (EUA) 30s58 2. Megan Jendrick (EUA) 30s66 3. Zoe Baker (NZL) 30s92

50 metros borboletam 1. Therese Alshammar (SUE) 25s78 2. Marleen Veldhuis (HOL) 26s42 3. Caitlin Andrew (EUA) 26s49

100 metros costasm 1. Margaret Hoelzer (EUA) 59s46 2. Caitlin Andrew (EUA) 1m00s25 3. Ariana Kukors (EUA) 1m00s54

100 metros livrem 1. Marleen Veldhuis (HOL) 53s59 2. Josefin Lillhage (SUE) 54s52 3. Petra Dallmann (ALE) 54s62

100 metros medleym 1. Svetlana Karpeeva (RUS) 1m02s08 2. Ariana Kukors (EUA) 1m02s35 3. Hanna Eriksson (SUE) 1m02s43

200 metros peitom 1. Tara Kirk (EUA) 2m20s84 2. Megan Jendrick (EUA) 2m24s93 3. Hiroka Sakamoto (JPN) 2m27s42

200 metros borboletam 1. Francesca Segat (ITA) 2m07s60 2. Li Xinhua (CHN) 2m09s75 3. Alex Forrester (EUA) 2m11s28

400 metros livrem 1. Kate Ziegler (EUA) 4m03s19 2. Rachel Komisarz (EUA) 4m07s98 3. Flavia Rigamonti (SUI) 4m08s57

400 metros medleym 1. Ariana Kukors (EUA) 4m34s48 2. Julia Smit (EUA) 4m35s64 3. Joanna Maranhão (BRA) 4m42s82.

Fonte: Swim It Up!

Voltar