ESPORTES EM NÚMEROS

NOVOS RECORDES

 

Giro 2007: Classificação Geral completa após a 2ª etapa

Individual (Maglia Rosa)
1 DI LUCA Danilo ITA LIQ 5:40:51 0:00
2 GASPAROTTO Enrico ITA LIQ 5:40:51 0:00
3 NOE' Andrea ITA LIQ 5:40:51 0:00
4 PELLIZOTTI Franco ITA LIQ 5:40:51 0:00
5 NIBALI Vincenzo ITA LIQ 5:40:51 0:00
6 WEGELIUS Charles GBR LIQ 5:40:51 0:00
7 SAVOLDELLI Paolo ITA AST 5:41:04 0:13
8 MIZOUROV Andrey KAZ AST 5:41:04 0:13
9 MAZZOLENI Eddy ITA AST 5:41:04 0:13
10 YAKOVLEV Serguei KAZ AST 5:41:04 0:13
11 MURAVYEV Dmitriy KAZ AST 5:41:04 0:13
12 ARVESEN Kurt-Asle NOR CSC 5:41:21 0:30
13 SCHLECK Andy LUX CSC 5:41:21 0:30
14 CANCELLARA Fabian SUI CSC 5:41:21 0:30
15 GUSTOV Volodymir UKR CSC 5:41:21 0:30
16 ZABRISKIE David USA CSC 5:41:21 0:30
17 CUNEGO Damiano ITA LAM 5:41:33 0:42
18 VILA ERRANDONEA Francisco J. ESP LAM 5:41:33 0:42
19 TIRALONGO Paolo ITA LAM 5:41:33 0:42
20 SZMYD Sylvester POL LAM 5:41:33 0:42
21 BRUSEGHIN Marzio ITA LAM 5:41:33 0:42
22 HINCAPIE George USA DSC 5:41:40 0:49
23 POPOVYCH Yaroslav UKR DSC 5:41:40 0:49
24 BILEKA Volodymyr UKR DSC 5:41:40 0:49
25 RUBIERA VIGIL José Luis ESP DSC 5:41:40 0:49
26 GARZELLI Stefano ITA ASA 5:41:53 1:02
27 PALUMBO Giuseppe ITA ASA 5:41:53 1:02
28 CODOL Massimo ITA ASA 5:41:53 1:02
29 KUNITSKI Andrei BLR ASA 5:41:53 1:02
30 AREKEEV Alexandr RUS ASA 5:41:53 1:02

Pontos (Maglia Ciclamino)
1 MC EWEN Robert AUS PRL 25
2 BETTINI Paolo ITA QSI 20
3 PETACCHI Alessandro ITA MRM 16
4 BAZAYEV Assan KAZ AST 14
5 RICHEZE Ariel Maximilian ARG PAN 12
6 USAU Aliaksandr BLR A2R 10
7 ROJAS GIL Jose Joaquin ESP GCE 9
8 LABBE Arnaud FRA BTL 8
9 GARZELLI Stefano ITA ASA 8
10 BERNUCCI Lorenzo ITA TMO 7
11 HINCAPIE George USA DSC 6
12 MASCIARELLI Simone ITA ASA 6
13 WALKER William AUS RAB 5
14 DI LUCA Danilo ITA LIQ 4
15 BESSY Frédéric FRA COF 4
16 BRUTT Pavel RUS TCS 3
17 ARROYO DURAN David ESP GCE 3
18 VAN HEESWIJK Max NED RAB 2
19 FACCI Mauro ITA QSI 2
20 ONGARATO Alberto ITA MRM 1

Montanha (Maglia Verde)
1 BRUTT Pavel RUS TCS 5
2 FACCI Mauro ITA QSI 3
3 BESSY Frédéric FRA COF 1

Equipes
1 LIQUIGAS 15:55:17 0:00
2 ASTANA 15:55:30 0:13
3 TEAM CSC 15:55:47 0:30
4 LAMPRE - FONDITAL 15:55:59 0:42
5 DISCOVERY CHANNEL PRO C.T. 15:56:06 0:49
6 ACQUA & SAPONE - CAFFE' MOKAMBO 15:56:19 1:02
7 TINKOFF CREDIT SYSTEMS 15:56:21 1:04
8 CREDIT AGRICOLE 15:56:30 1:13
9 CAISSE D'EPARGNE 15:56:40 1:23
10 SAUNIER DUVAL - PRODIR 15:56:42 1:25
11 PREDICTOR - LOTTO 15:56:45 1:28
12 GEROLSTEINER 15:56:49 1:32
13 TEAM MILRAM 15:56:50 1:33
14 COFIDIS, LE CREDIT P. TELEPHONE 15:56:55 1:38
15 RABOBANK 15:57:04 1:47
16 T-MOBILE TEAM 15:57:06 1:49
17 CERAMICA PANARIA - NAVIGARE 15:57:18 2:01
18 BOUYGUES TELECOM 15:57:24 2:07
19 AG2R PREVOYANCE 15:57:34 2:17
20 EUSKALTEL - EUSKADI 15:57:55 2:38
21 QUICK STEP - INNERGETIC 15:58:20 3:03
22 FRANCAISE DES JEUX 15:59:44 4:27