ESPORTES EM NÚMEROS

NOVOS RECORDES

 

Giro 2007: Classificação Geral completa após a 12ª etapa

Individual (Maglia Rosa)
1 DI LUCA Danilo ITA LIQ 56:42:25 0:00
2 BRUSEGHIN Marzio ITA LAM 56:43:28 1:03
3 ARROYO DURAN David ESP GCE 56:43:41 1:16
4 SCHLECK Andy LUX CSC 56:43:50 1:25
5 VILA ERRANDONEA Francisco J. ESP LAM 56:44:04 1:39
6 CUNEGO Damiano ITA LAM 56:44:35 2:10
7 SELLA Emanuele ITA PAN 56:44:39 2:14
8 SIMONI Gilberto ITA SDV 56:44:59 2:34
9 PETROV Evgeni RUS TCS 56:45:13 2:48
10 MAZZOLENI Eddy ITA AST 56:45:53 3:28
11 PELLIZOTTI Franco ITA LIQ 56:46:28 4:03
12 RICCO' Riccardo ITA SDV 56:47:36 5:11
13 GARZELLI Stefano ITA ASA 56:48:28 6:03
14 NOE' Andrea ITA LIQ 56:49:32 7:07
15 SAVOLDELLI Paolo ITA AST 56:50:16 7:51
16 POZZOVIVO Domenico ITA PAN 56:50:41 8:16
17 YAKOVLEV Serguei KAZ AST 56:51:40 9:15
18 AERTS Mario BEL PRL 56:51:45 9:20
19 POPOVYCH Yaroslav UKR DSC 56:51:59 9:34
20 PINOTTI Marco ITA TMO 56:52:30 10:05
21 MAZZANTI Luca ITA PAN 56:53:38 11:13
22 VANHUFFEL Wim BEL PRL 56:54:20 11:55
23 TIRALONGO Paolo ITA LAM 56:54:23 11:58
24 CIONI Dario David ITA PRL 56:54:27 12:02
25 MIZOUROV Andrey KAZ AST 56:54:33 12:08
26 PARRA PINTO Ivan Ramiro COL COF 56:54:35 12:10
27 LE BOULANGER Yoann FRA BTL 56:55:41 13:16
28 LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe COL PAN 56:55:53 13:28
29 SCHWAB Hubert SUI QSI 56:56:05 13:40
30 RUSS Matthias GER GST 56:56:30 14:05

Pontos (Maglia Ciclamino)
1 PETACCHI Alessandro ITA MRM 135
2 BETTINI Paolo ITA QSI 76
3 DI LUCA Danilo ITA LIQ 74
4 RICHEZE Ariel Maximilian ARG PAN 59
5 USAU Aliaksandr BLR A2R 56
6 SCHLECK Andy LUX CSC 46
7 CUNEGO Damiano ITA LAM 37
8 BAZAYEV Assan KAZ AST 37
9 SIMONI Gilberto ITA SDV 35
10 RICCO' Riccardo ITA SDV 34
11 GARZELLI Stefano ITA ASA 30
12 ARVESEN Kurt-Asle NOR CSC 29
13 LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe COL PAN 28
14 PIEPOLI Leonardo ITA SDV 27
15 ARROYO DURAN David ESP GCE 27
16 KERN Christophe FRA C.A 24
17 PELLIZOTTI Franco ITA LIQ 24
18 PINOTTI Marco ITA TMO 24
19 SELLA Emanuele ITA PAN 21
20 PETROV Evgeni RUS TCS 21

Montanha (Maglia Verde)
1 DI LUCA Danilo ITA LIQ 35
2 PIEPOLI Leonardo ITA SDV 25
3 LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe COL PAN 23
4 LE BOULANGER Yoann FRA BTL 20
5 SIMONI Gilberto ITA SDV 16
6 RIBLON Christophe FRA A2R 15
7 SELLA Emanuele ITA PAN 14
8 SCHLECK Andy LUX CSC 14
9 RICCO' Riccardo ITA SDV 12
10 CUNEGO Damiano ITA LAM 11

Equipes
1 LAMPRE - FONDITAL 168:59:40 0:00
2 LIQUIGAS 169:06:20 6:40
3 CERAMICA PANARIA - NAVIGARE 169:09:58 10:18
4 ASTANA 169:12:43 13:03
5 SAUNIER DUVAL - PRODIR 169:20:49 21:09
6 PREDICTOR - LOTTO 169:30:02 30:22
7 ACQUA & SAPONE - CAFFE' MOKAMBO 169:32:05 32:25
8 TEAM CSC 169:39:41 40:01
9 CAISSE D'EPARGNE 169:39:54 40:14
10 COFIDIS, LE CREDIT P. TELEPHONE 169:43:12 43:32
11 AG2R PREVOYANCE 169:43:19 43:39
12 QUICK STEP - INNERGETIC 169:52:06 52:26
13 DISCOVERY CHANNEL PRO C.T. 169:54:35 54:55
14 RABOBANK 170:06:53 1:07:13
15 CREDIT AGRICOLE 170:12:50 1:13:10
16 BOUYGUES TELECOM 170:13:30 1:13:50
17 TINKOFF CREDIT SYSTEMS 170:28:22 1:28:42
18 T-MOBILE TEAM 170:32:01 1:32:21
19 EUSKALTEL - EUSKADI 170:37:58 1:38:18
20 FRANCAISE DES JEUX 170:38:30 1:38:50
21 GEROLSTEINER 170:44:08 1:44:28
22 TEAM MILRAM 171:48:25 2:48:45