ESPORTES EM NÚMEROS

NOVOS RECORDES

 

Giro 2007: Classificação Geral completa após a 13ª etapa

Individual (Maglia Rosa)
1 DI LUCA Danilo ITA LIQ 57:11:28 0:00
2 BRUSEGHIN Marzio ITA LAM 57:12:23 0:55
3 SCHLECK Andy LUX CSC 57:13:25 1:57
4 CUNEGO Damiano ITA LAM 57:14:08 2:40
5 VILA ERRANDONEA Francisco J. ESP LAM 57:14:12 2:44
6 ARROYO DURAN David ESP GCE 57:14:19 2:51
7 PETROV Evgeni RUS TCS 57:14:39 3:11
8 SIMONI Gilberto ITA SDV 57:15:00 3:32
9 SELLA Emanuele ITA PAN 57:15:20 3:52
10 MAZZOLENI Eddy ITA AST 57:15:21 3:53
11 PELLIZOTTI Franco ITA LIQ 57:15:45 4:17
12 GARZELLI Stefano ITA ASA 57:17:52 6:24
13 RICCO' Riccardo ITA SDV 57:18:22 6:54
14 NOE' Andrea ITA LIQ 57:19:48 8:20
15 SAVOLDELLI Paolo ITA AST 57:20:57 9:29
16 POZZOVIVO Domenico ITA PAN 57:21:51 10:23
17 YAKOVLEV Serguei KAZ AST 57:22:21 10:53
18 PINOTTI Marco ITA TMO 57:23:35 12:07
19 AERTS Mario BEL PRL 57:24:10 12:42
20 PARRA PINTO Ivan Ramiro COL COF 57:25:11 13:43
21 TIRALONGO Paolo ITA LAM 57:25:18 13:50
22 MIZOUROV Andrey KAZ AST 57:25:48 14:20
23 VANHUFFEL Wim BEL PRL 57:26:24 14:56
24 PIEPOLI Leonardo ITA SDV 57:26:32 15:04
25 MAZZANTI Luca ITA PAN 57:26:53 15:25
26 LE BOULANGER Yoann FRA BTL 57:26:59 15:31
27 CIONI Dario David ITA PRL 57:27:14 15:46
28 LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe COL PAN 57:27:49 16:21
29 RUSS Matthias GER GST 57:27:56 16:28
30 SCHWAB Hubert SUI QSI 57:28:03 16:35

Pontos (Maglia Ciclamino)
1 PETACCHI Alessandro ITA MRM 135
2 DI LUCA Danilo ITA LIQ 90
3 BETTINI Paolo ITA QSI 76
4 RICHEZE Ariel Maximilian ARG PAN 59
5 USAU Aliaksandr BLR A2R 56
6 SCHLECK Andy LUX CSC 52
7 PIEPOLI Leonardo ITA SDV 47
8 BRUSEGHIN Marzio ITA LAM 45
9 CUNEGO Damiano ITA LAM 44
10 GARZELLI Stefano ITA ASA 40
11 SIMONI Gilberto ITA SDV 38
12 BAZAYEV Assan KAZ AST 37
13 PELLIZOTTI Franco ITA LIQ 36
14 RICCO' Riccardo ITA SDV 34
15 PETROV Evgeni RUS TCS 30
16 ARVESEN Kurt-Asle NOR CSC 29
17 LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe COL PAN 28
18 ARROYO DURAN David ESP GCE 27
19 KERN Christophe FRA C.A 24
20 PINOTTI Marco ITA TMO 24

Montanha (Maglia Verde)
1 DI LUCA Danilo ITA LIQ 41
2 PIEPOLI Leonardo ITA SDV 35
3 LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe COL PAN 23
4 LE BOULANGER Yoann FRA BTL 20
5 SIMONI Gilberto ITA SDV 16
6 BRUSEGHIN Marzio ITA LAM 15
7 RIBLON Christophe FRA A2R 15
8 SELLA Emanuele ITA PAN 14
9 SCHLECK Andy LUX CSC 14
10 RICCO' Riccardo ITA SDV 12

Equipes
1 LAMPRE - FONDITAL 170:28:16 0:00
2 LIQUIGAS 170:34:56 6:40
3 CERAMICA PANARIA - NAVIGARE 170:41:27 13:11
4 ASTANA 170:43:33 15:17
5 SAUNIER DUVAL - PRODIR 170:50:32 22:16
6 ACQUA & SAPONE - CAFFE' MOKAMBO 171:02:27 34:11
7 PREDICTOR - LOTTO 171:06:44 38:28
8 TEAM CSC 171:10:08 41:52
9 CAISSE D'EPARGNE 171:16:07 47:51
10 COFIDIS, LE CREDIT P. TELEPHONE 171:18:04 49:48
11 AG2R PREVOYANCE 171:18:17 50:01
12 QUICK STEP - INNERGETIC 171:26:41 58:25
13 DISCOVERY CHANNEL PRO C.T. 171:32:41 1:04:25
14 RABOBANK 171:44:15 1:15:59
15 CREDIT AGRICOLE 171:47:33 1:19:17
16 BOUYGUES TELECOM 171:49:47 1:21:31
17 TINKOFF CREDIT SYSTEMS 172:02:09 1:33:53
18 T-MOBILE TEAM 172:08:21 1:40:05
19 EUSKALTEL - EUSKADI 172:15:57 1:47:41
20 FRANCAISE DES JEUX 172:16:18 1:48:02
21 GEROLSTEINER 172:22:10 1:53:54
22 TEAM MILRAM 173:27:34 2:59:18